Заседание 29 сентября 2016 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Заседание учёного совета 29 сентября 2016 г.

Решением Ученого совета в его состав введен Фролов Максим Евгеньевич, директор Института прикладной математики и механики, доктор физико-математических наук.

Звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» присвоено ЛОПАТИНУ Михаилу Валентиновичу, профессору, директору Университетского политехнического колледжа.

Награждены дипломами победителей и призеров Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia):

  • ВИШНЕВИЧ Кирилл Анатольевич, компетенция «Поварское дело» - 1 место;
  • МИЩЕРЯКОВА Людмила Сергеевна, компетенция «Кондитерское дело» - 2 место;
  • МЕЛЕЦ Анна Александровна, компетенция «Ресторанный сервис» - 2 место.
Заседание учёного совета 29 сентября 2016 г.

СПбПУ  занял I место в Смотре-конкурсе образовательных организаций Санкт-Петербурга на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов в 2015/2016 учебном году.

I место занял клуб спортивно-технического творчества «Экстрим» в Кубке Санкт-Петербурга и Ленинградской области по классическому ралли.

III место заняла сборная команда СПбПУ по шахматам в финальных соревнованиях V летней Всероссийской Универсиады.

Заседание учёного совета 29 сентября 2016 г.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ К ПРИСВОЕНИЮ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций С.Б. Макарова в результате тайного голосования принято решение о присвоению ученого звания доцента Юдину Владимиру Евгеньевичу.

По представлению директора Института компьютерных наук и технологий Заборовского В.С. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания доцента Дробинцеву Павлу Дмитриевичу.

2. ИТОГИ ПРИЕМА В СПБПУ В 2016 ГОДУ И ЗАДАЧИ НА 2017 ГОД

Заседание учёного совета 29 сентября 2016 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по образовательной деятельности Разинкиной Е.М. о результатах приемной кампании 2016 года

Ученый совет отмечает:

  1. Выполнение плана бюджетного приема. Прием на очную форму обучения бакалавриата (специалитета) на бюджетной основе в соответствии с государственным заданием составил 2892 человек по 24 укрупненным группам направлений подготовки, по 56 направлениям подготовки и 10 специальностям высшего образования. Прием на очно-заочную форму обучения бакалавриата на бюджетной основе составил 74 человека. В 2016 году в СПбПУ, в связи с присоединением Торгово-экономического университета, прием осуществлялся на заочную форму обучения бакалавриата на бюджетной основе с планом приема 145 человек. Внебюджетный прием в бакалавриат и специалитет в целом по университету снизился на 17% по сравнению с 2015 г. Прием в магистратуру был осуществлен на 60 направлений подготовки и составил на бюджетной основе по очной форме обучения - 1820 человек, по очно-заочной – 56 человек, на внебюджетной основе по всем формам обучения – 949 человек. Принято на бюджет 510 человек для обучения по программам СПО и 313 – внебюджет. Прием в 10 класс лицея составил – 61 обучающийся.
  2. Уменьшение среднего балла ЕГЭ на бюджетном приеме и увеличение балла на общем приеме по сравнению с прошлым годом.
  3. Целевой прием составил 243 человек по заявкам от 67 органов государственной власти РФ, субъектов РФ, промышленных предприятий и организаций.
  4. Увеличение зачисленных на программы магистратуры на бюджет на 25% по сравнению с прошлым годом. Количество зачисленных на программы магистратуры на внебюджетной основе увеличилось на 14,7%.
  5. Продолжился рост численности иногородних абитуриентов, в том числе получивших предыдущее образование (бакалавриат, специалитет) в других вузах.
  6. Количество иностранных граждан, поступивших на общих основаниях на обучение по программам ВО (страны единого образовательного пространства и соотечественники) сохранилось на уровне прошлого года. Наибольшее количество - это граждане Республик Казахстан, Белоруссии и Украины.
  7. По результатам приема СПбПУ поднялся на две позиции рейтинга ведущих технических университетов России, заняв 8 место.

Результаты приема выявили следующие недостатки:

  1. Низкий средний балл зачисленных абитуриентов по некоторым направлениям подготовки (специальностей).
  2. Недостаточен контроль со стороны приемной комиссии за процедурой проведения вступительных испытаний в магистратуру.
  3. Недостаточный уровень проведения профориентационной работы на уровне университета и институтов, в частности, по привлечению одаренных детей для поступления в СПбПУ.

Ученый совет решил:

  1. Одобрить результаты приема 2016 года.
  2. Считать приоритетной задачей обеспечение высокого качества приема студентов на первый курс бакалавриата, специалитета, магистратуры. Продолжить работу по привлечению абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ, победителей и призеров олимпиад, добиваясь вхождения СПбПУ в рейтингах в пятерку ведущих технических университетов России.
  3. С целью наилучшего комплектования учебных групп перейти в 2017 году на организацию конкурса по направлениям подготовки магистратуры.
  4. При формировании заявки на КЦП в 2018/19 учебном году предусмотреть увеличение контрольных цифр на востребованные направления подготовки бакалавриата и специалитета за счет сокращения приема на направления и специальности с низким средним баллом зачисленных абитуриентов.
  5. Усилить контроль со стороны приемной комиссии за процедурой проведения вступительных испытаний в магистратуру.
  6. Расширить довузовскую подготовку и интерактивные формы работы с поступающими в бакалавриат, специалитет и магистратуру (академии для школьников, online-курсы, курсы на Национальном портале открытого образования и т.п.).
  7. В соответствии с Программой повышения международной конкурентоспособности СПбПУ усилить работу по привлечению для обучения иностранных граждан из стран единого образовательного пространства и соотечественников.

3. О РАБОТЕ С ВЫПУСКНИКАМИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «5-100-2020»

Заслушав и обсудив доклад руководителя Центра по работе с выпускниками Кобышева А.Н.,

Заседание учёного совета 29 сентября 2016 г.

Ученый Совет отмечает, что Центр по работе с выпускниками (далее ЦРВ), осуществляет в рамках программы «5-100-2020» планомерную работу с выпускниками, в которую вовлечены все институты университета.

ЦРВ проводит работу по созданию условий для объединения выпускников и привлечения их к деятельности Ассоциации «Выпускники и друзья СПбПУ» и их привлечению к мероприятиям Университета в качестве экспертов, участников, партнеров. Одним из результатов сотрудничества стало создание интернет платформы Ассоциации «Политехнический контакт».

В 2015-2016 гг. ЦРВ восстановил связи и инициировал создание объединений выпускников СПбПУ в 10 зарубежных странах. Эта работа проводилась во взаимодействии с Федеральным агентством «Россотрудничество» при МИД РФ в рамках Соглашения между университетом и агентством.

С 2015 года ЦРВ приступил к подготовке и изданию журнала для выпускников «Единство». Журнал распространяется прямой рассылкой выпускникам университета в России и за рубежом. Электронная версия журнала размещается в разделе «Выпускникам» сайта СПбПУ.  В 2016 г. создан также сайт ЦРВ и база данных выпускников университета.

Работа, проводимая в рамках программы «5-100-2020» позволяет сохранять традиции Университета, обеспечивает преемственность поколений и повышает репутацию вуза в международных рейтингах ведущих университетов.

Ученый совет отмечает ряд проблем, требующих решения:

  1. Необходимо расширение перечня мероприятий, в том числе и международных, направленных на привлечение выпускников к деятельности Университета и в Ассоциацию «Выпускники и друзья СПбПУ», налаживанию контактов с Ассоциациями выпускников ведущих университетов мира, а также мероприятий по направлению конгрессно-выставочной деятельности;
  2. Недостаточно активна деятельность ЦРВ по привлечению вкладов в Фонд целевого капитала развития СПбПУ (Эндаумент-фонд).
  3. Несовершенство созданной базы данных выпускников.

Ученый совет решил:

  1. Признать деятельность ЦРВ в рамках Программы «5-100-20120» удовлетворительной.
  2. Разработать и утвердить план работы ЦРВ на 2017 г.
  3. Разработать и утвердить смету расходов на проведение мероприятий с выпускниками и определить источник финансирования.
  4. Поручить Управлению корпоративных общественных связей координацию деятельности Фонда целевого капитала развития СПбПУ.
  5. При заключении договоров с зарубежными вузами предусматривать установление связей Ассоциации выпускников СПбПУ с ассоциациями выпускников этих вузов, как одно из важных направлений межвузовского сотрудничества. Проводить работу с выпускниками в рамках деятельности Представительства университета в г. Шанхай, КНР.
  6. Привлекать выпускников к подготовке и проведению мероприятий конгрессно-выставочной деятельности.
  7. Обеспечить информационную поддержку работы с российскими и зарубежными выпускниками университета во внешних СМИ.
  8. Привлечь выпускников к участию в мероприятиях, посвященных 115-летию открытия Санкт-Петербургского политехнического института.

4. УТВЕРЖДЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ УЧЕНОГО СОВЕТА НА 1 СЕМЕСТР 2016/2017 УЧ. ГОДА

Ученый совет утвердил план работы на I семестр 2016/2017 учебного года .

УЧЕНЫЙ  СОВЕТ  ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

  • Об учреждении Фонда поддержки и развития инноваций «Политех;
  • Об  утверждении правил приема в СПбПУ на 2017/2018 уч.год;
  • Об утверждении минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительного испытания для каждого вступительного испытания;
  • Об открытии в рамках лицензированных направлений подготовки магистров новых магистерских программ;
  • О внесении изменений в Положение о практике обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования;
  • Об установлении квот на повышенные государственные академические стипендии, назначаемые решением Ученого совета СПбПУ, и назначении повышенных стипендий на осенний семестр 2016/2017 уч.года;
  • О выдвижении студентов СПбПУ на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;
  • О выдвижении работ на участие в конкурсе на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2016 году;
  • Об утверждении нормативных локальных актов, регулирующих образовательную деятельность в сфере дополнительного образования;
  • О реорганизации лабораторий Института металлургии, машиностроения и транспорта;
  • О  создании Лаборатории плазменных технологий ИЭТС;
  • О присоединении кафедры «Сопротивление материалов» к кафедре «Гидравлика» ИСИ;
  • Об утверждении  Положения  о Геральдической комиссии СПбПУ;
  • Об утверждении Положения о дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ:

  • к присвоению звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»; 
  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ;
  • к присвоению званию «Почетный доктор СПбПУ». 
Заседание учёного совета 29 сентября 2016 г.