Заседание 31 октября 2016 года

Торжественная часть заседания

Торжественная церемония вручения мантии и диплома «Почетный доктор СПбПУ» господину Джованни Арведи прошла в Белом зале.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской вручил мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ г-ну Джованни Амедео Арведи

А.И. Рудской поздравил с 85-летием доктора физико-математических наук, профессора Львова Бориса Владимировича, автора более 300 научных работ, который более 40 лет проработал в университете.

А.И. Рудской поздравил с 85-летием доктора физико-математических наук, профессора Львова Бориса Владимировича

Вручены Аттестаты доцента Пилипко Михаилу Михайловичу, ИФНИТ и Гаранину Дмитрию Анатольевичу, ИПМЭТ.

ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА 31 ОКТЯБРЯ 2016 г.
ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА 31 ОКТЯБРЯ 2016 г.

Команде СПбПУ по Формуле Студент Polytech NCM вручены награды за участие в международных инженерных соревнованиях Formula Student Moscow 2016.

Команде СПбПУ по Формуле Студент Polytech NCM вручены награды за участие в международных инженерных соревнованиях

Студентам ИВТОБ, членам Учебно-пожарной добровольной команды «Политехник» Данилину Никите, Лагунову Владиславу, Посохову Дмитрию, Шеину Юрию вручены грамоты и сертификаты за 2-ое общекомандное место в соревнованиях по пожарной безопасности среди добровольных пожарных команд ВУЗов и ССУЗов Санкт-Петербурга, проводимых под эгидой МЧС России.

Члены УПДК Политехник заняли второе место в соревнованиях по пожарной безопасности среди добровольных пожарных команд вузов и ссузов города

Студенты театра Студенческого клуба на международном фестивале в Таллинне отмечены Дипломом за лучшую постановку по пьесе Арбузова, художественному руководителю Борисенко Виктору Филипповичу вручен  Диплом за лучшее режиссерское решение.

ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА 31 ОКТЯБРЯ 2016 г.

1. Представление к присвоению ученого звания

По представлению директора ИСИ Ватина Н.И. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания доцента Гравит Марине Викторовне.

По представлению директора ИММиТ  Поповича А.А. в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания доцента Туричину Глебу Андреевичу.

По представлению директора Г.И. Алмазовой Н. И.  в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания профессора Поповой Нине Васильевне.

2. О досрочных выборах ученого совета СПбПУ

ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА 31 ОКТЯБРЯ 2016 г.

В связи с реорганизацией ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» в форме присоединения к СПбПУ СПбГТЭУ в качестве структурного подразделения на основании приказа Минобрнауки России от 01 апреля 2015 года №342 «О реорганизации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», приказа федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» от 07 декабря 2015 года №1407 «О внесении изменений в структуру ФГАОУ ВО «СПбПУ», а также  на основании Устава СПбПУ (п. 3.19) Ученый совет университета принял решение о проведении досрочных выборов Ученого совета в 2016/2017 учебном году.

3. Об итогах образовательной деятельности спбпу в 2015/2016 учебном году и задачах  на 2016/2017 учебный год

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина

Заслушав и обсудив доклад проректора по образовательной деятельности Разинкиной Е.М., Ученый совет отмечает:  

Принята новая образовательная политика в части управления и реализации моделей образовательных программ высшего образования, в рамках которой:

  • осуществлен переход на новый менеджмент управления образовательными программами: утверждена «Дорожная карта перехода к управлению образовательными программами высшего образования СПбПУ на 2016 - 2018 гг» (с 1 сентября 2016 года переход осуществлен на 1-2 курсе бакалавриата, специалитета и 1 курсе магистратуры); разработаны в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» и введены в действие «Типовые требования к работе по руководству основной образовательной программой высшего образования»; 60 руководителей основных образовательных программ прошли программу повышения квалификации «Современные подходы к управлению образовательным процессом»;
  • апробирована новая методика по расчету и распределению учебной нагрузки, предполагающая расчет нагрузки в целом по каждой основной образовательный программе;
  • проведены работы по совершенствованию модели реализации образовательных программ бакалавриата, в соответствии с которыми откорректирована общая структура образовательных программ, унифицировано содержание смежных образовательных программ в рамках одной группы, объединяющей близкие направления подготовки;
  • осуществлен переход на модульный принцип построения образовательного процесса, разработаны модульные планы для всех направлений подготовки бакалавриата, всех специальностей и магистерских программ для набора 2016/2017 год;
  • в учебные планы бакалавриата (специалитета), магистратуры включены модули мобильности, направленные на получение дополнительных компетенций в соответствии с профессиональными стандартами, модули проектной деятельности, позволяющие использовать новые технологии обучения и факультативные модули, способствующие социокультурному развитию;
  • начато формирование в университете системы blended learning, системы, сочетающей онлайн и оффлайн обучение, 7 онлайн-курсов включены как обязательный элемент образовательных программ.

В рамках сетевого взаимодействия реализовано 7 программ дополнительного образования (5 программ с Белорусско-Российским университетом и 2 программы с Карагандинским государственным техническим университетом; трехсторонняя магистерская программа «Стратегический менеджмент топливно-энергетическом комплексе» (ИГГМЭиТ) с НИУ «Высшая Школа Экономики» и Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; подписано соглашение с Ростехнадзором и ректорами ведущих вузов по созданию Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности, продолжена работа в рамках сетевого университета Росфинмониторинга.

Запущен Информационно-образовательный проект «Открытый Политех» (http://open/spbstu.ru), как единая точка доступа к электронным ресурсам, разработанным как преподавателями СПбПУ, так и сторонними, и используемыми в образовательном процессе университета.

Полностью оснащена и запущена видеостудия Центра открытого образования в Научно-исследовательском корпусе (аудитория В 1.23 НИК). В настоящий момент в студии поддерживается работа четырех съемочных групп. Одна из групп полностью укомплектована студентами.

Создан Центр прокторинга. С использованием процедуры прокторинга проведены вступительные испытания в представительстве СПбПУ в г. Шанхае (около 300 человек), осуществляется процесс аттестации обучающихся на Национальном портале Открытого образования.

Заключено Соглашение с крупнейшей международной платформой Coursera и запущен первый МООК «Астрофизика: от звезд до границ Вселенной» (рук. Варшалович Д.А.). На Национальной платформе Открытого образования представлено 14 курсов СПбПУ.

Внедрен личный кабинет студентов для студентов первого курса бакалавриата (специалитета), магистратуры. Внедрено электронное расписание для заочной, очно-заочной форм обучения. На базе ИБК университета введен в промышленную эксплуатацию первый и единственный в России «Национальный центр идентификации научных данных", присвоено более 1000 идентификаторов Э01 в 2016 году для цифровых ресурсов университета.

В то же время выявлены следующие недостатки:

  1. Низкий уровень вовлеченности преподавательского состава по внедрению проектной деятельности, элементов электронного обучения при организации учебного процесса и самостоятельной деятельности студентов.
  2. Отсутствие системной оценки и мониторинга основных образовательных программ как реализуемых, так и новых.
  3. Отсутствие проработанной системы стимулирования руководителей образовательных программ в зависимости от их КР1.

Ученый совет решил:

  1. Одобрить результаты образовательной деятельности в 2015-2016 учебном году.
  2. Определить в качестве приоритетной задачи подготовку университета к прохождению процедуры государственной аккредитации по всем реализуемым образовательным программам в 2018 году.
  3. Осуществить подготовку требуемой учебно-методической документации для перехода с 2017-2018 учебного года по всем образовательным программам высшего образования на собственные устанавливаемые образовательные стандарты с учетом требований модернизированных ФГОС 3++ и профессиональных стандартов.
  4. Подготовить пакет документов в Рособрнадзор для прохождения государственной аккредитации по отдельным ООП - 39.03.01 «Социология»; 19.06.01 «Промышленная экология и биотехнологии», 35.06.01 «Сельское хозяйство», 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы».
  5. Разработать для каждого направления подготовки банк проектов, для реализации модуля проектной деятельности.
  6. Подготовить пакет документов прохождения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ 11.04.02 «Защищенные телекоммуникационные системы» и 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», проводимой Государственной корпорацией космической деятельности «РОСКОСМОС» и АНО «АККОРК».
  7. Сформировать систему и регулярную практику оценки и мониторинга образовательных программ (КР1 программ).
  8. Осуществить переход на управление основными образовательными программами подготовки кадров высшей квалификации.
  9. Перейти на новый принцип формирования штатного расписания ППС в зависимости от подушевого финансирования и с учетом обеспечения выполнения требований по соотношению контингента студентов и средней заработной платы ППС.
  10. Продолжить внедрение личного кабинета на старших курсах бакалавриата (специалитета), магистратуры, аспирантуры и электронного расписания для ДПО.
  11. Провести работы по объединению систем АСУ Студент и АСУ Аспирантура.

4. Об утверждении образовательной и научной политики стратегических академических единиц СПбПУ на период 2017-2020 гг

Директор ИППТ А.П. Фалалеев

Заслушав и обсудив доклад исполнительного директора Высшей школы прикладной физики и космических технологий (ВШПФиКТ) Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Е.Н. Величко и доклад исполнительного директора Стратегической академической единицы «Центр превосходства «Передовые производственные технологии» А.П. Фалалеева, Ученый совет отмечает, что обе стратегические академические единицы (САЕ) созданы в соответствии с решением наблюдательного совета ФГАОУ ВО «СПбПУ» от 01 июня 2016 г., протокол №2 в целях реализации проекта «Повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров» (5-100-2020).

По САЕ «ВШПФиКТ» Ученый совет отмечает следующее:

В ВШПФиКТ проводится работа, направленная на достижение целей, связанных с повышением конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В ИФНиТ создано новое подразделение, сформировано штатное расписание, произведена закупка оборудования для решения научных задач, проводятся научные исследования по проекту.

Старший научный сотрудник ИФНиТ Е.Н. Величко

Сформированы планы развития образовательной и научно-исследовательской деятельности ВШПФиКТ на период 2017-2020 гг. Они предусматривают развитие перспективных научных проектов в области космических и прикладных исследований, формирование групп элитных студентов, усиление роли магистратуры в образовательном процессе, совместные сетевые программы с ведущими российскими вузами и активную международную деятельность.

Реализация целей и задач САЕ в 2016 году в основном соответствует плановым характеристикам. Сформированные планы развития образовательной и научно-исследовательской деятельности ВШПФиКТ на период 2017-2020 гг. вписываются в общую политику развития ИФНиТ и университета в целом. В то же время, уже определились трудности, касающиеся выполнения основных показателей САЕ. Пока не удалось увеличить объем софинансирования со стороны индустриальных партнеров, что связано с недостаточным внедрением результатов интеллектуальной деятельности ученых, работающих в САЕ, в технологии и производство наукоемкой продукции. Малы темпы привлечения (около 20 % за 2016 год) молодых НПР кандидатов и докторов наук к работам САЕ. Требует расширения применение современных образовательных форм — модульных методов проведения занятий, авторство магистерских программ, целевая подготовка специалистов.

По САЕ ЦП «ППТ» Ученый совет отмечает следующее:

САЕ ЦП «ППТ» создано на базе Института передовых производственных технологий с целью формирования лидерских позиций СПбПУ в области разработки и внедрения передовых производственных технологий.

Научная и образовательная политика САЕ ЦП «ППТ» строится на принципах глобальной актуальности задач и финансовой устойчивости.

В рамках реализации данной политики САЕ ЦП «ППТ» активно участвует в деятельности Национальной технологической инициативы (НТИ), проф. Боровков А.И. является лидером и соруководителем рабочей группы «Технет»; в рамках проекта «Кортеж» реализована отечественная цифровая фабрика; реализует образовательные программы в формате STEM* и CDIO* с использованием реальных проектов (например, проекты «Пионер-М», «Фабрики Будущего»); использует открытую структуру типа «консорциум» для создания новых структурных подразделений (Altair Engineering Inc, EOS, Baltico, Vlerick и др.); активно участвует в инновационных и технологических выставках, форумах, конференциях, дискуссионных площадках: ИННОПРОМ (Екатеринбург), ВузПромЭкспо, «Открытые инновации» (Москва), ТЕХНОПРОМ(Новосибирск), ПМЭФ и ПМИФ (Санкт-Петербург) и др.

Планы развития образовательной и научно-исследовательской деятельности САЕ ЦП «ППТ» на период 2017-2020 годы соответствует общей стратегии развития СПбПУ. Реализация плана развития САЕ в 2016 году в основном соответствует плановым характеристикам. Текущий объем НИОКР в 2016 г. составляет 260 млн. руб.

Основные сложности в работе по формированию САЕ ЦП «ППТ» связаны с неопределенностью структур типа «консорциум» в структуре университета. Активное взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики позволяет обеспечить финансовую устойчивость модели развития САЕ ЦП «ППТ», но создает значительные ограничения при публикации результатов исследований, связанные с защитой индустриальными партнерами своей интеллектуальной собственности, что приводит к определенным сложностям в защите диссертаций.

Ученый совет решил:

  1. Утвердить планы развития образовательной и научно-исследовательской деятельности САЕ ВШПФиКТ и ЦП «ППТ» на период 2017-2020 гг.
  2. Рекомендовать включить в планы развития увеличение числа молодых преподавателей кандидатов и докторов наук, участвующих в научно-образовательной деятельности.
  3. Рекомендовать усилить межинститутское взаимодействие при формировании модульных образовательных программ и принять участие в реализации комплексных проектов.

4. Принять меры по увеличению объема привлекаемого финансирования НИОКР.

Ученый совет также рассмотрел следующие вопросы:

  • -Отчет ректора СПбПУ о зарубежных командировках во главе делегаций СПбПУ;
  • О конкурсе учебных и научных изданий 2016 года;
  • Об утверждении Положения об организации и осуществлении образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • Об утверждении Положения о научном руководстве аспиранта;
  • Об оптимизации структуры СПбПУ;
  • О представлении на утверждение в Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России состава председателей Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) на 2017 год по программам среднего профессионального образования;
  • О назначении повышенных государственных академических стипендий Ученого совета на осенний семестр 2016/17 уч. года студентам-отличникам Университетского политехнического колледжа;
  • О комиссии по контролю за исполнением решений Ученого совета университета.

Ученый совет утвердил представления:

  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ;
  • к присвоению звания «Почетный доктор СПбПУ».