Заседание 26 декабря 2016 года

Перед началом заседания члены Ученого совета минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе в Краснодарском крае.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Советника при ректорате, профессора кафедры Физическая электроника ИФНиТ В.В. КОРАБЛЕВА поздравили с юбилеем

Ректор А.И. Рудской поздравил с 75-летием д. физ.-м. н., профессора кафедры «Физическая электроника»  ИФНиТ   КОРАБЛЕВА Вадима Васильевича.

Диплом доктора технических наук вручен профессору кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели», заведующему базовой кафедрой «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ, Генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» ФОКИНУ Георгию Анатольевичу.

Заседание 26 декабря 2016 года
 Ректор вручил В.П. ЖИВУЛИНУ Почетную грамоту Минобрнауки России

Удостоверение и нагрудный знак "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" был вручен доценту кафедры "Теория и технология сварки материалов" ЛЕВЧЕНКО Алексею Михайловичу.

Ректор вручил Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ  ЖИВУЛИНУ Владиславу Петровичу, руководителю Административного аппарата ректора.

 Заведующий кафедрой Информационная безопасность компьютерных систем ИКНТ Д.П. ЗЕГЖДА удостоен благодарности Минобрнауки России
Заседание 26 декабря 2016 года

Приказом министра образования и науки РФ  за большой личный вклад в развитие и укрепление государственной системы защиты информации, в разработку нормативных, научных, учебно-методических материалов, организацию и подготовку специалистов по образовательным программам в области информационной безопасности объявлена БЛАГОДАРНОСТЬ:

  • ЗЕГЖДЕ Дмитрию Петровичу, профессору, заведующему кафедрой информационной безопасности компьютерных систем СПбПУ;
  • АЛЕКСАНДРОВОЙ Елене Борисовне, профессору кафедры.

Ректор вручил директору ИСИ Н.И. ВАТИНУ серебряную медаль за разработку Нанобетон и золотую медаль Национального исследовательского совета Таиланда за изобретение Эпоксипан
Заседание 26 декабря 2016 года

СПбПУ принял участие в работе XII Международной ярмарки инноваций (Республика Корея, г. Сеул, декабрь 2016 г.):

Серебряная медаль за разработку «Нанобетон» вручена директору ИСИ Ватину Н.И., автор разработки аспирант ИСИ Андрей Пономарев.

Золотая медаль Национального исследовательского совета Таиланда за разработку «Эпоксипан» вручена директору ИСИ Ватину Н.И., автор разработки Андрей Пономарев.

Диплом 1 степени и Золотая медаль Петербургской технической ярмарки 2016 за Лучший инновационный проект и специальный приз Ассоциации изобретений Тайваня за разработку «Бионический протез руки» вручены Олегу Олеговичу Ковалеву, технику 1 категории кафедры «Теоретическая механика» ИПММ.

Победители деловой игры Технотлон по треку Кубок директоров и конкурса индивидуальных проектов
 Победители и призеры в треке Кубок конструкторов и в конкурсе индивидуальных проектов ВИК

За высокие достижения в подготовке студентов инженерных направлений по результатам конкурса индивидуальных проектов в рамках Всероссийского инженерного конкурса 2016 СПбПУ награжден Дипломом.

Дипломами награждены победители Всероссийского инженерного конкурса:

Студенты - победители ТЕХНОТЛОН-2016 «Кубок директоров», победители конкурса индивидуальных проектов:

  • Залата Екатерина, ИСИ;
  • Семанина Екатерина, ИСИ;
  • Мязин Никита, ИФНиТ.

Студенты-победители ТЕХНОТЛОН-2016 «Кубок Конструкторов», победители конкурса индивидуальных проектов:

  • Филина Татьяна, ИППТ; 
  • Варлашин Виктор, ИММиТ; 
  • Волков Алексей, ИММиТ.

Команда политехников стала победителем конкурса проектов по разработке новых форматов профориентации в рамках проектной работы студенческих команд Профессия - космос
Заседание 26 декабря 2016 года

За участие во Всероссийском космическом фестивале «КосмоСтарт2016» вручен Диплом Победителя конкурса проектов по разработке новых форматов профориентации в рамках проектной работы студенческих команд «Профессия – Космос» «Луноходики», Проект «Видео-блог».

За помощь в проведении Всероссийского фестиваля «КосмоСтарт2016» от имени оргкомитета выражена БЛАГОДАРНОСТЬ ректору СПбПУ Петра Великого Рудскому Андрею Ивановичу.

Дипломом I степени Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга награждена команда СПбПУ за успешное выступление на региональной предметной олимпиаде студентов вузов Санкт-Петербурга по робототехнике.

Команда СПбПУ награждена Грамотой за II место в Международной студенческой олимпиаде по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова «Электроэнергетика – 2016».

Заседание 26 декабря 2016 года
Заседание 26 декабря 2016 года

В этом году на третий трудовой семестр отправилось 430 студентов СПбПУ в составе 19 отрядов.  Политехники работали на строительстве моста через Керченский пролив, трудились на объектах нефтегазовой отрасли в Ямало-Ненецком автономном округе, принимали участие в строительстве Ленинградской и Челябинской АЭС, воспитывали детей в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области и на Черном море, работали археологами, энергетиками, проводниками и собирали урожай в Крыму.

Переходящим знаменем  лучшего студенческого строительного отряда Санкт-Петербурга был награжден командир ССО «Искра» ОЖЕГОВ Михаил.

Переходящим знаменем лучшего Штаба Санкт-Петербурга награжден командир Штаба Политехнического университета 2012-2016гг  СНЕГИРЕВ Николай.

По результатам ежегодного студенческого конкурса «Права человека-2016», проводимого Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга, награждены Дипломами:

  • за 1-е место в номинации «Статья», конкурсная работа «Миграция: проблема и возможность развития для общества» студент ИПМЭТ Андрей Куликов;
  • за 2-е место в номинации «Эссе», конкурсная работа «Право на аборт с точки зрения этики и демографии» студентка ГИ  Мария Волкова.

1. О ПРИСВОЕНИИ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора ИПМЭТ Щепинина В. Э.  в результате тайного голосования принято решение о представлении к присвоению ученого звания доцента Лёвиной Анастасии Ивановне.

2. О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

По представлению председателя комиссии, Президента СПбПУ  Федорова М.П. в результате тайного голосования принято решение о присвоении почетного звания  «Почетный работник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» проф. Башкареву Альберту Яковлевичу и проф. Дегтяревой Раисе Васильевне.

3. О СОСТАВЕ АВТОРСКОГО КОЛЛЕКТИВА, ВЫПОЛНИВШЕГО РАБОТУ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

По представлению Президента СПбПУ Федорова М.П. в результате тайного голосования принято решение о включении Малаяна К.Р., профессора кафедры «Безопасность жизнедеятельности» в состав авторского коллектива, выполнившего работу «Комплекс учебно-методических и научных изданий по безопасности жизнедеятельности и охране труда для системы высшего профессионального образования России в области «Инженерное дело, технологии и технические науки» по направлению «Создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации» и представляемую Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский лесотехнический университет имени С.М. Кирова» на соискание премии Правительства Российской Федерации 2017 года в области образования.

4. О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «5-100-2020»

С докладом О ходе реализации Программы 5-100-2020 выступил проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ

Заслушав и обсудив доклад проректора по перспективным проектам, менеджера Программы «5-100-2020» Боровкова А.И., Ученый совет отмечает, что реализация Программы «5-100-2020» осуществляется в соответствии с утвержденным планом мероприятий («Дорожной картой») СПбПУ второго этапа (2015-2016 года). По части показателей результативности, установленным программой повышения конкурентоспособности СПбПУ демонстрируется рост по сравнению с 2015 годом, но не соответствующий запланированным показателям 2016 года.

В течение 2016 года университет проводил планомерную работу по продвижению в различных национальных и международных рейтингах. В целом по итогам 2016 года СПбПУ улучшил свои позиции в рейтинге QS. При этом необходимо отметить существенное падение университета в международном общем рейтинге THE WUR. Данное падение вызвано изменением в 2016 году методики, по которой из анализа был исключен ряд журналов. К сожалению, в таких журналах оказалось порядка 140 статей с аффиляцией СПбПУ и более 1000 цитирований, что оказало существенное влияние на изменение позиции университета в этом рейтинге.

Ученый совет решил:

  1. Принять к сведению информацию о реализации «Дорожной карты» второго этапа в 2016 году;
  2. Менеджерам Программы проректору по перспективным проектам Боровкову А.И. и проректору по экономике и финансам Речинскому А.В., а также директору проектного офиса Салкуцану С.В. в срок до 12.01.2017 подготовить и представить на утверждение ректору годовой отчет о реализации плана мероприятий программы повышения конкурентоспособности за 2016 год и в срок до 15.01.2017 направить его во ФГАНУ «Социоцентр» на согласование;
  3. Менеджеру программы, проректору по перспективным проектам А.И. Боровкову, совместно с проектным офисом в срок до 25.01.2017 подготовить предложения по участию СПбПУ в программе «Вузы как центры пространства создания инноваций»;
  4. Директору  Центра мониторинга науки и образования Клочкову Ю.С. совместно с директором проектного офиса Салкуцаном С.В. в срок до 25.01.2017 представить на утверждение ректору план мероприятия по эффективному продвижению СПбПУ в международных рейтингах.

5. ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА

Заседание 26 декабря 2016 года

Заслушав и обсудив доклад директора ГИ Н.И. Алмазовой, Ученый совет отмечает, что в Гуманитарном институте проводится работа, направленная на повышение позиции СПбПУ в международных рейтингах (QS-Rankings и других), в рамках выполнения дорожной карты программы «5-100-2020» в 2015-2016 годах.

В институте реализуются мероприятия, обеспечивающие высокое качество образовательных программ, за счет высокой прикладной ценности обучения, высокопрофессионального штата преподавателей, развития и внедрения востребованных технологий в учебную, научную и воспитательную деятельность.

Проведена работа по совершенствованию структуры Института, направленная на оптимизацию штатного расписания; проанализирована эффективность существующих образовательных программ; откорректирована общая структура образовательных программ с учетом Образовательной политики СПбПУ; осуществляется поэтапный переход на управление образовательными программами на основе «Дорожной карты» и «Типовых требований к работе по руководству основной образовательной программой высшего образования»; увеличивается доля интерактивных учебных курсов и учебных программ, отвечающих требованиям мобильности.

Институт вносит посильный вклад в выполнение дорожной карты Программы «5-100-2020» в рамках академической мобильности: увеличивается число обучаемых иностранных студентов, выполняются цифры по приглашенным иностранным преподавателям.

Значительное внимание уделяется реализации культурно-просветительских инициатив Института, направленных на актуализацию воспитательного потенциала гуманитарной образовательной среды, удовлетворяющей образовательные, культурные и досуговые потребности студента.

Институт имеет положительную динамику роста средней заработной платы, отвечающим требованиям Указа Президента РФ.

В то же время Ученый совет отмечает следующие недостатки:

  • низкая публикационная активность ППС;
  • низкая активность студентов в различных университетских и внешних конкурсах, олимпиадах, грантах;
  • не в полной мере используются возможности дистанционных форм обучения и оказания услуг дополнительного образования.

Ученый совет решил:

  1. Разработать и утвердить план научно-исследовательской деятельности ГИ, который будет способствовать росту количества публикаций в индексируемых журналах и объему выполняемых НИОКР; увеличит количество студентов, аспирантов, молодых преподавателей кандидатов и докторов наук, участвующих в научных мероприятиях Университета и за его пределами в целях повышения престижа Университета.
  2. Активизировать проведение переговоров с представителями ведущих вузов России по созданию объединенного диссертационного совета в области педагогического образования по направлению подготовки 13.00.08 (профессиональное образование).
  3. Разработать регламент участия кафедр института и высших школ в развитии ДОП в целях расширения внебюджетной доходной части.
  4. Осуществлять ежегодный мониторинг востребованности гуманитарных направлений подготовки как в России, так и за рубежом; оперативно вносить изменения в существующие образовательные программы и разрабатывать новые; менять направления и профили. Повысить ориентацию преподавания ИЯ на направления деятельности институтов и кафедр.
  5. Расширить использование дистанционных форм обучения.

6. УЧЕНЫЙ  СОВЕТ  ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

  • О подготовке к Конференции работников и обучающихся СПбПУ;
  • О результатах конкурса учебных и научных изданий СПбПУ в 2016 году;
  • О лицензировании новых направлений подготовки (СПО и ВО);
  • Об открытии новых ООП;
  • Об утверждении Положения о разработке и утверждении образовательных стандартов высшего образования СПбПУ и внесении в них изменений;
  • Об утверждении Положения об организации и использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ высшего образования;
  • О научном руководстве аспирантами;
  • Об изменении структуры Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • О реорганизации Института компьютерных наук и технологий;
  • О преобразовании кафедр «Лингводидактика и перевод», «Инженерная педагогика и психология» и «Прикладная филология» Гуманитарного института в Высшую школу инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики;
  • О составе Совета по культуре;
  • Об утверждении на 2017 г. направлений, финансируемых за счет средств от управления капиталом Фонда целевого капитала развития СПбПУ;
  • Об утверждении Положения о порядке предоставления и использования служебных жилых помещений специализированного жилого фонда, закрепленных за ФГАОУ ВО «СПбПУ».

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ:

  • к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • о присвоении звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».