Заседание 27 февраля 2017 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

В торжественной части заседания выступил Голубенцев Олег Владиславович, заместитель председателя Северо-Западного банка «Сбербанка», который передал Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого в дар 70 томов из серии «Библиотека Сбербанка». 

Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Ректор А.И. Рудской вручил Знак и Диплом «Почетный работник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого»

  • ДЕГТЯРЕВОЙ Раисе Васильевне, д.и.н., профессору; 
  • БАШКАРЕВУ Альберту Яковлевичу, д.т.н., профессору кафедры «Транспортные и технологические системы» Института металлургии, машиностроения и транспорта.
Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Распоряжением Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Михайловича Бебенина «За многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования, высокий профессионализм и большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов» объявлена благодарность:

  • ФЕДОРОВУ М.П., д.т.н., профессору, академику РАН, президенту СПбПУ;
  • ГЛУХОВУ В.В., д.э.н., профессору, первому проректору СПбПУ.
Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Вручены дипломы и премии победителям Конкурса учебных и научных изданий 2016 года: 

Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.
Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.
  • Кожевникову Николаю Михайловичу, д.ф.-м.н., профессору за выдающийся вклад в образование России в области естественных наук, за учебное пособие «Концепции современного естествознания»
  • Елистратову Виктору Васильевичу, д. т. н., профессору кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» ИСИ за монографию «Возобновляемая энергетика»;
  • Шевлякову Георгию Леонидовичу, д.т.н., профессору кафедры «Прикладная математика» ИПММ за монографию «Робастная корреляция: теория и приложения»;
  • Козлову Андрею Петровичу, д. биол. н., профессору, заведующему НИЛ Молекулярная вирусология и онкология за монографию «Эволюция путем неофункционализации опухолей. Новообразования как фактор прогрессивной эволюции»;
  • Паршину Сергею Георгиевичу, д.т.н., доценту, заведующему кафедрой «Теория и технология сварки материалов» ИММиТ за монографию «Металлургия подводной и гипербарической сварки».
Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.
Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Поощрительные премии присуждены:

  • Гринёву Андрею Вальтеровичу, д. и. н., доценту, профессору Высшей школы общественных наук за монографию «Аляска под крылом двуглавого орла»;
  • Павловой Ольге Константиновне, д. и. н., доценту, профессору кафедры «Международные отношения» ГИ за монографию «Предпринимательство, призрение и благотворительность в Санкт-Петербурге. Вторая половина XIX – начало XX века». 
Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Вручены дипломы победителям – студентам ИППТ.

Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Диплом лауреата конкурса вручен руководителю хора «Полигимния».

Подведены итоги участия институтов СПбПУ в конкурсе «Политехническая Масленица – 2017». Победитель определялся по трем номинациям: «Лучший блин», «Лучшая масленица», «Лучший в спортивных играх».

  •  I место – Гуманитарный институт; 
  • II место – Институт военно-технического образования и безопасности;
  •  III место – Институт компьютерных наук и технологий.

1. ВЫБОРЫ ДИРЕКТОРОВ ИНСТИТУТОВ И ВЫСШИХ ШКОЛ СПбПУ

В результате тайного голосования состоялись выборы директоров институтов и высших школ СПбПУ:

  • Ватин Николай Иванович, д.т.н., профессор, директор Инженерно-строительного института;
  • Забелин Николай Алексеевич, к.т.н., доцент, директор Института энергетики и транспортных систем;
  • Попович Анатолий Анатольевич, д.т.н., профессор, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта;
  • Макаров Сергей Борисович, д.т.н., профессор, директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций;
  • Заборовский Владимир Сергеевич, д.т.н., профессор, директор Института компьютерных наук и технологий;
  • Фролов Максим Евгеньевич, д.т.н., доцент, директор Института прикладной математики и механики;
  • Щепинин Владимир Энгелевич, к.пед.н., доцент, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • Фалалеев Андрей Павлович, д.т.н., профессор, директор Института передовых производственных технологий;
  • Алмазова Надежда Ивановна, д.пед.н., профессор, директор Гуманитарного института;
  • Сущенко Валерий Петрович, д.пед.н., профессор, директор Институтв физической культуры, спорта и туризма;
  • Родионов Дмитрий Григорьевич, д.э.н., профессор, директор Высшей школы государственного и финансового управления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • Левенцов Валерий Александрович, к.э.н., доцент, директор Высшей школы промышленного менеджмента и экономики Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • Миролюбова Ольга Вячеславовна, к.э.н., доцент, директор Международной высшей школы управления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • Ильин Игорь Васильевич, д.э.н., профессор, директор Высшей школы технологий управления бизнесом Института промышленного менеджмента, экономики и торговли;
  • Крепкая Татьяна Николаевна, к.пед.н., доцент, директор Высшей школы иностранных языков Гуманитарного института;
  • Кулик Сергей Владимирович, д.и.н., доцент, директор Высшей школы общественных наук Гуманитарного института;
  • Кудаков Александр Владимирович, директор Высшей инженерной школы Института дополнительного образования;
  • Краснощеков Виктор Владимирович, к.т.н., доцент, директор Высшей школы международных образовательных программ;
  • Базарнова Юлия Генриховна, д.т.н., доцент, директор Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий.

2. ИТОГИ ЗИМНЕЙ СЕССИИ 2016/2017 УЧЕБНОГО ГОДА

Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Заслушав и обсудив доклад проректора по образовательной деятельности Разинкиной Е.М. «Об итогах зимней экзаменационной сессии 2016/2017 учебного года по образовательным программам высшего образования, Ученый совет отмечает:

В 2017 году 76% студентов очной формы обучения по программам ВО успешно сдали зимнюю экзаменационную сессию (в 2016 году – 75%), из них – на «отлично» и «хорошо» 63% (в 2016 году – 61%). Отмечается небольшое улучшение успеваемости студентов.

По показателю абсолютной успеваемости лидируют ИППТ (90%, реализация только программ магистратуры), ИЭиТС (86%), ИСИ (85%) и ИВТОБ (85%), самый низкий уровень – ИПММ (60%), ИКНТ (65%), ИФНиТ (66%). У четырех институтов (ИЭиТС, ИММиТ, ИФНиТ, ИВТОБ) отмечается рост данного показателя по сравнению с прошлым годом.

По показателю качественной успеваемости самые высокие результаты у ВШБТиПТ (78%), ИВТОБ (76%), ИППТ (72%) и ИСИ (70%), самые низкие – у ИПМЭиТ (51%), ИКНТ (53%), ГИ (54%). У пяти институтов (ИСИ, ИЭиТС, ИММиТ, ИПММ, ИВТОБ) отмечается рост данного показателя по сравнению с прошлым годом.

Отчисление студентов бакалавриата в целом по СПбПУ составило 3,5%. Наибольшее отчисление в ИКНТ (6,4%), ИСИ (6%), ИММиТ (5,2%). В том числе доля студентов первого курса бакалавриата, отчисленных по итогам первого учебного семестра, в целом по университету, составило 8,8%. Повышенная (более 10%) доля отчисления студентов первого курса бакалавриата в ИСИ (17%) и ИММиТ (11%).

Отчисление студентов магистратуры в целом по СПбПУ составило 4,2%. Наибольшее отчисление в ИММиТ (9,3%) и ИКНТ (8,9%). В том числе доля студентов первого курса магистратуры, отчисленных по итогам первого учебного семестра, в целом по университету, составила 6,3%. Повышенная (более 10%) доля отчисления студентов первого курса магистратуры в ИММиТ (15%), ИКНТ (12%), ГИ (11,5%).

По итогам выпуска 2016 года коэффициент выполнения государственного задания (отношение численности выпуска к численности приема в соответствующем году) составил 79%.

Ученый совет решил:

  1. Продолжить стимулирование повышения успеваемости студентов, в том числе с помощью стипендиального поощрения. Ответственные: директора институтов, проректор по образовательной деятельности.
  2. Разработать и ввести в действие внутривузовскую систему входного и текущего контроля уровня знаний студентов, зачисленных на 1 курс бакалавриата и специалитета. Предусмотреть при необходимости корректировку объема и содержания обучения с возможностью организации и проведения дополнительных занятий с отстающими.
  3. Развивать систему мониторинга уровня знаний студентов второго и последующих курсов, в том числе участие студентов во внутренней и внешней экспертной оценке знаний (ФЭПО, ФИЭБ и т. п.).
  4. Усовершенствовать мероприятия, направленные на адаптацию студентов первого курса к учебному процессу, в том числе за счет доработки учебно-методических материалов для самостоятельной работы (включая электронные образовательные ресурсы) по унифицированным модулям (общеобразовательному, фундаментальному и модулю изучения иностранного языка) и дополнительных общеобразовательных программ.
  5. Включить для оценки эффективности деятельности института показатель «Коэффициент выполнения государственного задания» (по уровням образования) со значением показателя не менее 90%.

3. О МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ФГАОУ ВО «СПбПУ»   

Заседание Учёного совета 27 февраля 2017 г.

Заслушав и обсудив доклад и.о. главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» «О медицинском обеспечении обучающихся СПбПУ», Ученый совет отмечает:  

Городская поликлиника №76 является многопрофильным учреждением здравоохранения, в котором работают более 30 отделений и кабинетов, Центр охраны репродуктивного здоровья обучающихся, Дневной стационар. В поликлинике трудится высококвалифицированный коллектив специалистов, среди которых 8 кандидатов медицинских наук и свыше 60% врачей высшей квалификационной категории. Поликлиника является клинической базой кафедры стоматологии Государственного Университета Санкт-Петербурга.

Принцип оказания плановой медицинской помощи обучающимся – закрепление за конкретными врачами терапевтами обучающихся  университета. Подробная информация о порядке прикрепления к поликлинике для медицинского обслуживания размещена на сайте поликлиники.

В 2016 году в поликлинике выполнено 54,6 % посещений студентами университета по заболеванию и 46,4% посещений с профилактической целью. Запланировано проведение медицинских осмотров 70% обучающихся, но фактически прошли медосмотр только 60% от запланированных, причем обучающиеся первых курсов проходят медосмотры до 90%, тогда как студенты 2-4 курсов доходят до плановых медосмотров  менее, чем  40%.

Вакцинация обучающихся от таких инфекций, как вирусный гепатит В, корь, краснуха, дифтерия проведена 100% от запланированных.  В 2016 году не зарегистрировано ни одного случая заболевания этими «управляемыми» инфекциями. 

Флюорографическое обследование с целью раннего выявления туберкулеза запланировано 85% обучающимся, но выполнили его лишь 70% от запланированных.

Коллектив поликлиники постоянно работает над улучшением организации и качества оказания медицинской помощи пациентам, проводится анкетирование пациентов по независимой оценке качества оказания медицинской помощи. Анкета размещена на сайте поликлиники (www.p76om.ru)

С октября 2016 года совместно с Городским центром профилактики  проводится социологическое исследование обучающихся с целью изучения поведенческих факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний  и информированности о здоровом образе жизни.

Ученый совет решил:

  1. С целью информирования обучающихся и сотрудников университета об организации медицинской помощи интегрировать информацию с сайта СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76» с сайтом Университета.
  2. Директорам институтов взять под личный контроль посещение обучающимися плановых медицинских осмотров, вакцинацию, флюорографические осмотры в соответствии с планами графиками, утвержденными приказами главного врача поликлиники и ректора университета.
  3. Совместно с Городской поликлиникой № 76 подготовить и провести   медицинские осмотры сотрудников университета в соответствии с нормативными приказами Минздрава РФ и Министерства образования и науки РФ.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

  • Об утверждении состава советов и комиссий при Ученом совете СПбПУ:
    • Научно-технического совета·  Учебно-методического совета
    • Совета по культуре· Совета по делам молодежи
    • Совета по издательской деятельности
    • Бюджетной комиссии
    • Экспертно-кадровой комиссии
    • Комиссии по социально-экономическим вопросам
    • Комиссии по этике
    • Комиссии по присвоению звания «Почетный работник СПбПУ»
  • О выдвижении кандидатов на участие в конкурсе на соискание в 2017 году премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники;
  • Об утверждении кандидатур на конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом;
  • Об утверждении новой редакции Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся;
  • Об утверждении новой редакции Положения о порядке оказания материальной поддержки обучающимся;
  • О назначении студентам государственных академических стипендий, назначаемых решением Ученого совета Университета;
  • Об утверждении правил приема в Университетский политехнический колледж СПбПУ;
  • О внесении изменений в Положение об оплате труда работников ФГАОУ ВО «СПбПУ»;
  • О передаче в 2017-2018 годах в аренду не задействованных в учебном процессе нежилых помещений, перечисленных в перечне объектов недвижимости, закрепленных за ФГАОУ ВО «СПбПУ»;
  • О передаче магистерской программы 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов»,22.04.01_10 «Лазерные и аддитивные производственные технологии» из Института передовых производственных технологий в Институт металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ);
  • Об исключении из структуры Инженерно-строительного института (ИСИ) Учебно-научного центра «Утилизация промышленных и бытовых отходов» кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» ИСИ;
  • О переименовании кафедры «Теория и история государства и права» Гуманитарного института в кафедру «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» ГИ;
  • Об исключении из структуры Гуманитарного института Научно-исследовательского отдела;
  • Об изменении статуса кафедры «Корабельные информационно-управляющие системы» Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) и преобразовании ее в базовую кафедру при ОАО «Концерн «НПО «Аврора»;- О создании в структуре Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Центра дополнительного образования;
  • О научном руководстве аспирантами;
  • О реорганизации Института военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ);
  • Об изменении состава Ученого совета ИВТОБ;
  • Об Ученом совете Факультета военного обучения;
  • Об исключении Учебно-методического центра подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров из структуры Высшей школы технологий управления бизнесом и включении его в структуру Центра дополнительного образования;
  • Об исключении из структуры Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) Высшей школы товароведения и сервиса и Высшей школы внешней и внутренней торговли и создании в структуре ИПМЭиТ Высшей торгово-экономической школы.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ:

  • к присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»;
  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ;
  • к объявлению Благодарности Комитета по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга;
  • к награждению Почетной грамотой Министерства культуры РФ.