Заседание 29 мая 2017 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

А.И. Рудской вручил диплом и удостоверение члена-корреспондента Российской академии образования Н.И. Алмазовой
Директор ИФНиТ С.Б. Макаров получил сертификат за подписью Генерального секретаря МСТ

В торжественной части заседания ректор А.И. Рудской вручил Диплом и удостоверение члена-корреспондента Российской Академии Образования д. пед. н., профессору, директору Гуманитарного института Алмазовой Надежде Ивановне.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал вузом-участником в деятельности Международного союза телекоммуникаций при Организации Объединенных Наций в г. Женева. Сертификат за подписью Генерального секретаря МСТ г-на Хулинь Жао был вручен Макарову Сергею Борисовичу.

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Дипломами были отмечены студенты ИПМЭиТ - победители всероссийских и международных конкурсов

Вручены дипломы победителям всероссийских студенческих олимпиад, международного конкурса, бизнес соревнования.

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года

В теоретическом туре Всероссийской студенческой олимпиады по радиофизике второе место и диплом второй степени вручен студентке 4 курса Валентины Тёмкиной.  В практическом туре лучшим стал магистрант 1 года Айдар Гайнетдинов, который в общем личном зачете олимпиады занял второе место. Айдар представлен к премии Президента Российской Федерации для талантливой молодежи.

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года

В составе команды Валентина Тёмкина, Айдар Гайнетдинов и магистрант 1 года Никита Васильев принесли нашему университету лучший результат среди вузов – первое место в командном зачете. Руководитель команды – доцент ИФНиТ Константин Викторович Гузенко.

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года

Вручены дипломы победителям стипендиального и грантового конкурсов Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина  2016/2017 учебного года.

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года

Вручен диплом за 2-е место в 15-м международном хоровом фестивале в Таллине и диплом Гран-при Открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест» молодежному хору СПбПУ «Полигимния».

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года

Диплом лауреата межрегионального фестиваля молодежных театров «АПАРТ-Э» вручен директору театра «Глагол» А.М. Борщевскому.

Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года
 Месяц был насыщен спортивными победами иностранных студентов Политеха
Заседание учёного совета 29 мая 2017 года

Дипломы и кубки были вручены за спортивные достижения в Чемпионате СПбПУ среди студентов образовательных организаций высшего образования: за I место по боксу (среди женщин) тренеру Скороходову Андрею Александровичу; за II место по джиу-джитсу тренеру Намазову Али Князевичу.  За I место во Всероссийских соревнованиях среди студентов по тхенквандо вручен диплом Алалыеву Максату Аннагельдыевичу, ИПМЭиТ.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора ИФНиТ Макарова С.Б.  в результате тайного голосования принято решение о присвоении ученого звания доцента Величко Елене Николаевне и Линьковой Наталье Сергеевне.

2. О РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА СПБПУ В Г. ШАНХАЕ, КНР

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев
Руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су Цзин

Заслушав и обсудив доклад проректора по международной деятельности Арсеньева Д.Г. и руководителя Представительства СПбПУ в Шанхае Су Цзин, Ученый совет СПбПУ отмечает, что за год работы Представительства достигнуты существенные результаты, эффективно развивается взаимодействие с китайскими университетами, научными организациями, высокотехнологичными компаниями, технопарками и государственными структурами. СПбПУ первым среди российских вузов официально открыл полномасштабное представительство в Китайской Народной Республике.  Заключены и в стадии согласования более 15 контрактов с высокотехнологичными компаниями Китая на совместные разработки. Подготовлено 10 заявок на финансирование совместных научных проектов с ведущими университетами Китая, пять из них уже получили финансирование. Реализуется программа стажировок иностранных специалистов в СПбПУ. Создаётся совместно с Восточно-китайским педагогическим университетом Международный научный центр, с Цзянсусским педагогическим университетом – совместная научная лаборатория, с компанией ENV – совместный инновационный центр. Проводятся семинары и онлайн конференции для китайских университетов и корпораций с целью презентации образовательных программ и научных разработок университета.  Активно продвигается бренд университета – СПбПУ принял участие в 5 научно-технических и 7 образовательных выставках в КНР. Организован медиатур представителей 10 китайских и российских средств массовой информации в Представительство.     

Вместе с тем Ученый совет отмечает ряд проблем, требующих решения:

  1. Нет системного взаимодействия между Представительством и  институтами СПбПУ по перспективным направлениям научных исследований и разработок (за исключением ИФНиТ, ИКНиТ, ИППТ).
  2. Не отлажена система набора китайских студентов на обучение в СПбПУ через Представительство и вопросы взаимодействия с рекрутинговыми компаниями.
  3. Окончательно не решён вопрос с регистрацией и открытием счетов Представительства на территории КНР, что затрудняет обеспечение финансирования Представительства, расширение кадрового состава и мотивации работы сотрудников.

Ученый совет решил:

  1. Признать эффективной и перспективной деятельность Представительства СПбПУ в Шанхае.
  2. Сформировать систему функционального взаимодействия подразделений СПбПУ с Представительством по различным направлениям и формам деятельности.
  3. Систематизировать взаимодействие с партнёрскими университетами и организациями КНР с целью повышения эффективности сотрудничества и достижения конкретных результатов.
  4. Разработать регламент взаимодействия СПбПУ с индустриальными компаниями, высокотехнологичными зонами, кластерами и технопарками КНР.
  5. Использовать связи и площадку Представительства для создания ассоциации китайских выпускников СПбПУ (ЛПИ).
  6. Директорам институтов разработать Дорожную карту по работе с Представительством на 2017-2019 гг., обеспечить постоянную информационную  поддержку Представительства по образовательным программам и научным разработкам институтов и участие в проектах Представительства.
  7. Проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. обеспечить финансирование Представительства в соответствии с утверждённой сметой и разработать систему мотивации деятельности Представительства по конкретным результатам.
  8. Проректору по международной деятельности Арсеньеву Д.Г. осуществлять координацию деятельности Представительства с российскими и зарубежными организациями и государственными структурами и контроль за выполнением Дорожной карты Представительства.

3. Отчет о работе дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ в 2016/2017 учебном году и задачах на 2017/2018 учебный год   

Заслушав и обсудив доклад руководителя Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. Карпова, Ученый совет отмечает, что конгрессно-выставочная деятельность является важной составляющей научно-образовательной работы СПбПУ, направленной на формирование положительного имиджа СПбПУ в деловой и академической среде посредством профессиональной организации и проведения конгрессно-выставочных мероприятий.

Руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. Карпов

Дирекция конгрессно-выставочной деятельности (далее – ДКВД) как подразделение СПбПУ была создана в 2016 году (Приказ № 1071  от 12.07.2016).

Основные задачи ДКВД определены Положением о конгрессно-выставочной деятельности, утвержденным ректором СПбПУ (от 29.09.2016 года).

В 2016/2017 годах в рамках мероприятий конгрессной деятельности было проведено 65 мероприятий, в том числе, международных, республиканских, всероссийских конференций, круглых столов и семинаров, участниками которых стали более 15 000 человек. При этом участниками были представители всех регионов Российской Федерации, более 20 зарубежных стран.

В рамках мероприятий конгрессной деятельности особо необходимо отметить целый ряд конференций, которые заслужили международное признание
и стали научным брендом СПбПУ (например, НФМ, СММТ, RTAC, «Прорывные технологии XXI века» и др.).

Положительной тенденцией последних лет стала организация молодежных школ в рамках научных конференций. Молодежные школы завоевывают всё большую популярность во всех регионах Российской Федерации.

Совместно с Центром по работе с выпускниками СПбПУ был организован цикл лекций «Встречи с выдающимися учеными, организаторами науки, образования и культуры», в рамках которого успешно выступили академики и члены-корреспонденты Российской академии наук: Ю.А. Золотов, А.В. Клименко, В.П. Чарушин, Н.А. Черешнев, М.В. Ковальчук.

В рамках выставочной деятельности в 2016/2017 годах Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в 26 российских и международных выставках, в рамках которых были продемонстрированы передовые разработки и достижения в области научной и образовательной деятельности. Тем не менее, в деятельности ДКВД существует ряд недостатков:

  • в недостаточной степени осуществляется практика использования единого брэндирования выставочного пространства, разработок и раздаточных материалов в рамках участия институтов в мероприятиях конгрессно-выставочной деятельности в рамках утвержденного фирменного стиля СПбПУ;
  • отсутствует постоянно действующая выставка достижений научной и образовательной деятельности СПбПУ, зонированная по тематическим направлениям деятельности СПбПУ;
  • нехватка в необходимом количестве (минимум в 2-х экземплярах) и отсутствие информации о разработках у институтов СПбПУ;
  • мероприятия деловой программы (научные конференции, круглые столы), проводимые на территории СПбПУ не сопровождаются тематическими выставочными экспозициями;
  • недостаточное вовлечение обучающихся в молодежные школы, на базе проводимых научных конференций.

Ученый совет СПбПУ решил:

  1. Информацию о деятельности ДКВД и подразделений, работающих в области ДКВД, принять к сведению.
  2. При участии в мероприятиях конгрессно-выставочной деятельности  в обязательном порядке следовать выполнению норм и правил брэндбука СПбПУ.
  3. Организовать постоянно действующую экспозицию достижений СПбПУ в Научно-исследовательском корпусе (НИК).
  4. Предусмотреть подготовку экспонатов и стендов, характеризующих достижения институтов СПбПУ. Каждая разработка должна быть представлена в количестве не менее 2 экземпляров. Предусмотреть организацию выставочных экспозиций в помещениях институтов.
  5. Разработать программу участия обучающихся в молодежных школах, на базе проводимых научных конференций, а также участия обучающихся из числа общественного института «Адаптеры» в качестве волонтеров, обеспечивающих работу проводимых мероприятий.
  6. Использовать интернет-ресурсы для информирования сотрудников СПбПУ о конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых на территории СПбПУ и за ее пределами.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

  • О создании Центра арктических информационных технологий в структуре Управления научных исследований и разработок;
  • Об утверждении Положения о фондах оценочных средств (ФОС);
  • Об утверждении Положения об основных образовательных программах;
  • О закрытии основных образовательных программ в Гуманитарном институте (ГИ);
  • О лицензировании нового направления подготовки на кафедре «Физикохимия и технологии микросистемной техники» ИММиТ;
  • Об изменении названий ООП без изменения содержания учебного плана;
  • О внесении изменений и дополнений в Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся;
  • О реорганизации структурных подразделений Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ);
  • О структурных изменениях в Институте ядерной энергетики (филиал) ФГАОУ ВО «СПбПУ» в г. Сосновый Бор;
  • О создании Высшей школы технологического предпринимательства в составе Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ);
  • О создании Научно-исследовательской лаборатории "Методы машинного обучения" в структуре Института прикладной математики и механики;
  • О создании учебной лаборатории «Глобальные логистические системы» в структуре Высшей школы промышленного менеджмента и экономики  (ВШПМиЭ);
  • О создании Научно-исследовательской лаборатории "Экологическая биотехнология" в структуре Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий;
  • О научном руководстве аспирантами;
  • О внесении изменений в Положение о Почетном работнике СПбПУ;
  • О строительстве бассейна СПбПУ.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

  • к награждению Почетной грамотой Минобрнауки РФ;
  • к присвоению звания Почетный доктор СПбПУ.