Заседание 25 сентября 2017 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

В.В. Глухов от имени членов Ученого совета поздравил Д.И. Кузнецова с юбилеем и вручил награды

В торжественной части заседания первый проректор В.В. Глухов вручил диплом и удостоверение действительного члена Петровской академии наук и искусств д.филос.н., проректору, пресс-секретарю Кузнецову Дмитрию Ивановичу.

Благодарности губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко был удостоен В.П. Живулин
Благодарности губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко была удостоена Е.М. Разинкина

«За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Ленинградской области» были вручены «БЛАГОДАРНОСТЬ» Губернатора Ленинградской области:

КУЗНЕЦОВУ Дмитрию Ивановичу, проректору, пресс-секретарю; РАЗИНКИНОЙ Елене Михайловне, проректору по образовательной деятельности;

ЖИВУЛИНУ Владиславу Петровичу, руководителю административного аппарата ректора.

Грамоту благотворителя Фонда целевого капитала развития СПбПУ получил Д.П. Зегжда
Грамоту благотворителя Фонда целевого капитала развития СПбПУ получил М.О. Калинин

Были награждены грамотой Фонда целевого капитала развития СПбПУ:

ЗЕГЖДА Дмитрий Петрович, профессор, зав. кафедрой Информационная безопасность компьютерных систем;

КАЛИНИН Максим Олегович, профессор кафедры Информационная безопасность компьютерных систем. Грамоты вручила директор Фонда Новикова Ольга Валентиновна.

Студенческий театр СПбПУ удостоен диплома Международного фестиваля TALVILS-XII

Дипломом Международного фестиваля в городе Валка (Латвия) за выдающиеся заслуги в спектакле «Маратик» по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат» награжден художественный руководитель и режиссер Студенческого театра    Виктор Филиппович Борисенко, а исполнительница главной роли Екатерина Егорова получила почетный приз фестиваля «Талвилс-2017».

Традиционно были вручены дипломы и знаки отличия спортсменам.

Команда СПбПУ выиграла в чемпионате Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Сборная по киберспорту СПбПУ получила кубок за I   место   во   Всероссийской киберспортивной студенческой лиге 2016/17.

Капитан команды: Малышев Алексей Сергеевич, ИММиТ. Члены сборной: Митрохин Петр Михайлович, ИЭиТС; Лахвич Михаил Юрьевич, ИММиТ; Махов Илья Алексеевич, МВШУ ИПМЭиТ; Рахимов Артур Рустемович, ИСИ; Курипко Егор Викторович, ИПМЭиТ; Швабаускас Дангос Ремигиюсович, ГИ; Трошин Григорий Александрович, ИФНиТ; Воробьев Андрей Алексеевич, ИЭиТС; Борисов Олег Владимирович, ИСИ; Михайлев Иван Александрович, ИММиТ.

Заседание 25 сентября 2017 г.
Заседание 25 сентября 2017 г.
Кирилл Пригода – спортивная гордость Политеха
Золотой значок ГТО и удостоверение за подписью министра спорта получил В.И. Ушаков

Золотым знаком отличия ГТО был награжден Ушаков Виталий Иванович, доцент кафедры «Теория и методика физической культуры», МС, Заслуженному деятелю физической культуры РФ.

За I место по тхеквандо в XXIX Всемирной летней Универсиаде в г. Тайбэе в составе сборной команды   России награжден Алалыев   Максат   Аннагельдыевич,   ИПМЭиТ.

1. ИТОГИ ПРИЕМА В СПБПУ В 2017 г. И ЗАДАЧИ НА 2018 г.

Е.М. Разинкина рассказала об итогах приема в СПбПУ в 2017 году и определила задачи на 2018 год

Заслушав и обсудив доклад проректора по образовательной деятельности Разинкиной Е.М. о результатах приемной кампании 2017 года,

Ученый совет отмечает:

  1. Выполнение плана бюджетного приема. Прием на очную форму обучения бакалавриата (специалитета) на бюджетной основе в соответствии с государственным заданием составил 2747 человек по 25 укрупненным группам направлений подготовки, по 54 направлениям подготовки и 10 специальностям высшего образования. Прием на очно-заочную форму обучения бакалавриата на бюджетной основе составил 24 человека, на заочную форму обучения бакалавриата на бюджетной основе - 61 человек. Внебюджетный прием в бакалавриат и специалитет в целом по университету увеличился на 30,3 % по сравнению с 2016 г. На внебюджетной основе на очную форму обучения принято 1751 человек (в 2016 г.- 1346 человек) на очное обучение, на очно-заочное - 243 (в 2016 г. -189), на заочное обучение - 790 (в 2016 г. - 796 человек). Прием в магистратуру был осуществлен На 55 направлений подготовки и составил на бюджетной основе по очной форме обучения - 1987 человек, по очно-заочной - 56 человек, на внебюджетной основе по всем формам обучения зачислено 750 человека (в 2016 г. - 709 человек). Принято на бюджет 370 человек для обучения по программам СПО и 692 - внебюджет, включая 134 зачисленных на заочную форму обучения. Прием в 10 класс лицея составил - 62 обучающихся.
  2. Увеличение на 1,4 среднего балла ЕГЭ на бюджетном приеме и увеличение на 0,7 балла на общем приеме по сравнению с прошлым годом (средний балл ЕГЭ на бюджет- 79,3 на бюджет + внебюджет - 74,7).
  3. Целевой прием составил 206 человек по заявкам от 60 органов государственной власти РФ, субъектов РФ, промышленных предприятий и организаций.
  4. Увеличение зачисленных на программы магистратуры на бюджет на 9,17% по сравнению с прошлым годом. Количество зачисленных на программы магистратуры на внебюджетной основе на очную форму уменьшилось на 15,12 %.
  5. Продолжился рост численности иногородних абитуриентов - 62 %, в том числе получивших предыдущее образование (бакалавриат, специалитет) в других вузах. Доля поступивших в магистратуру из других ВУЗов составляет 33 % от всего контингента абитуриентов зачисленного в магистратуру по всем формам обучения.
  6. Количество иностранных граждан, поступивших на общих основаниях на обучение по программам ВО (страны единого образовательного пространства и соотечественники) (3,2 % от всех зачисленных) сохранилось на уровне прошлого года. Наибольшее количество - это граждане Республик Казахстан, Белоруссии и Украины.

Результаты приема выявили следующие недостатки:

  1. Низкий средний балл зачисленных абитуриентов по направлениям подготовки (специальностей) на бюджетной основе обучения: 23.05.02 Транспортные средства специального назначения (66,88 балла) 22.03.02 Металлургия (67,83 балла), 23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (67,87 балла); на внебюджетной основе: 23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (51,33 балла), 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника (53,11 балла), 22.03.02 Металлургия (51,66 балла).
  2. На фоне значительного увеличения контрольных цифр приема наблюдается падение среднего балла ЕГЭ по направлениям подготовки 09.03.04 Программная инженерия (ИКНТ, на 4 балла); 01.03.03 Механика и математическое моделирование (ИПММ, на 3,21 балла), 20.03.01 Техносферная безопасность (ИВТОБ, на 3,17 балла).
  3. Недостаточен контроль со стороны приемной комиссии за процедурой проведения вступительных испытаний в магистратуру.
  4. Недостаточный уровень проведения  профориентационной работы на уровне университета и институтов, в частности, по привлечению одаренных детей для поступления в СПбПУ (сократилось количество победителей и призеров олимпиад, поступающих без вступительных испытаний).

Ученый совет решил:

  1. Одобрить результаты приема 2017 года,
  2. Считать приоритетной задачей - обеспечение высокого качества приема студентов на первый курс бакалавриата, специалитета, магистратуры. Продолжить работу по привлечению абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ, победителей и призеров олимпиад, добиваясь вхождения СПбПУ в рейтингах в пятерку ведущих технических университетов России.
  3. С целью полноценного комплектования учебных групп, более эффективного продвижения магистерских программ перейти в 2018 году на организацию конкурса по образовательным программам в магистратуре.
  4. При формировании заявки КЦП на 2019 год придерживаться позиции увеличения контрольных цифр на востребованные направления подготовки бакалавриата и специалитета за счет сокращения приема на направления и специальности с низким средним баллом зачисленных абитуриентов. В 2018 г. в рамках УГСН перераспределить контрольные цифры приема, исключив или уменьшив прием на направления и специальности с низким средним баллом зачисленных абитуриентов.
  5. Увеличить в 2018 году минимальные баллы (пороги успешности), необходимые для поступления в СПбПУ.
  6. Усилить контроль со стороны приемной комиссии за процедурой проведения вступительных испытаний в магистратуру.
  7. Усилить работу по привлечению в университет талантливых и мотивированных абитуриентов через довузовскую подготовку и интерактивные формы работы (академии для школьников, online-курсы, курсы на Национальном портале открытого образования и т.п.).
  8. В соответствии с Программой повышения международной конкурентоспособности СПбПУ усилить работу по привлечению для обучения иностранных граждан из стран единого образовательного пространства и соотечественников.

2. О ЗАЩИТЕ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПРОГРАММЫ «5-100-2020» на 2018-2020 гг

О защите дорожной карты Программы «5-100-2020» на 2018-2020 гг. докладывал А.И. Боровков

С информацией выступил Боровков Алексей Иванович, менеджер программы, проректор по перспективным проектам.

3. УТВЕРЖДЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ УЧЕНОГО СОВЕТА НА 1 СЕМЕСТР 2016/2017 УЧ. ГОДА

План работы на 1 полугодие представил Учёный секретарь университета Живулин Владислав Петрович.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

  • Об обращении в Минобрнауки РФ с уведомлением о расторжении дополнительного соглашения №2 от 30.03.2017 по взаимному соглашению сторон» в соответствии с п. 6.2 основного договора № 14.Z50.31.0018 от 04.03.2014, с учетом согласия, полученного от ведущего ученого В.Г. Михайлова; 
  • Об утверждении Правил приема на 2018/2019 учебный год в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»; 
  • О создании Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн обучения на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках выполнения Соглашения по гранту; 
  • О назначении студентам государственных академических стипендий, назначаемых решением Ученого совета университета;
  • О выдвижении кандидатов на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга студентов СПбПУ;
  • О выдвижении студентов СПбПУ на Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области менеджмента; -  Об изменениях в составе Учебно-методического совета (УМС);
  • Об утверждении Положения об организации международной академической мобильности обучающихся в рамках международных образовательных программ;
  • Об утверждении Положения о порядке и процедурах признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации претендентов на обучение в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого;
  • Об утверждении Положения о порядке и процедурах признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, иностранной ученой степени, иностранного ученого звания претендентов на трудоустройство в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого;
  • Об установлении размеров стипендий для обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с 01.09.2017г.
  • О назначении государственной академической стипендии, назначаемой решением Ученого совета СПбПУ, студентам Университетского политехнического колледжа на осенний семестр 2017/2018 уч. года;
  • О предоставлении оборудованию СКЦ «Политехнический» статуса «уникальная научная установка»;
  • О создании в структуре кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» ИКНТ совместной с компанией ООО «Сименс» научно-исследовательской лаборатории интеллектуальные программно-аппаратные системы (НИЛ ИПАС);
  • О создании научной лаборатории «Молекулярная биология и биотехнология» (НЛ МББ) на базовой кафедре «Молекулярная биология» ИФНиТ; - О научном руководстве аспирантами;
  • О создании российско-китайского научно-образовательного центра аддитивные технологии (МНОЦ АТ) в ИММиТ;
  • Об изменении состава ученого совета ИММиТ;
  • Об изменениях в структуре Института физической культуры, спорта и туризма;
  • Об ученом совете ИФКСТ; -  Об изменениях в структуре Института дополнительного образования;
  • Об изменении состава ученого совета ГИ; -  Об изменении состава Ученого совета ИПМЭТ;
  • Об изменении состава ученого состава ИППТ;
  • О перевыборах Ученого совета ИЯЭ (филиала) СПбПУ г. Сосновый Бор.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

  • к присвоению звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;
  • к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ;
  • к благодарности Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга;
  • к благодарности Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга;
  • к благодарности Администрации Калининского района СПб;
  • к Почетной грамоте Муниципального образования «Академическое»;
  • к благодарности Муниципального образования «Академическое».