Заседание 27 ноября 2017 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Заседание 27 ноября 2017 года

Председатель Ученого совета А.И. Рудской вручил диплом Почетного доктора СПбПУ Президенту Технического университета прикладных наук Вильдау, Германия профессору Ласло Унгвари.

Аттестат о присвоении ученого звания доцента ректор вручил А.И. Левиной
Почетного знака был удостоен доцент ГИ Д.А. Мохоров

Аттестат о присвоении ученого звания Доцента вручен Лёвиной Анастасии Ивановне, к.э.н. Высшей школы технологий управления бизнесом ИПМЭТ.

Почетным знаком «За особый вклад в развитие Муниципального образования, Муниципальный округ «Гражданка» награжден доцент Гуманитарного института Мохоров Дмитрий Анатольевич.

Лучший в патриотической работе - Артем Соловьев
Лауреат в номинации Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов - Артем Егупов

А.И. Рудской вручил дипломы победителям конкурса «Студент года-2017».  

Лучшим в патриотической работе был признан магистрант Высшей школы техносферной безопасности Артём Соловьёв, председатель военно-исторического клуба «Наш Политех», автор циклов уроков мужества, посвященных памятным датам военной истории, слушателями которых за последний год стали более 5000 учащихся средних и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Лауреатом в номинации «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов» стал магистрант Института энергетики и транспортных систем Артём Егупов.

Работы студенток Арины Авдеевой и Виолетты Далинчук были признаны лучшими по направлению Строительство
Заседание 27 ноября 2017 года
Заседание 27 ноября 2017 года
Заседание 27 ноября 2017 года

Награждены победители VII Международного Фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. Работы студентов Инженерно-строительного института Авдееевой Арины и Далинчук Виолеты признаны лучшими по направлению «Строительство».

  • Дипломом I-ой степени вручен студентке ИСИ Ананян Асмик в категории «Расчет и проектирование зданий и сооружений»;
  • В категории «Технология промышленного и гражданского строительства» дипломом первой степени награждена работа студентки ИСИ Числовой Марии.
  • Дипломом второй степени награждена работа студента ИСИ Ян Романа в категории «Технология промышленного и гражданского строительства».
  • Дипломом третьей степени отмечены работы:
    • в категории «Расчет и проектирование зданий и сооружений» студентки ИСИ Проваторовой Евгении;
    • в категории «Инженерные системы и сети» студентки ИСИ Шпаковой Александры.
  • Дипломами третьей степени награждены Магистерские работы студентов  Артебякиной Еульназ и Щербина Василия по направлению «Строительство».
Заседание 27 ноября 2017 года
Заседание 27 ноября 2017 года
Заседание 27 ноября 2017 года

Традиционно были награждены спортсмены СПбПУ:

Заседание 27 ноября 2017 года
Наиболее отличившихся спортсменов чествовали на заседании Ученого совета СПбПУ
Нарек Бабаджанян стал чемпионом мира по французскому боксу
Заседание 27 ноября 2017 года

За первое место по боксу среди вузов диплом и кубок вручен тренеру команды Скороходову Андрею Александровичу.

Дипломы вручены:

  • Смирнову Максиму Евгеньевичу, ИПМЭиТ, I место по боксу;
  • Орловой Елизавете Сергеевне, ИММиТ, I место по боксу;
  • Шумилиной Марии Михайловне, ИСИ, I место по боксу;
  • Караманову Илье Сергеевичу, ГИ,  I место по боксу;
  • Бабаджаняну Нареку Шагеновичу, ИПМЭиТ, I место в чемпионате мира по Французскому боксу.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора ИСИ Ватина Н.И. в результате тайного голосования ученое звание доцента было присвоено Того Исса.

По представлению директору ГИ  Алмазовой Н.И. в результате тайного голосования было присвоено ученое звание доцента Гришиной Наталье Юрьевне.

По представлению директора ИФКСТ Сущенко В.П. ученое звание доцента было присвоено Васильевой Валерии Сергеевне.

2. О БЮДЖЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА НА 2018 ГОД

С докладом выступил проректор по экономике и финансам А.В. Речинский

Заслушав и обсудив доклад проректора по экономике и финансам Речинского А.В. о бюджете Университета на 2018 год,

Ученый совет отмечает:

Представлен план доходов Университета на 2018 год в разрезе бюджетных и внебюджетных поступлений от образовательной, научной деятельности и прочих услуг (субсидии на выполнение государственного задания, целевые субсидии, бюджетные инвестиции, публичные обязательства, внебюджетная образовательная, научная и прочая деятельности, в том числе международная). Проведена оценка динамики планируемых поступлений на 2018 год по отношению к данным за 2017 год;

Представлен план расходов Университета на 2018 год на основании проектов бюджетов по центрам финансовой ответственности;

Представлен консолидированный план финансово-хозяйственной деятельности Университета на 2018 год;

Сформулированы основные задачи Университета на 2018 год – выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и обеспечение новых мест для проживания студентов в общежитиях.

Выявлены следующие основные проблемы и тенденции:

  • отсутствует значительная положительная динамика доходов Университета.
  • содержание инфраструктуры Университета требует больших финансовых вложений;
  • проведена успешная оптимизация кадрового состава Университета. Оптимизацию в части профессорско-преподавательского состава можно считать завершенной;
  • сокращены или оптимизированы многие непрофильные структурные подразделения.

Ученый совет решил:

  1. Одобрить план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2018 г.
  2. Поручить проректору по экономике и финансам Речинскому А.В., при необходимости, корректировку плана финансово-хозяйственной деятельности и смет структурных подразделений.
  3. Проректору по образовательной деятельности Разинкиной Е.М. и проректору по научной деятельности Сергееву В.В. принять меры к повышению финансовых поступлений и снижению (минимизации) возвратов финансовых средств в бюджет (проректор по научной деятельности Сергеев В.В.), в связи с невыполнением показателей по федеральным целевым программам.
  4. В связи с отставанием от требуемого уровня средней заработной платы профессорско-преподавательского состава (Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597) по Высшей школе биотехнологии и пищевых технологий, первому проректору Глухову В.В. совместно с проректором по образовательной деятельности Разинкиной Е.М. и проректором по экономике и финансам Речинским А.В. представить на утверждение ректору план мероприятий по кадровым и организационным решениям.
  5. Проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. продолжить в обязательном порядке защиты бюджетов проректоров и директоров институтов на бюджетной комиссии Университета, на 2018 год разработать методику составления и защиты бюджетов структурных подразделений Университета.
  6. Проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. предоставлять директорам институтов ежеквартальный отчет о текущих результатах выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597.
  7. Комиссии по антикоррупционной деятельности на регулярной основе осуществлять контроль за законностью расходования средств.
  8. Обеспечить направление в 2018 году основной части фонда развития Университета на выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 и на обеспечение новых мест для проживания студентов в общежитиях.
  9. Проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. проанализировать остатки на конец 2017 года по 225 коду по институтам, для оценки возможности финансирования первоочередных задач по содержанию инфраструктуры Университета.
  10. Проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. обеспечить равномерное расходование средств в течение финансового года, при увеличении доходной части бюджета, предусмотреть создания стабилизационного фонда, для решения неотложных задач.

3. ЗАДАЧИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ  ЛИЧНОСТИ ПОЛИТЕХНИКА

Доклад представил помощник ректора по делам молодежи М.А. Пашоликов

Заслушав и обсудив доклад председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Пашоликова М.А.,

Ученый совет отмечает:

  1. Совет по делам молодежи при Ученом совете ФГАОУ ВО «СПбПУ» активно работает в области развития в университете необходимых условий, способствующих активному вовлечению обучающихся в различные сферы деятельности образовательной организации, участию обучающихся в управлении образовательной организацией, повышению социальной активности обучающихся, проведению единой государственной молодежной политики.
  2. Учет мнения обучающихся по вопросу управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы обеспечивается работой Совета обучающихся и профессионального союза обучающихся.
  3. Соглашение между обучающимися и администрацией университета на период 2017-2020 гг.
  4. Реализованы планы молодежных общественно-значимых мероприятий в 2016 и 2017 годах дирекцией молодежного творчества и культурных программ, спортивным клубом «Политехник», культурно-просветительским центром «Гармония», отделом по делам молодежи, центром по работе с выпускниками и другими структурными подразделениями ответственными за работу с молодежью.
  5. Реализуется совместный с Центром профориентации и довузовской подготовки план молодежных профориентационных мероприятий, направленных на популяризацию университета в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  6. Реализована программа адаптации первого курса в 2016 и 2017 годах общественным институтом «Адаптер», охватывающая все институты (высшие школы).
  7. Ежеквартально проводятся опросы первокурсников об успешности их социализации в университете.
  8. Сертифицированными «экспертами оценки образования» стали студенты общественного института «Адаптер». Они примут участие при аккредитации образовательных программ образовательных организаций России.
  9. Создан Центр патриотического воспитания молодежи, представляющий собой комплекс интерактивных площадок, на которых студенческая молодежь реализовывает проекты в области патриотического воспитания.
  10. Консолидированы молодежные научные проекты в рамках деятельности Управления научно-технической деятельности молодежи.
  11. Контингент бойцов студенческих отрядов с 2012 года по 2017 год увеличился на 300% и составляет более 850 человек. В 2017 году студенческими отрядами было освоено более 12 миллионов рублей.
  12. Реализован молодежный проект по подготовке выпускных альбомов для магистров университета в целях сохранения их связи с университетом и друг с другом.
  13. На базе пристройки к Гидробашне создан молодежный центр университета.

Ученый совет отмечает следующие недостатки:

  1. Существует недостаточная взаимосвязь Совета по делам молодежи и институтов (высших школ), а также структурных подразделений университета, ответственных за работу с молодежью.
  2. Отсутствует единая концепция с четко сформулированными целями и задачами в части реализации молодежной политики и определением роли студенческого самоуправления в области работы с молодежью.
  3. Отсутствует деятельный механизм информирования студенческой молодежи и получения обратной связи.
  4. Не обеспечивается регулярное взаимодействие Совета по делам молодежи с профессорско-преподавательским составом в части транслирования общих целей и задач, стоящих перед университетом.
  5. Плохо выстроена мотивация профессорско-преподавательского состава при организации работы с молодежью в институтах (высших школах).

Ученый совет решил:

  1. Совету по делам молодежи разработать концепцию реализации молодежной политики в ФГАОУ ВО «СПбПУ», направленную на активизацию роли политехника в жизни университета.
  2. Комиссиям Ученого совета ФГАОУ ВО «СПбПУ» представить предложения в проект концепции реализации молодежной политики в ФГАОУ ВО «СПбПУ».
  3. Считать студенческое самоуправление и воспитательную работу одними из важнейших форм образовательного процесса в ФГАОУ ВО «СПбПУ».
  4. Усилить взаимодействие между Советом по делам молодежи и структурами университета, отвечающими за работу с молодежью (кураторами, культурно-просветительскими центрами, молодежными советами, советами по связи с выпускниками, международными службами и пр.).
  5. Продолжить работу общественного института «Адаптер», расширить его взаимодействие с директорами институтов и иностранными студентами, активизировать деятельность данного общественного института на протяжении всего процесса обучения студентов, разработать четкий план по адаптации студентов к обучению и участию в различных видах внеаудиторной деятельности.
  6. Директорам институтов (высших школ):
    • оказывать административную и организационную поддержку общественно-значимым структурам, реализующим задачи молодежной политики (штаб студенческих отрядов, военно-патриотический клуб «Наш Политех», Клуб веселых и находчивых, культурно-просветительский центр «Гармония» и др.);
    • определить способы мотивации ППС, участвующих в реализации молодежной политики;
    • назначить ответственных за внеучебную работу с молодежью структурных подразделений из числа молодых сотрудников;
    • продолжить практику изготовления выпускных альбомов для выпускников университета в целях сохранения их связи с университетом и друг с другом.
  7. Регулярно участвовать в организации социологических исследований по оценке качества образования, удовлетворенности студентами досуговой деятельности, определении внеучебных потребностей студентов и других аспектов студенческой жизни совместно с Центром социологических исследований Гуманитарного института.
  8. Запланировать в бюджете университета на 2018 год средства на организацию культурно-массовой, физкультурной, спортивно-оздоровительной работы с обучающимися ФГАОУ ВО «СПбПУ».

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

  • Отчет ректора о командировке в Германию; - О закрытии основных образовательных программ (ООП);
  • Об утверждении Регламента проведения добровольной аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГАОУ ВО «СПбПУ»;
  • О передаче в 2018-2019 годах в аренду временно не задействованных в учебном процессе нежилых помещений и частей нежилых помещений, расположенных в объектах недвижимости, закрепленных за ФГАОУ ВО «СПбПУ» на праве оперативного управления, и утверждении заключений о возможности и прогнозируемых последствиях передачи в аренду
  • Об утверждении документов СПбПУ, необходимых для согласования распоряжения федеральным недвижимым имуществом, закрепленным на вещном праве за СПбПУ, с Минобрнауки России, а именно их ликвидация и передача в безвозмездное пользование; - О размерах стипендий для обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
  • Об утверждении стоимости обучения на 2018/2019 учебный год для иностранных граждан по дополнительным образовательным программам подготовки к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке;
  • Об Ученом совете Высшей школы международных образовательных программ;
  • Об утверждении знака-эмблемы университета;
  • О включении в состав Научно-образовательного центра «Биомеханика и медицинская инженерия» Научно-исследовательской лаборатории «Бионические системы»;
  • Об изменении состава Ученого совета ИФНиТ;- Об изменении состава Ученого совета ИПМЭТ;- Об изменении состава Ученого совета ГИ;- Об изменении состава Ученого совета ИЭТС.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

К присвоению звания «Почетный доктор СПбПУ».