Заседание 23 апреля 2018 года

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ЗАСЕДАНИЯ

Владимир Игоревич Горынин поблагодарил издателей книги за почтение памяти его отца
ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА 23 апреля 2018 г.

В Издательстве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вышла книга «Памяти оптимиста. Сборник воспоминаний об академике Российской академии наук Игоре Васильевиче Горынине».

Первый экземпляр книги был вручен сыну Игоря Васильевича – Владимиру Игоревичу Горынину, тоже Политехнику, д.т.н., профессору НИЦ «Курчатовский институт»-ЦНИИ КМ «Прометей». Президент университета , академик РАН Михаил Петрович Федоров вручил цветы редактору книги Неонилле Степановне Ямпольской.

Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.

М.П. Федоров вручил Аттестаты о присвоении ученого звания доцента:

  • ЛИНЬКОВОЙ Наталье Сергеевне, специальность «Биофизика»;
  • ВЕЛИЧКО Елене Николаевне, специальность «Физическая электроника».
Благодарственное письмо от Общественной палаты Санкт-Петербурга получил студент ИСИ Д. Воронов
За помощь в организации мероприятий Общественной палаты Санкт-Петербурга благодарственное письмо от ведомства получил студент ИСИ Г. Мартынов

За неоднократную помощь в организации и проведении мероприятий Общественной палаты Санкт-Петербурга: заседаний Общественной палаты Санкт-Петербурга, II Северо-Западного межрегионального общественного экологического форума, обучающего мероприятия для общественных наблюдателей «Наблюдение на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО Общественной палаты Санкт-Петербурга вручено студентам Инженерно-строительного института:

  • Ворокову Денису Александровичу, гр. 33102/2 и
  • Мартынову Глебу Вадимовичу, гр. 43103/2
Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.

За высокие достижения, значительный вклад в развитие сферы культуры Калининского района Санкт-Петербурга в 2017 году и в связи с празднованием Дня работника культуры Благодарственное Письмо Администрации Калининского района Санкт-Петербурга вручено:

  • БОРОДКИНОЙ Анастасии Валерьевне, заместителю руководителя Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ;
  • КОЛОМЕЙЦЕВУ Ивану Владимировичу, начальнику Управления социального обеспечения СПбПУ.

Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.

В марте с.г. в рамках Петербургской технической ярмарки - 2018 проводился Конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Диплом I степени и золотая медаль за разработку «Высокоэффективная технология очистки ливневых сточных вод с применением фильтров ФОПС» вручен руководителю группы разработчиков к.х.н., ведущему инженеру Инженерно-строительного института Чечевичкину Виктору Николаевичу.

Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.

III Международный студенческий конкурс «Знаете ли вы Международные Стандарты Финансовой Отчетности-2018» проводился дистанционно на английском языке. В нем приняло участие 16 команд бакалавров и 9 команд магистров из 13 российских и 5 зарубежных вузов. Первое место среди команд бакалавров заняла команда СПбПУ в составе студентов ИПМЭиТ:

Бабенко Мария, Каменева Анастасия, Козлова Дарья, Яким Наталья. Руководитель команды - доцент Высшей инженерно-экономической школы Неелова Наталья Владимировна.

Cтудент ИПМЭиТ Нико и его научный руководитель Ю.С. Клочков получили награды за победу во Всероссийском этапе олимпиады Системы качества

По результатам Всероссийского этапа олимпиады «Системы качества» на базе Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н. Туполева за победу в личном первенстве в номинации «Управление качеством и квалиметрия» вручен диплом студенту ИПМЭиТ Нико Акобия. Благодарственное письмо вручено руководителю Клочкову Юрию Сергеевичу.

Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.

Благодарственное письмо оргкомитета олимпиады вручено Щепинину Владимиру Энгелевичу.

Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.
Директор ИФКСТ В.П. Сущенко вручил награды за достижения в спорте
Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.
Заседание учёного совета 23 апреля 2018 г.

Традиционно вручены награды спортсменам.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

По представлению директора ИПМЭиТ Щепинина В.Э. в результате тайного голосования ученое звание доцента было присвоено Радаеву Антону Евгеньевичу («Математические и инструментальные методы экономики», Тимофеевой Анне Анатольевне («Экономика и управление народным хозяйством».

По представлению директора ИФНиТ Макарова С. Б. в результате тайного голосования ученое звание доцента было присвоено Литвинову Андрею Николаевичу («Теоретическая физика»).

2. О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ К 120-ЛЕТИЮ СПбПУ

Президент СПбПУ М.П. Фёдоров рассказал о подготовке к празднованию 120-летия СПбПУ

C докладом о плане мероприятий к 120-летию СПбПУ выступил президент университета Федоров М.П.

3. О РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ И ЕГО РОЛИ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

Директор Департамента культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Б.И. Кондин представил доклад о развитии творческого потенциала студентов

Заслушав и обсудив доклад руководителя Дирекции культурных программ и молодежного творчества Б.И. Кондина,

Ученый совет отмечает:

  1. Дирекция культурных программ и молодежного творчества ведет активную работу в области общекультурного образования и духовно-эстетического воспитания студентов, развития творческого потенциала студентов, вовлечения обучающихся в различные творческие направления досуговой и внеучебной деятельности.
  2. Реализуются планы проведения общественно значимых мероприятий, продвигающие бренд Политеха в молодежной среде, в городе и в стране совместно с профсоюзным комитетом студентов, Культурно-просветительским центром «Гармония» и другими структурными подразделениями университета.
  3. Активно функционирует площадка Белого зала университета, с помощью которой решается задача позиционирования Политехнического университета как университета нового типа, развивающегося не только как научно-образовательный, но и культурно-просветительский центр; возросло количество студентов посещающих репертуарные концерты Белого зал
  4. Реализуется уникальный для российской Высшей Школы образовательный проект «Творческие семестры в Политехническом», работающий на создание конкурентоспособной личности молодого специалиста – выпускника Политеха
  5. Активно работает студенческий клуб университета в котором на сегодняшний день функционирует 17 кружков и творческих объединений, в которых еженедельно занимается более 800 человек.

Ученый совет отмечает следующие недостатки:

  1. Количество Студенческой молодёжи, вовлеченной в творческую досуговую деятельность недостаточно для масштабов университета.
  2. Слабо развиты механизмы информирования студентов о мероприятиях в области досуговой внеучебной работы.
  3. Недостаточное внимание со стороны институтов и высших школ к культурно-образовательному проекту «Творческие семестры в Политехническом», отсутствует система его пропорционального финансирования институтами.

Ученый совет решил:

  1. Признать работу Дирекции культурных программ и молодежного творчества по развитию творческого потенциала студентов и его роли в повышении конкурентоспособности университета удовлетворительной.
  2. Считать общекультурное образование и духовно-эстетическое воспитание студентов одной из важнейших форм образовательного процесса с ФГАОУ ВО «СПбПУ».
  3. Дирекции культурных программ и молодежного творчества совместно с профсоюзным комитетом студентов, культурно-просветительским центром «Гармония» Гуманитарного института и директорами институтов разработать план проведения межинститутских творческих соревнований и конкурсов в области внеучебной и досуговой деятельности и согласовать ее реализацию с директорами институтов, Советом по делам молодежи и Советом по культуре при Ученом совете.
  4. Директорам институтов при поддержке Дирекции культурных программ и молодежного творчества разработать программу создания в институтах кружков и творческих студенческих объединений с привлечением к организации внеучебной работы в институтах профессионалов в области культурно-массовой и досуговой   деятельности.
  5. Руководителю Дирекции культурных программ Кондину Б.И. и проректору по экономике и финансам Речинскому А.В. в срок до 31.05.1918 г. представить в ректорат предложения по финансовому обеспечению образовательного проекта «Творческие семестры в Политехническом».

4. О ПРОГРАММАХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Директор Университетского политехнического колледжа Г.Ю. Стародубцев рассказал о программах среднего профессионального образования

Заслушав и обсудив доклад директора Университетского политехнического колледжа Стародубцева Г.Ю. «О программах среднего профессионального образования в Университетском политехническом колледже»,

Ученый совет отмечает:

  • Снижение контингента студентов колледжа, за счет уменьшения количества мест бюджетным ассигнований за счет средств федерального бюджета, но увеличение набора на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;
  • Количество программ среднего профессионального образования выходящих на аккредитацию 17 из 19. Специальность 38.02.04 Коммерция в 2018 году завершается. По специальность 27.02.06 Контроль работы измерительных приборов не выделено бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета.
  • Финансирование на 2018/2019 год снижается на 4 млн.руб., за счет уменьшения количества бюджетных мест по контрольным цифрам приема.
  • Необходимость активизации работы по вопросам воспитательной и внеурочной деятельности в связи с обострившейся ситуацией с наркотическими средствами в начале 2018г.

Ученый совет отмечает следующие недостатки:

  1. Отсутствие единого информационного пространства между структурными подразделениями высшего образования и колледжем Университета;
  2. Отсутствие сквозных программ подготовки между институтами и колледжем Университета;
  3. В связи с актуализацией ФГОС СПО и новых направлений ТОП-50, необходимо произвести модернизацию оборудования лабораторий;
  4. Отсутствуют результаты научной деятельности студентов и педагогов колледжа.

Ученый совет решил:

  1. Разработать механизмы по привлечению студентов и педагогов колледжа к научной деятельности на 2018-2019 г.
  2. Создать совместно с ООО УК ЛЭНД совместную учебно-производственную лабораторию по специальности 15.02.06 «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)».
  3. Разработать и утвердить сквозные программы подготовки с институтами и высшими школами.
  4. Разработать дорожную карту по интеграции СПО в единое информационное пространство Университета.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ТАКЖЕ РАССМОТРЕЛ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

  • Отчет о служебной командировке ректора в Японию;
  • О создании научно-исследовательской лаборатории «Вычислительные модели для Арктики» (НИЛ ВМА) в Центре инновационных арктических технологий.
  • О внесении дополнений в Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования;
  • программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры;
  • Об утверждении Положения о фондах оценочных средств образовательных программ высшего образования;
  • Об утверждении Положения о внутренней системе оценки качества образования;
  • Об основных образовательных программах (открытие ООП и форм обучения);
  • Об утверждении Положения о выставлении и перезачете отметок в системе ECTS в рамках международных образовательных программ, разрабатываемых и реализуемых в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого;
  • Об утверждении Положения о порядке и процедурах разработки и реализации сетевых образовательных программ с участием зарубежного партнера (международных образовательных программ);
  • Об утверждении Положения о порядке и процедурах разработки и реализации долгосрочных международных совместных образовательных программ;
  • Об утверждении Положения о порядке и процедурах перезачета и переаттестации дисциплин, изученных в иностранной образовательной организации, в том числе, во время международной академической мобильности, российскими и иностранными гражданами, претендующими на получение документа об образовании установленного образца в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого;
  • Об установлении стоимости обучения по основным образовательным программам на 2018/2019 учебный год;
  • О переименовании Представительств СПбПУ;
  • О передаче в 2018-2019 годах в аренду временно не задействованных в учебном процессе частей нежилых помещений (Приложение 1), расположенных в объектах недвижимости, закреплённых за ФГАОУ ВО «СПбПУ» на праве оперативного управления, об утверждении заключений о возможности и прогнозируемых последствиях и справок-обоснований целесообразности передачи в аренду объектов недвижимого имуществ;
  • О совершении сделок по распоряжению имуществом, которым автономное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно;
  • Об изменениях в структуре Института ядерной энергетики (ИЯЭ (филиале) СПбПУ в г. Сосновый Бор;
  • Об изменении состава ученого совета ИФКСТ;
  • Об изменениях в структуре Университетского политехнического колледжа (УПК);
  • Об утверждении Положения о поощрении и награждении работников СПбПУ
  • Об исполнении решений Ученого совета.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

  • К присвоению звания «Почетный работник сферы образования Российской
  • К награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.