Все о направлении «Бизнес-информатика»

26.03.2020

«Бизнес-информатика» — программа бакалавриата Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, программа, созданная на стыке экономики, менеджмента и информационных технологий.

Профессионал в сфере бизнес-информатики занимается разработкой и использованием информационных технологий в бизнесе и обладает знаниями в области информатики, экономики и управления.

Выпускники направления — востребованные специалисты IT-сферы: системные архитекторы, системные интеграторы, бизнес-аналитики, IT-менеджеры, IT-консультанты, руководители IT-проектов, специалисты по продажам и сервисам, развитию бизнеса.

В Политехе, после поступления на «Бизнес-информатику», студенты могут выбрать один из двух профилей: «Архитектура предприятия» или «Электронный бизнес».

Проходной балл на «Бизнес-информатику» в 2019 году — 262 балла по профильной математике, иностранному языку и русскому языку. В 2020-м году на «Бизнес-информатику» выделено 28 бюджетных мест.

Какие задачи я буду решать?

В настоящее время развитие практически любой компании неразрывно связано с диджитализацией бизнеса: одной из важных задач теперь является создание системы управления, основанной на целом комплексе информационных систем и технологий. Это и может быть основной задачей для специалиста в бизнес-информатике.

Помимо этого, к его задачам можно отнести:

• Анализ и внедрение инноваций в экономике, менеджменте и ИКТ
  • Исследование и анализ рынка информационных систем и информационно-коммуникационных технологий Анализ и совершенствование бизнес-процессов и IT-инфраструктуры предприятия
  • Обучение и консалтинг в вопросах автоматизации решения прикладных задач
  • Стратегическое планирование развития информационных систем и информационно- коммуникационных технологий управления предприятием
  • Управление IT-сервисами и контентом информационных ресурсов предприятия
  • Анализ и оценка применения ИС и ИКТ для управления бизнесом
  • Создание и ведение электронного бизнеса
  • Управление инновациями в сфере ИКТ
  • Консультирование по рациональному выбору и использованию ИС и ИКТ управления бизнесом

Некоторые профильные дисциплины

• Архитектура предприятия
  • Моделирование бизнес-процессов
  • Управление развитием цифровых предприятий
  • Электронный бизнес
  • Web- технологии
  • Управление проектами
  • Управление ИТ-сервисами
  • Управление инновациями
  • Модели инновационного бизнеса
  • Основы дизайна пользовательского интерфейса
  • Цифровой маркетинг и электронная коммерция
  • Управление жизненным циклом информационных систем
  • Управление инвестициями в развитие электронного бизнеса

Где можно работать после окончания?

Выпускники могут работать в российских и зарубежных IT-компаниях, консалтинговых компаниях, компаниях, связанных с EdTech и, конечно, заниматься собственной предпринимательской деятельностью. Выпускники «Бизнес-информатики» могут стать бизнес-аналитиками, менеджерами IT-проектов и консультантами по информационным системами.

Контакты: руководитель программы — Оксана Юрьевна Ильяшенко, +7 (812) 550-36-52, ilyashenko_oyu@spbstu.ru

Группа ИПМЭиТ вконтакте: vk.com/imet.spbstu

?