26 октября в Тюмени прошел IV ежегодный слет учащихся “Газпром-классов”

06.11.2019

Слет, впервые прошедший в 2016 году, в этот раз собрал больше 20 делегаций со всей России. Команда нашего университета, являясь опорным университетом ПАО "Газпром", приняла участие в программе слета в качестве приглашенных докладчиков и гостей мероприятия.

На слете собрались самые талантливые ребята из “Газпром-классов” со всей страны: для них организаторы приготовили не только насыщенную развлекательную программу, но и двенадцать кейсов, которые команды должны были защитить в конце слета. Мероприятие проходило на территории областного детского оздоровительно-образовательного центра “Олимпийская Ребячка”.

26 октября в Тюмени прошел IV ежегодный слет учащихся Газпром-классов

Николай СНЕГИРЕВ, заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ: “Мы обменивались методическими наработками  с коллегами из других вузов, отвечали на вопросы школьников и консультировали команды, которые решали кейсы, связанные со строительством, проектированием, инженерией и физикой. Также, мы проанонсировали онлайн-курс «Актуальные проблемы нефтегазодобычи» - курс, который через призму истории добычи нефти и газа в СССР и России показывает технологический прогресс в отрасли и расставляет акценты на актуальных вызовах. Также, одним из членов жюри на защите финальных проектов ребят стала Варвара Шубина, заместитель заведующего кафедрой по организационным вопросам кафедры "Теоретическая механика" Института прикладной математики и механики.”

26 октября в Тюмени прошел IV ежегодный слет учащихся Газпром-классов

«Газпром-классы» - проект, который готовит школьников к работе в дочерних обществах и организациях ПАО “Газпром”, такие классы созданы в 25-ти образовательных организациях России (среди таких образовательных организаций, например, ГБОУ гимназия №426 Санкт-Петербурге, МБОУ г. Мурманска “Гимназия №10” и др.). Обучение учащихся «Газпром-классов» ведется с упором на инженерно-технические знания, что обеспечивает их конкурентноспособность при поступлении в вузы, в том числе вузы-партнеры. Старшеклассников знакомят с историей, корпоративной культурой и перспективами развития ПАО «Газпром», с нефтегазовым производством, с особенностями специальностей и профессий, востребованных дочерними обществами, в том числе с привлечением преподавателей вузов-партнеров.

?