Команда КТМ победила в национальном чемпионате FIRST Russian Robotics Championship в номинации “За самый продуманных подход”

18.02.2020

С 13 по 15 февраля 2020 года в Красноярске прошло главное событие для  робототехников направления FTC в России - национальный чемпионат FIRST Russian Robotics Championship. Команда КТМ Политехнического университета под руководством ведущего программиста Центра высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ИММиТ Дмитрия Васильева победила в номинации Think Award - “За самый продуманный подход”.

Команда КТМ победила в национальном чемпионате FIRST Russian Robotics Championship в номинации За самый продуманных подход

В декабре прошлого года в Политехе прошли отборочные соревнования, по результатам которых команда получила право принять участие в национальном чемпионате. Тогда в нелегкой борьбе в финале, КТМ победила альянс из румынских команд с разрывом в один балл. Ребята из команды Политеха понимали, что представляя Россию на международных соревнованиях, необходимо значительно увеличивать производительность своего робота. В январе в распоряжение команды поступило новое оборудование: более совершенные модули управления и механические компоненты. Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, руководитель команды КТМ, ведущий программист Центра высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ИММиТ рассказывает о подготовке к национальному чемпионату: “Команда пошла на риск и за последние две недели перед соревнованиями решила полностью переделать своего робота и изменить программы его управления. Такое решение полностью себя оправдало: у нас появилось очень прочное и быстроходное шасси, а использование новых модулей значительно увеличило производительность робота в автономном режиме. Не смотря на множество столкновений во время матчей, которые неизбежны в этом сезоне, ни один механизм не вышел из строя”.

В Красноярск приехали двадцать четыре команды из Казахстана, Румынии и шести регионов России. Санкт-Петербург был представлен девятью командами.

В течение первого дня команды проходили собеседования с судьями и экспертизу роботов. Команда КТМ одной из первых прошла все процедуры допуска и активно тренировалась на игровом поле, налаживая программы управления.

Во второй и третий день проходили отборочные и финальные матчи, где КТМ заняла первое место в отборочном этапе соревнований и стала единственной российской командой, победившей в пяти из шести отборочных матчей. Второе место заняла команда AutoVortex National из Румынии, которая также одержала пять побед и была сильным конкурентом для нашей команды.

В полуфинале досадные оплошности допустили союзники КТМ по альянсу: в одном матче у робота союзников сломалось колесо, а в другом робот команды-союзника не смог выполнить простейшее действие и помешал правильно выполнить задание в совместном автономном режиме. Это стало причино назначения штрафных баллов альянсу, в результате чего пройти в финал альянсу не удалось. В итоге, альянс, возглавляемый командой AutoVortex National, стал победителем национального чемпионата FIRST Russian Robotics Championship.

Команда KTM впервые победила в номинации Think Award («За самый продуманный подход»). Эту награду получает та команда FTC, которая наилучшим образом проиллюстрирует свой опыт, накопленный в ходе проектирования и сборки робота в течение всего игрового сезона. Большое внимание при выборе номинанта играет грамотность и продуманность написания инженерной книги команды.

Наставник команды, студент второго курса ИММиТ Николай ВАСИЛЬЕВ, а также бывший участник команды Никита ЧИЖОВ на протяжении всех дней соревнований активно работали в судейской бригаде и получили благодарности за высокое качество экспертной оценки и помощь в организации и проведении чемпионата.

Чемпионат закончился, и все команды вернулись домой - но с каждой командой остались незабываемые впечатления, гордость за себя и своих союзников и желание двигаться к новым проектам и новым результатам. Поздравляем команду КТМ и желаем следующих побед!

?