Школьники города Челябинск в СПбПУ

24.05.2017

В начале мая Политехнический университет Петра Великого принимал учащихся школ города Челябинск. Мероприятие проведено в рамках договора о сотрудничестве с Малой академией наук «Интеллект будущего».

С приветственным словом к ребятам обратился ответственный секретарь приемной комиссии Дробчик Виталий Викторович. Он рассказал о направлениях подготовки, которые предлагает наш Университет, правилах приема, инфраструктуре, и в целом о перспективах обучения в Политехническом Университете.

После этого школьников ждала насыщенная учебно-экскурсионная программа. Преподаватель физики Естественно-научного лицея Яшукова Наталья Викторовна, сотрудник кафедры «Физика плазмы», провела лекционное занятие по физике на тему «Электрический ток в различных средах» и практикум по решению олимпиадных задач.

Далее ребята посетили лаборатории института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ), расположенные в Химическом корпусе, одном из старейших зданий Университета. Экскурсионное мероприятие было посвящено таким направлениям подготовки обучения, как «Материаловедение и технологии материалов», «Металлургия» и «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Будущие студенты посетили ряд лабораторий, занимающихся изучением химических и материаловедческих процессов, исследованием структуры и свойств материалов. Школьникам показали Российско-Китайскую научно-исследовательскую лабораторию «Функциональные материалы», сотрудник которой, Гончаров Иван, рассказал о работах прикладного и фундаментального характера по получению многокомпонентных порошков металлов и их сплавов.

В «Научно-исследовательской аналитической лаборатории» кафедры «Физическая химия и технологии микросистемной техники» ребятам представили основное направление деятельности в области инструментального обеспечения научных и образовательных программ для бакалавров, магистров, аспирантов и сотрудников.

Приемная комиссия СПбПУ

В лаборатории «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов» доцент, к.т.н. Зотов Олег Геннадьевич продемонстрировал работу термомеханического симулятора Gleeble-3800, а также подробно рассказал о его уникальных возможностях для изучения термомеханических характеристик сталей. Ребятам также показали современное оборудование для механических испытаний и установки химического анализа.

В заключение перед учениками выступили ответственный за профориентационную работу, доцент кафедры «Общей и неорганической химии», Семенча Александр Вячеславович, который рассказал экскурсантам о структуре института и о его основных сильных сторонах, председатель профкома студентов ИММиТ Крохмаль Владислав Владимирович познакомил ребят со студенческим самоуправлением, направленном на решение таких важных вопросов как развитие социальной активности по организации обучения, быта и досуга студентов. Ответственный за прием в бакалавриат, Мосалова Анна Владимировна, представила остальные направления ИММИТа, такие как «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника».

Получился насыщенный и познавательный экскурс, который помог ребятам уже сегодня почувствовать себя студентами Политехнического Университета!

?