#Кем_стать: специалистом по цифровому строительству зданий и сооружений

14.06.2019

Внедрение передовых технологий проектирования и строительства в настоящее время активно происходит в проектных и строительных компаниях, а также поддерживается на государственном уровне. Одной из основных задач реализации стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, национального проекта «Цифровое строительство» является цифровизация строительной отрасли и переход на новый формат взаимодействия всех участников строительных проектов.

#Кем_стать: специалистом по цифровому строительству зданий и сооружений

Достижение этих целей возможно только при условии наличия высококвалифицированных инженеров-строителей нового поколения, на подготовку которых ориентирована новая программа магистратуры «Цифровое строительство зданий и сооружений» Инженерно-строительного института (ИСИ СПбПУ). Медиа-центр СПбПУ продолжает спецпроект #Кем_стать.

«Выпускники программы будут иметь широкие возможности для трудоустройства в проектных, строительных, экспертных организациях и инжиниринговых центрах. Подготовка по магистерской программе ориентирована на углубленное изучение цифрового проектирования строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений, управления строительным проектом с использованием технологий информационного моделирования», – отмечает Марина ПЕТРОЧЕНКО, доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Студенты будут изучать такие дисциплины, как: параметрическая архитектура зданий, организация проектных работ в BIM-среде, инновационные строительные материалы и 3D-принтинг, 4D-и 5D проектирование и управление строительством и др.

В рамках практики студенты имеют возможность пройти стажировку на базе проектной или строительной организации. Учебная программа магистратуры предполагает также индивидуальную учебную траекторию в случае, если студент планирует участие в программе международного обмена с вузом-партнером Политеха.

Основными партнерами программы являются проектные и строительные организации Санкт-Петербурга. Из наиболее крупных – «ЛСР», «ЦДС», «BONAVA», «Эталон ЛенСпецСМУ», «СтройПроект» и др.

«На сегодняшний день знания, умения и навыки, приобретенные в ходе обучения по программе “Цифровое строительство зданий и сооружений” будут конкурентным преимуществом для специалистов, занимающих должности руководителя строительного проекта, директора по капитальному строительству, главного инженера проекта, начальника производственно-технического отдела, инженера по строительному контролю, инженера-проектировщика, инженера-конструктора, инженера-сметчика», – комментирует отмечает Марина ПЕТРОЧЕНКО.

Подробнее о программе в брошюре

?