Студенты СПбПУ стали победителями и призерами Международной финансовой олимпиады

08.06.2022

Студенты Политеха — активные участники различных конкурсов, конференций и олимпиад. Одна из таких — Международная олимпиада по финансовой безопасности, где студенты нашего вуза заняли призовые места и победные места.

Политехнический университет, в составе Международного сетевого института, совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральной службы по финансовому мониторингу, является организатором олимпиады.

Среди студентов Политеха, принявших участие в олимпиаде, есть призеры и победители 2021 года. Это студентки ИПМЭиТ Мария Кропачева (победитель), Екатерина Виноградова, Екатерина Толстикова (призёры), а также студенты ИКиЗИ Дмитрий Загальский и Захар Логинов (призёры).

Призеры и победитель олимпиады в 2021 году

Для многих участников олимпиады с финансовой безопасностью связано многое — даже выбор направления и вуза. Екатерина Толстикова рассказала: «Я хотела поступить на экономическую безопасность, когда это направление только вышло, потому что оно было новым и я считала его перспективным. На момент моего поступления не во многих вузах было именно это направление, а из тех, где всё же было, Политех был для меня более привлекательным благодаря своей известности. Поэтому Политех, поэтому ИПМЭиТ». И вот, спустя несколько лет, Екатерина заняла призовое место в такой серьезной олимпиаде по любимому направлению.

Чтобы справиться со всеми заданиями, участники преодолели сложный путь — они ответственно подошли к подготовке и поделились, как она проходила. «Нам повезло, что до олимпиады у нас было целых два семестра с дисциплиной по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), и эти знания нам помогли, — поделилась Мария Кропачева. — Самым сложным было изучить международную нормативно-правовую базу. Ведь олимпиада международная, поэтому все задания были составлены по международному законодательству и регулированию сферы ПОД/ФТ».

Екатерина Виноградова отметила: «Вуз сыграл в моем успехе большую роль. Я узнала про олимпиаду от своего преподавателя; материал, необходимый для подготовки, мы проходили на лекциях в вузе. Более того, преподаватели помогали с организационными вопросами, связанными с документами перед финалом, и сопровождали нас в Сочи. Я благодарна Политеху».

Ребята считают, что справиться с олимпиадой помогут участникам такие качества, как внимательность, чтобы видеть и подчеркивать важные детали, а также хороший тайм-менеджмент, поскольку время на решение ограничено и важно грамотно распределить свои силы.

Екатерина Толстикова призналась, что заключительный этап оставил только лучшие впечатления, поэтому девушка хотела бы снова стать финалистом: «Во-первых, надеюсь, что снова попаду на финал! Во-вторых, в прошлом году было много незабываемых эмоций и знакомств. И в-третьих, были полезные лекции и практики, на которых можно прокачать свои профессиональные навыки и узнать возможности дальнейшего развития в направлении, на котором я учусь».

Мы попросили ребят оставить пожелания для наших абитуриентов. Какие уроки они уже вынесли из своего успешного опыта и на что стоит обратить внимание будущим первокурсникам Политехнического университета?

Мария:
«Уважаемые абитуриенты, берите по максимуму от учебы в университете. Участвуйте везде, к чему у вас лежит душа, в СПбПУ для этого есть все возможности, тогда ваша студенческая жизнь запомнится вам навсегда».

Екатерина В.:
«Политех — университет, дающий студентам множество возможностей развивать свои навыки и таланты. У вас есть возможность попробовать свои силы в любых сферах деятельности. Ведь здесь есть столько всего помимо учёбы: олимпиады, научные работы, спорт, творческие студии и многое, многое другое. Главное — не бояться и пробовать себя в том, что интересно!»

Екатерина Т.:
«Это вуз с огромным количеством разных активностей для студентов. Как учебных, так и внеучебных. Постарайтесь прочувствовать это студенчество по полной, пробуйте разные активности, найдите что-то своё. И учёба, и жизнь в целом заиграет новыми красками!»

Дмитрий:
«Будущим абитуриентам СПбПУ я бы хотел посоветовать глубже изучать специальности, на которые они собираются поступать (общаться со студентами разных курсов перед поступлением), а также ответственно и вдумчиво относиться к выбору будущей профессии».

Захар: «Не забывайте заниматься чем-то помимо учебы!»

Участники заключительного этапа олимпиады 2021 году

Олимпиада дала ребятам возможность попробовать свои силы в различных заданиях, а также оставила множество позитивных впечатлений и новых знакомств. Участие в олимпиадах — это всегда особый опыт испытания своих знаний, который развивает участника и даёт новые возможности для самореализации.

Ждём побед наших ребят и в следующем году! В 2022 году финал олимпиады также будет проходить в Сириусе (Сочи). В мае 2022 года прошёл отборочный этап, а в октябре состоится финал олимпиады. Победители и призёры олимпиады смогут поступить без вступительных испытаний на обучение в вузах МСИ и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях. Больше информации можно найти на сайте олимпиады.

Материал подготовлен по информации Молодежной службы новостей СПбПУ. Автор: Столяров Сергей, 1 курс ИСИ.

?