Достижения Естественно-научного лицея

28.06.2016 0
Приемная комиссия СПбПУ
Приемная комиссия СПбПУ

25 июня в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась торжественная часть 19-го выпуска Естественно - научного лицея. Студенческий хор «Полигимния» приветствовал выпускников исполнением гимна Gaudeamus – в знак скорого присоединения вчерашних лицеистов к дружной и беспокойной среде политехников. С напутственной речью выступили директор Роман Анатольевич Байбиков и преподаватели Лицея. В ответ родители выпускников спели старинную песню студентов – политехников, а одна из лучших выпускниц Лицея, Александра Ефименко, поблагодарила весь педагогический коллектив за то великое и ответственное дело, которое учителя выполняют каждый день.

В этом году выпускниками стали 59 лицеистов. Традиционно более 95% выпускников выбирают физические и инженерные направления в Политехническом университете для продолжения своего обучения. Приемная комиссия Университета традиционно организует для выпускников единый день подачи документов.

Достижения выпускников Естественно-научного лицея уверенно растут, свидетельством чему являются результаты Единого государственного экзамена 2016 года. Средний балл по основным предметам вырос по сравнению с 2015 годом. Так по русскому языку он составил 80 баллов (76,5 в 2015), по математике 73,7 (72,1 в 2015). Результаты по физике и информатике будут объявлены 4 июля. Медалью «За особые успехи в учении» отмечены 5 выпускников лицея. Один из них – Смольский Максим, единственный в Калининском районе получил 100 баллов на ЕГЭ по профильной математике. Максим получил 7 дипломов олимпиад школьников из перечня олимпиад Министерства образования и науки Российской Федерации. Выпускники лицея гармонично развиты в точных и гуманитарных науках, проявляют творческую инициативу и спортивный характер. Трое из них получили золотой значок ГТО весной этого года. Естественно-научный лицей уверенно держит марку одного из лучших физико-математических лицеев Санкт-Петербурга и в дальнейшем будет продолжать многоаспектную персонально-ориентированную работу в этом направлении.