Изменение процедуры зачисления. Заявление о согласии

07.07.2016 0

В 2016 году процедура зачисления в университеты РФ изменилась. Для зачисления в университет абитуриенты кроме оригинала документа об образовании (аттестата, диплома) должны предоставить в приемную комиссию заявление о согласии на зачисление. Вопрос «Когда и как необходимо предоставлять заявление о согласии на зачисление?» интересует многих абитуриентов, особенно из других регионов РФ.

Заявление о согласии на зачисление подается в том случае, если в университет подан оригинал документа об образовании, т.е. если абитуриент на начальном этапе подает в приемную комиссию копию аттестата, то заявление о согласии на зачисление подавать не надо.

Заявление о согласии на зачисление можно подать в университет только два раза, при этом если абитуриент подает второе заявление о согласии, он должен подать заявление об отказе от зачисления по первому заявлению.

По этой причине если у абитуриента большие баллы (например: 300 баллов), он при подаче документов может подать оригинал и сразу заявление о согласии на зачисление. Если абитуриент, анализируя результаты зачисления прошлых лет , однозначно не может оценить свои шансы на поступление на то или иное направление подготовки, указанное в заявлении, то с подачей заявления о зачислении необходимо повременить.

Подать заявление о согласии на зачисление необходимо сразу при подаче документов должны следующие категории абитуриентов:

  • Поступающие в пределах особой квоты;
  • Поступающие в пределах квоты целевого приема;
  • Имеющие право на зачисление без вступительных испытаний.

Срок завершения подачи заявления о согласии на зачисление на первом этапе (80%) – 1 августа (14.00 по московскому времени).

Срок завершения подачи заявления о согласии на зачислении на втором этапе (до заполнения 100% бюджетных мест) – 6 августа (14.00 по московскому времени).