В СПбПУ прошла Инженерная школа для одаренных детей Ленинградской области

11.11.2015 0

Не только руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты определяют настоящее и будущее университета – большую роль в этом процессе играют абитуриенты. Во многом именно от них зависит развитие вуза, его статус и расширение направлений деятельности, ведь абитуриенты – это потенциал любого учебного заведения. Сотрудники Политехнического университета уделяют большое внимание работе с будущими студентами: их заранее готовят к обучению в системе высшего образования и знакомят с Политехом. Одно из таких мероприятий – Инженерная школа для слушателей Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» – проходило на базе СПбПУ с 5 по 8 ноября.

Слева направо Ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.Ю. Родионов%2c первый проректор СПбПУ В.В. Глухов%2c директор Естественно-научного лицея СПбПУ Р.А. Байбиков и директор центра "Интеллект" Р.В. Самсонов

Ученики 10-11 классов, среди которых исключительно победители и призеры всероссийской и региональных олимпиад, а также конкурсов и  конференций естественно-научного направления, приехали в Политехнический университет во время осенних школьных каникул. На торжественном открытии Школы ребят приветствовали первый проректор СПбПУ В.В. Глухов, ответственный секретарь Приемной комиссии СПбПУ В.Ю. Родионов, директор Естественно-научного лицея СПбПУ Р.А. Байбиков и директор центра «Интеллект» Р.В. Самсонов.

Лекция по химии с проведением опытов

«Инженерная школа в Политехе – это мероприятие междисциплинарной образовательной направленности. Это прекрасная возможность для школьников познакомиться с университетом поближе, задать все интересующие вопросы, – рассказывает один из организаторов Школы, директор Естественно-научного лицея СПбПУ Р.А. Байбиков. – Основная часть программы посвящена семинарам и мастер-классам, также для ребят проводятся круглые столы и экскурсии в университетские лаборатории».

Слушатели Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества Интеллект в СПбПУ

В рамках экскурсионной программы ребята посетили Историко-технический музей и Комнату боевой славы военно-исторического клуба «Наш Политех». Также школьники приняли участие в мастер-классах, проводимых в Центре технического творчества молодежи «Фаблаб», прослушали обзорную лекцию по физике с демонстрацией и лекцию по химии с проведением опытов. А сотрудники вуза представили программы подготовки школьников «Академия информатики» и «Академия строительства» с целью предварительного ознакомления и подготовки ребят к обучению по профильным направлениям. В преддверии олимпиады по физике школьникам также провели практические занятия «Решение нестандартных задач по физике» и «Объединенная межвузовская олимпиада по математике: как готовиться?»

Экскурсия в Историко-технический музей

«Я приехала сюда, потому что многие выпускники нашей школы поступают именно в Политех, и я заинтересована в изучении естественно-научных направлений, – говорит ученица 10 класса Кировской гимназии им. Султана Баймагамбетова Диана Львова. – Инженерная школа – очень полезная программа. Здесь знакомишься с университетом, наглядно видишь, где и чему будешь обучаться, можно задавать все интересующие вопросы».

Ребята пообещали, что обязательно вновь приедут в Политехнический университет в ближайшее время на День открытых дверей, который состоится 6 декабря, и сделают все возможное, чтобы поступить в Политех и стать членами политехнической семьи.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ