#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии

30.09.2019 0

Кирилл учится в Высшей школе международных отношений в Гуманитарном институте и в этом июле он прошел стажировку в Финляндии в Университете Вааса. Что было самым интересным? Сколько это стоило? Почему именно Финляндия?

- Кирилл, привет! Ты правда знаешь финский? Он же такой сложный! Когда ты начал учить его?

- Terve! Se on oikein, puhun Suomea ja pidän tästä kielestä! Привет! Да, это правда, я изучаю финский уже больше года и за это время научился понимать этот язык и говорить на нём. Он и правда очень сложный!

Я поступил в Политех на специальность “Зарубежное регионоведение” в 2018 и начал изучать регион Финляндия. Мне всегда нравилась эта страна, я провёл там достаточно много времени в детстве и она всегда была у меня на примете, поэтому, когда появилась возможность изучения этого региона, я сразу же за неё ухватился.

#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии
#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии

На нашей специальности также предлагают к изучению немецкий, шведский, китайский и испанский языки, но в моём случае и выбирать не пришлось.

Что касается финского, то первые полгода мы с одногруппниками очень усердно им занимались, чтобы хоть немного в нём разобраться, но потом всё начало получаться само собой и мы начали получать удовольствие от процесса. Спасибо нашему преподавателю, без него мы бы точно не справились. К слову, все преподаватели на финском направлении очень крутые и у них действительно есть чему поучиться. Сейчас могу с уверенностью сказать, что это мой любимый предмет и заниматься им 8 часов в неделю - это просто сказка. Всем советую попробовать!

#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии
#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии

- Чему была посвящена летняя школа в Университете Вааса?

- Университет Вааса предлагает ежегодно уникальную возможность студентам с разных стран мира приехать к ним в университет на месячную стажировку для изучения финского языка и культуры страны. Наш университет сотрудничает с Vaasan Yliopisto, поэтому наши студенты также могут уезжать на подобные стажировки в Финляндию. Очень классный опыт, к тому же доступный каждому, кто изучает финский.

Подробности программы «Зарубежное регионоведение» и детали поступления.

- А кем были твои одногруппники - студенты из России, или из других стран тоже? Ты продолжаешь с ними общаться? Вы общались на английском?

- Ребята, с которыми я учился на курсах, это, пожалуй, самые яркие люди, с которыми мне довелось встретиться за время своей стажировки. На курсах училось 48 студентов из 19 стран мира, в том числе из США, Мексики и Австралии! Когда ты на протяжении месяца общаешься с людьми из настолько разных стран, то ты полностью меняешь своё представление о культурной составляющей других народов и узнаешь их намного лучше и ближе. Например, до этой поездки я и подумать не мог, что большинство итальянцев терпеть не могут кетчуп в еде, а французы обожают передвигаться на роликовых коньках. Очень много интересного можно узнать в таких поездках. Я поддерживаю контакт лишь с частью из них - двумя украинцами, румыном и одним парнем из Франции, мы общаемся на Facebook, иногда даже на финском. А вот во время обучения в Вааса, мы все общались исключительно на английском, чтобы лучше понимать друг друга и лишь под конец обучения иногда переходили на финский язык. С ребятами из России и Украины я тоже общался, но уже на русском. Порой очень скучаешь по родной речи, находясь за границей.

#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии
#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии

- Какое самое яркое воспоминание из общения с ребятами из других стран?

- Хм. Сложно на это ответить вот так сразу. Первое, что приходит в голову - это день рождение Якобса, парня из Латвии. Вечеринка, устроенная по этому поводу в общежитии, очень сплотила нас и позволила пообщаться даже самым скромным ребятам. Ну и без приключений в этот день тоже не обошлось :)

#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии

Университет Вааса — междисциплинарный, бизнес-ориентированный университет.

- А какое было самое яркое впечатление во время самой стажировки?

- Ох, всё-таки очень сложно выделять что-то одно. Скажем так, первое, что вспомнилось по этому поводу - это поход на футбольный матч. Мы не учились по субботам и в один из учебных дней университет подарил каждому студенту бесплатные билеты на матч Финской футбольной премьер-лиги. В тот день команда из города Вааса на своём стадионе принимала команду из города Лахти. Для финнов подобные дни - целое событие. Было очень приятно оказаться в этой атмосфере и сходить на настоящий финский футбольный матч со своими товарищами по учёбе. Может футбол в Финляндии и не самый зрелищный, но впечатления он оставляет незабываемые!

- Расскажи о практической стороне вопроса: какие условия были в общежитии? И сколько это стоило?

- Многие удивятся, но за эту поездку я вышел в так называемый “плюс” в плане финансов. Сейчас объясню как это работает.

Абсолютно каждый студент из Европы (кроме стран северной Европы - Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии) получал свою стипендию в первый день обучения в Вааса. Эта стипендия выдавалась всем в разном размере, в зависимости от удалённости родной страны студента от Финляндии. Так, например, я, как студент из России, получил стипендию в размере 250 евро, которая должна была покрыть мои расходы на дорогу туда-обратно до города Вааса + расходы на себя (питание, транспорт). За время проживания в Вааса я потратил 150 евро, на билеты туда обратно 60. Вот и получается, что я не потратил ни одного евро за месячное обучение в Финляндии, а ещё и получил лишние 40. Спасибо Политехническому, что предоставляет своим студентам эту возможность бесплатно, и им не приходится платить за само обучение на курсах.

По поводу общежития хотелось бы рассказать подробнее. Одна из особенностей финнов, как людей, - они превыше всего ценят личное пространство. Именно поэтому понятия “общежитие” у этих людей просто не существует. Студентов заселяют в “Opiskelija-asunto” (фин.: студенческая квартира), которая представляет собой трехкомнатную квартиру в +- 100 кв.м с общей кухней, душевой и уборной. Каждый студент живет в своей комнате, в которой по умолчанию есть стол, шкаф, кровать и все необходимые принадлежности для студента. Все квартиры располагаются в одном большом жилом здании, которое находится вблизи к университету и в пешей доступности к центру города. Уровень подхода финнов к студентам поражает и в настолько комфортных условиях хочется жить постоянно, когда учишься в университете. Это тоже предоставлялось бесплатно учащимся курса. К слову, за этот год я учился не только в Вааса, но и дважды учился в Saimaan yliopisto, город Лаппеенранта. Уровень студенческих квартир там соответствующий, даже чуточку лучше.

#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии
#НаСвоемОпыте — Кирилл Рахимов о стажировке в Финляндии

- Как попасть на стажировку - есть ли конкурсный отбор внутри института?

- Да, отбор есть. Политех выделяет одно место на наше направление и каждый желающий может подать заявку (заполнить анкету, написать мотивационное письмо и два эссе без вспомогательных средств на финском языке). После этого около 3 месяцев Министерство Образования Финляндии выбирает по заявкам подходящих студентов и высылает им ответ. В последний раз повезло мне и я был самым счастливым человеком на планете, когда получил положительный ответ на свой электронный ящик.

- Как ты хочешь (и будешь ли) использовать финский язык в своей будущей профессии?

- Честно, мне кажется, об этом говорить пока рано. Я очень хочу стать специалистом в своей области, выучить язык и уехать учиться на магистратуру в Финляндию, вот пожалуй мои планы на будущее. Для этого я стараюсь делать всё возможное! Кто знает, что нас ждёт впереди:)

Большое спасибо за возможность рассказать о своём опыте и поделиться им с ребятами. Надеюсь, у всех получится всё то, о чем они искренне мечтают!

- Спасибо, Кирилл!