Прошло заседание экспертного совета Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алферова

07.02.2020 0

5 февраля 2020 года в Доме ученых прошло заседание Экспертного совета Всероссийской научно-практической конференции имени Ж. Алферова. Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алферова основана с учетом опыта проведения мероприятия для школьников, ведущего историю с 1975 года, и в последнее время получила поддержку не только от научных кругов и промышленного сектора, но и со стороны власти на самом высоком уровне. 

Представители Политеха приняли участие в заседании экспертного совета Всероссийской научно-практической конференции им. Жорес Алферова

Повесткой дня на заседание экспертного совета стали корректировки в названиях, процедуре отбора и проверке конкурсных заданий и условий проведения очного этапа и обсуждение предложений по новым секциям конференции. В работе экспертного совета представителями от Политеха на заседании стали Наталья Алексеевна ЛЕОНОВА, доцент кафедры экспериментальной физики, ИФНиТ, Дмитрий Георгиевич ПЛОТНИКОВ, доцент Высшей школы транспорта, ИММиТ и Николай Иванович СНЕГИРЕВ, заместитель директора в Центре профориентации и довузовской подготовки. Николай Иванович рассказывает о предложениях, выдвинутых нашей стороной которые удалось внести в процедуру проведения конференции с помощью инициативы представителей Политеха:

“В первую очередь, мы хотим поблагодарить оргкомитет за их труд по подготовке к конференции. Жорес Иванович был научным руководителем Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и профессором кафедры «Экспериментальная физика» СПбПУ, поэтому для нас было важно выделить отдельную секцию по физике, которая отсутствовала в первоначальном перечне. Кроме этого, мы предложили создать секцию “Техника и технология” для обобщения работ по машиностроению, мехатронике и робототехнике, приборостроению, материаловедению, энергетике, строительству и передовым производственным технологиям.”

Представители Политеха приняли участие в заседании экспертного совета Всероссийской научно-практической конференции им. Жорес Алферова

Поддержка конференции со стороны ведущих университетов Санкт-Петербурга совместно с ведущими промышленными предприятиями России поможет талантливым и амбициозным молодым людям найти свое призвание и с уверенностью смотреть в завтрашний день, понимая, что им обеспечен достойный уровень жизни и достойное применение их сил. Очный этап конференции пройдет в Санкт-Петербурге 6-8 ноября. Заочный этап конференции уже начался - прием заявок, тезисов и работ открыт с 1 февраля до 10 сентября 2020 г. включительно. Оценка работ пройдет до 20 сентября 2020 года.

Среди других участников экспертного совета были представители ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения", Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)", ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова», ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».