Олимпиады, которые помогут поступить без вступительных испытаний

29.10.2019 0

Успевайте регистрироваться на олимпиады, победа или призовое место в которых гарантирует поступление в Политехнический университет без вступительных испытаний. Регистрация на олимпиаду НТИ заканчивается 30 октября, а регистрация на отборочный этап олимпиады "Формула Единства / Третье тысячелетие" закончится 12 ноября. 

Олимпиада Национальной технологической инициативы

30 октября закончится регистрация на Олимпиаду Кружкового движения НТИ - победители и призеры олимпиады по треку "Передовые производственные технологии" могут поступить в Политехнический университет без вступительных испытаний.

Для участия в треке Передовые Производственные Технологии (ППТ) нужно пройти 1 отборочный тур по информатике и физике. Задания по физике будут доступны с 15:00 28.10 по 15:00 30.10. А задания по информатике откроются 15:00 30.10 — 15:00 2.11.

  • Участвовать может ученик 8-11 классов.
  • На базе СПбПУ проходит финал трека "Передовые производственные технологии"
  • Олимпиада НТИ проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Отборочный индивидуальный этап будет проходить на сайте олимпиады в период с 1 октября по 1  ноября 2019 года, отборочный командный этап будет проходить так же на сайте олимпиады в период с 6 ноября по 31 декабря 2019 года, а заключительный этап олимпиады пройдет в период с 25 февраля по 29 марта 2020 года на базе СПбПУ.

Регистрируйся на сайте и решай задачи первого этапа через интернет. На втором этапе тебя ждут интересные задачи, объединение в команды (самостоятельно или с помощью организаторов) и онлайн-обучение. А после — интересный инженерный финал. Регистрация участников до 30 октября!

*Направления подготовки, на которые можно поступить без ВИ, указаны в 4 столбце перечня РСОШ http://rsr-olymp.ru/

Подробности о заданиях прошлых лет, расписании туров и правилах участия здесь: https://school.spbstu.ru/olympiads/olimpiada_nacional..

Олимпиада "Формула Единства / Третье тысячелетие"

В 2019/2020 учебном году олимпиаде по математике присвоен II уровень, что дает право победителям и призерам олимпиады поступать в университеты без вступительных испытаний.

А победители и призеры олимпиады по физике, которая не вошла в перечень РСОШ, получат +5 баллов как индивидуальное достижение при поступлении в СПбПУ. Участие в олимпиаде бесплатное.

  • К участию в олимпиаде по математике приглашаются школьники 5-11 классов, обучающиеся по
  • К участию в олимпиаде по физике приглашаются школьники 8-11 классов, обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
  • Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный тур. Отборочный тур проводится дистанционно на сайте олимпиады, математика с 15 октября по 12 ноября 2019 года, физика с 2 по 15 декабря 2019 года. Заключительный тур проводится очно по метаматике - в феврале 2020 года, по физике - 16 февраля 2020 года на территории СПбПУ.

    Для участия в олимпиаде необходимо на сайте олимпиады скачать задания отборочного тура. В срок выполнить решения и подготовить их в электронном виде. Далее необходимо на странице предмета олимпиады пройти регистрацию и загрузить электронные варианты решения задач отборочного тура.

    Политехническая олимпиада

    Призеры и победители олимпиады получают +10 баллов к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в СПбПУ.

    К участию в олимпиаде приглашаются школьники 8-11 классов, обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

    Олимпиада проводится по 4 общеобразовательным предметам: математика, физика, информатика и химия.

    Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный тур. Отборочный тур проводится дистанционно на сайте Олимпиады с декабря 2019 года по январь 2020 года. Заключительный тур проводится очно в марте-апреле 2020 года на территории СПбПУ.

    Для того, чтобы стать участником олимпиады необходимо самостоятельно до начала отборочного этапа создать личную учетную запись на портале Олимпиады. Заполнить корректно все данные анкеты и подтвердить свою электронную почту.

    Для успешной подготовки вы можете пройти тренировочные задания, но для этого необходимо пройти регистрацию.

    Бонусы при поступлении дают олимпиады из перечня, утвержденного Минобрнауки России.

    Для их победителей и призёров действуют следующие льготы:

    • поступление без экзаменов на специальность, для которой предмет олимпиады является профильным;
    • 100 баллов за дополнительное вступительное испытание;
    • 100 баллов за ЕГЭ.

    Победители и призеры олимпиад из этого перечня могут поступить в Политехнический университет без вступительных испытаний. Подробнее об этом вы можете проконсультироваться по почте abitur@spbstu.ru

    Чтобы получить льготу за олимпиаду, нужно подтвердить диплом результатами ЕГЭ по этому предмету. По умолчанию нужно набрать не менее 75 баллов, но вуз может устанавливать и более высокую планку.

    Среди самых известных и популярных олимпиад, которые дают льготы при поступлении:

    • Всесибирская открытая олимпиада школьников;
    • Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»;
    • Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций;
    • Олимпиада «Курчатов»;
    • Олимпиада школьников «Физтех»;
    • Олимпиада Юношеской математической школы;
    • Открытая олимпиада школьников по математике;
    • Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом».

    Олимпиады, не входящие в перечень Минобрнауки, не дадут таких значимых льгот. Но за призовое место вуз может добавить от пяти до десяти дополнительных баллов за индивидуальные достижения.