В Санкт-Петербурге открылся XVI Балтийский научно-инженерный конкурс

04.02.2020 0

Балтийский научно-инженерный конкурс начал работу в 16-й раз. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в очередной раз стал одним из главных партнеров конкурса. 

3 февраля в конференц-зале бизнес-центра Москва торжественно открылся XVI Балтийский научно-инженерный конкурс - в 2020 году в финал конкурса

отобрано более 370 проектов, а в Санкт-Петербург приехали 518 юных ученых из 104 городов, 53 регионов РФ, Казахстана, Башкортостана, Республики Беларусь. XVI Балтийский научно-инженерный конкурс - крупнейший российский научный конкурс для школьников. Проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года фондом «Время науки». Конкурс бесплатный для участников и посетителей. Иногородним конкурсантам традиционно предоставляется бесплатное проживание на протяжении четырех дней Конкурса. Победители получают менторскую поддержку и возможность развивать свои научные разработки, представляют Россию на ежегодной международной выставке науки и инженерии (Intel ISEF), награды которой во всем мире называют Малой Нобелевской премией.

Все желающие смогут посмотреть проекты финалистов на выставке научных работ. Более того, в ходе выставке авторы представят свои проекты и зрителям, и членам жюри. Посетить выставку можно 5 февраля с 14.00 до 19.00. Вход свободный по предварительной регистрации на https://baltkonkurs.ru.

Конкурс открыл Илья Александрович ЧИСТЯКОВ, директор Лаборатории непрерывного математического образования, президент Фонда «Время науки». Также, с приветственным словом от Политеха выступила Елена Михайловна РАЗИНКИНА, проректор по образовательной деятельности. В числе других спикеров были  Марс Магнавиевич ХАСАНОВ, директор по науке ПАО «Газпром нефть», заслуженный деятель науки Российской Федерации, Илья Александрович ДЕМЕНТЬЕВ, ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть», Владислав Фёдорович ШИШЛАКОВ, проректор по образовательным технологиям и инновационной деятельности ГУАП.

Спикеры пожелали ребятам продуктивного времени и успешного завершения проектов. 

В Санкт-Петербурге открылся XVI Балтийский научно-инженерный конкурс
В Санкт-Петербурге открылся XVI Балтийский научно-инженерный конкурс

Политех примет активное участие в проведении Балтийского научно-инженерного конкурса: 27 сотрудников и студентов буду работать в составе жюри 8 секций (4-5 февраля),лекции, мастер-классы и химическое шоу 5 февраля проведут СЕМЕНЧА А.В.,  КЛИМОВА-КОРСМИК О. Г. и БОЛСУНОВСКАЯ М. В. Также, в финале конкурса примут участие две команды учащихся Газпром-классов, подготовленные специалистами ФабЛаб Политех.

Креативность, новаторский подход, свежий взгляд на решение научных проблем – именно это отличает проекты, прошедшие в финал. На выставке будут представлены экзокостюмы и роботы, альтернативные источники энергии и воды, кинетические скульптуры и механизмы для их построения, домашние фермы, самоходы для Марса и для океанского дна, летательные аппараты и приборы для изучения космоса, научные исследования в области генетики и биотехнологий, математические изыскания, химические и физические опыты.

Традиционно наибольшее количество работ представлено в направлениях математика, техника и робототехника. Конкуренция в финале будет серьезная, ведь в каждой из популярных секций заявлено больше 40 проектов. Тенденция этого года – экология становится все более массовым направлением Конкурса: в 2020 году в этой секции представлено 35 проектов, но многие работы из секций «Техника», «Химия», «Физика» посвящены поиску альтернативных источников энергии и чистой воды, переработке промышленных отходов и другим проблемам сохранения окружающей среды.

В Санкт-Петербурге открылся XVI Балтийский научно-инженерный конкурс
В Санкт-Петербурге открылся XVI Балтийский научно-инженерный конкурс

Также, в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса, участники посетят обзорную экскурсию по кампуса Политеха, увидят Суперкомпьютерный центр “Политехнический” и научно-образовательный центр «Kawasaki-Политех».