Политех провел семинар для преподавателей физики Санкт-Петербурга

31.10.2019 0

28 октября 2019 года  в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел методический семинар «Физический эксперимент в школьном курсе физики». Такой семинар стал уже традиционным - до этого в стенах университета педагоги собирались в январе. Участвовали представители 100 образовательных учреждений города и Ленинградской области.  Учителя физики получили уникальную возможность лично обсудить с разработчиками физического оборудования его использование в учебном процессе, обменяться мнением. Опыт общения был полезен всем.

Открыл семинар доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой экспериментальной физики СПбПУ Евгений Геннадьевич Апушкинский. Евгений Геннадьевич обратился к участникам с приветственным словом, рассказал об организации курсов повышении квалификации для учителей физики и пригласил всех желающих пройти обучение.

Политех провел семинар для преподавателей физики Санкт-Петербурга

В практической части семинара выступил Олег Александрович Поваляев, кандидат технических наук, доцент, лауреат премии Правительства РФ в области образования, генеральный директор ООО "Научные развлечения" с презентацией “Современная концепция подготовки инженерных кадров с использованием цифровых лабораторий и робототехники». Олег Александрович рассказал о том, что  основная задача концепции «Научных развлечений» ранняя профориентация, непрерывное образование (от дошкольного возраста до выпускника ВУЗа) инженерной, научно-технологической и технической направленности, подготовка квалифицированных кадров научного и инженерного профиля. 

Политех провел семинар для преподавателей физики Санкт-Петербурга

Для дошкольников и начальной школы была продемонстрирована лаборатория с датчиками «Наураша в стране Наурандии» и цифровая STEAM-лаборатория. Большой интерес у слушателей семинара вывали конструкторы, которые дошкольники и младшие школьники используют для изучения основ конструирования, простейшей механики, алгоритмики, развития логики, пространственного мышления и основ программирования на графическом языке.

Оборудование для  средней и старшей школы было представлено  фронтальными и интерактивными практикумами по  физике, специальными ФГОС, ГИА, ОГЭ, ЕГЭ-лабораториями, предназначенными для подготовки и успешной сдаче соответствующих итоговых экзаменов. 

Была представлена уникальная лабораторная установка, разработанная для школ Японии, по изучению устойчивости. 

Политех провел семинар для преподавателей физики Санкт-Петербурга

Завершила семинар Наталья Алексеевна Леонова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экспериментальной физики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с темой «Концепция дополнительного физического образования школьников в рамках профессиональной  ориентации на базе Политехнического университета Петра Великого».

Завершая семинар, ведущие и участники обсудили возможность участия школьных педагогов в цикле научно-популярных  лекций для школьников о физике «Открытый лекторий» и получили предложение самостоятельно выполнить лабораторные и практические работы в лабораториях СПбПУ Петра Великого, в том числе с использованием практического оборудования. 

Политех провел семинар для преподавателей физики Санкт-Петербурга