Представители ИММиТ посетили ОАО «Концерн «НПО «Аврора»

12.01.2016 0

23.10.2015. Представители Молодежной кадровой платформы1 ИММиТ посетили ОАО «Концерн «НПО «Аврора». ОАО ОАО «Концерн «НПО «Аврора» является ведущим предприятием отрасли в разработке и поставке автоматизированных систем управления надводных кораблей и подводных лодок.

В настоящее время «НПО «Аврора» разрабатывает и поставляет интегрированные комплексы систем управления для речных и морских судов различных классов. Также налажен выпуск тренажеров гражданского и военного назначения для подготовки операторов.

Представители  ИММиТ СпбПУ посетили ОАО «Концерн «НПО «Аврора»

Беседовали с начальником отдела кадров Людмилой Ивановной Жаровой и главным технологом Евгением Николаевичем Белицким аспиранты Владимир Пискунов и Ксения Никитина.

МКП: Развитие производственной деятельности неизбежно связано с привлечением новых кадров. Наверняка у вас работает много молодежи. Скажите, какие основные требования Ваше предприятие предъявляет сегодня к молодому специалисту, выпускнику ВУЗа?

Е.Н.: Да, действительно, на нашем предприятии работает большое количество молодых сотрудников в возрасте от 25 до 40 лет, в некоторых отделах почти 60-80% персонала относятся к этой категории, и мы этому очень рады. Главное требование к ним – умение логически мыслить. Хотелось бы отметить, что очень важно, чтобы человек имел представление о профессии и своей должности, а также, чтобы у него было желание трудиться.

МКП: Часто ли Вы берете на работу выпускников Политеха и насколько они котируются?

Л.И.: Конечно, у нас в штате есть и выпускники Политеха, которыми мы очень довольны.

МКП: Рассматриваются ли кандидаты на должность без опыта работы?

Е.Н.: Расскажу одну историю. Три года назад к нам пришла девушка, она только закончила университет и хотела устроиться на работу. Рассказывала, чем она занималась, в каких проектах участвовала, а потом сказала: «Я СМОГУ выполнить задачи, поставленные Ваш предприятиям». Мы почувствовали уверенность в себе и желание выполнять поставленные перед ней задачи. Вот уже три года она работает у нас, и мы ни разу не пожалели о том, что взяли на работу человека без опыта.

МКП: Допускается ли возможность совмещения работы и учебы? Возможен ли сменный или гибкий график работы?

Л.И.:Многие ребята у нас работают всего по 16 часов в неделю, чтобы иметь возможность совмещать работу с учебой в университете. Мы всегда идем навстречу людям, которые хотят у нас работать. Также очень много студентов берем на практику и никому не отказываем.

Е.Н.: Практика оплачивается. Это дает студентам приобрести бесценный опыт работы, а нам за время практики становится видно, кто, действительно, хочет работать, и мы можем предложить таким людям определенную должность.

МКП: С какими проблемами Вы сталкиваетесь, приглашая на работу молодых специалистов, практически, без опыта?

Е.Н.: Проблем не возникает, потому что обычно такие люди отсеиваются уже на стадии собеседования.

МКП: В каких программных пакетах должен уметь работать кандидат на должность в Вашей компании?

Е.Н.: Мы работаем с MasterCAM, Unigraphics, SolidWorks и другими смежными программами.

МКП: Если кандидат не владеет навыками работы в какой-то программе, возможно ли обучение в компании?

Е.Н.: Понятно, что знать все программные пакеты невозможно, тем более, что в каждой области используются для расчетов и конструирования разные программы, поэтому, зная какой-то один программный продукт, по мере работы вы сможете освоить и специфические для данной области программы.

МКП: Какие вакантные должности Вы готовы предложить на сегодняшний день?

Е.Н.: Готовится к запуску новый полностью автоматизированный цех, а также планируется развитие цеха гидравлического оборудования.

Представители  ИММиТ СпбПУ посетили ОАО «Концерн «НПО «Аврора»

МКП: Что вы можете сказать о заработной плате?

Е.Н.: Для молодых сотрудников предусмотрен опережающий рост заработной платы, а также существует система надбавок. Заработная плата варьируется в зависимости от необходимого опыта. Для молодых специалистов предусмотрена надбавка к базовой ставке, которая увеличивается по мере приобретения соответствующих знаний и навыков.

МКП: Скажите, имеется ли у Вас потребность в научных кадрах?

Л.И.: Потребность в научных кадрах несомненно есть.

МКП: Что бы Вы посоветовали нынешним абитуриентам и студентам?

Е.Н.: Помимо базовых предметов уделять большое внимание изучению английского языка. В один прекрасный момент это может Вам очень пригодится.

МКП: Спасибо Вам большое за то, что любезно согласились на сотрудничество с Молодежной кадровой платформой и за исчерпывающие ответы на вопросы нашего интервью. Вот с такой плодотворной встречи началась работа Молодежной кадровой платформы ИММиТ с представителями промышленных предприятий Санкт- Петербурга.

1Центр, созданный в 2015 году, в рамках Института Металлургии, Машиностроения и Транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Главная цель – оказание содействия абитуриентам, студентам, бакалаврам в выборе направления обучения и трудоустройстве на лучшие предприятия России.