В Белом зале состоялось награждение талантливых первокурсников

17.09.2019 0

17 сентября в Белом зале Главного учебного корпуса талантливых студентов, поступивших в 2019 году, Политехнический университет наградил памятными сувенирами.

367 человек набрали более 270 баллов по ЕГЭ или вовсе стали студентами без вступительных испытаний. По сравнению с прошлым годом количество талантливых студентов выросло почти в 3 раза!

В этом году 66 человек поступили без вступительных испытаний, 10 ребят набрали больше 290 баллов по ЕГЭ, а 291 первокурсник поступил с баллами больше 270. В качестве поддержки ребята получают гранты и стипендии в размере 6000 и 12000 рублей.

Как и на любом празднике, встречали лучших первокурсников подарками: каждый получил фирменную толстовку, термокружку, значок и набор канцелярии. До официальной части студентов развлекал ведущий: первокурсники играли в викторину «Верю – не верю», участвовали в конкурсе в Instagram и получали призы.

Как и на любом празднике, встречали лучших первокурсников подарками

От имени руководства вуза молодых людей приветствовал проректор по научной работе член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ. Он отметил, что учеба в Политехе открывает перед первокурсниками безграничные возможности. «Здесь вы сможете реализовать свои устремления: создавать разработки, подавать заявки на гранты, проводить персональные научные исследования или присоединиться к научным группам, которые уже есть в университете», – сказал Виталий СЕРГЕЕВ, призвав первокурсников относиться к университету не просто как к месту обучения, а как к целой эпохе собственной жизни.

Если обратиться к статистике, то лидером по количеству поступивших лучших первокурсников – 29 человек – стал Институт компьютерных наук и технологий. В их число входят Филипп Шергалис и Николай Константинов. «Политех принял нас с открытыми дверями, и мы сразу вошли в студенческую жизнь, – говорят ребята. – То, что мы участвуем в таком мероприятии, большая честь для нас. Очень приятно ощущать заботу родного вуза». Как оказалось, Филипп и Николай окончили Лицей №150 Калининского района, как и наша первокурсница Дарья Мелентьева, которая поступила в Политех с рекордными баллами по ЕГЭ и вступительным испытаниям – 307!

Молодых людей приветствовал проректор по научной работе Виталий Сергеев

Поступившие в 2019 году – особенные еще и потому, что стали студентами в год 120-летия нашего университета. Весь год в Политехе проходят события, приуроченные к этой дате. А телеканал «Россия» по этому случаю снял большой фильм «Планета Политех». В нем рассказывается, как зародился наш университет, как переживал разные периоды истории, и, конечно, отдельное место отведено ученым, которые творили и продолжают творить славу Политеха. И именно лучшие студенты нашего университета стали первыми, кто увидел этот фильм. Сегодня они – настоящее Политеха, а завтра – будущее страны.