#Кем_стать: магистром международной программы «Лазерные и оптоволоконные системы»

01.07.2019 0

В 2019 году в СПбПУ стартует новая международная программа магистратуры «Лазерные и оптоволоконные системы», которая реализуется на базе Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Современные тенденции таковы, что и российские, и зарубежные студенты проявляют большой интерес к обучению по направлениям, связанным с оптическими и лазерными системами, а все больше молодых людей стремятся строить карьеру в сфере высоких технологий.

В 2019 году в СПбПУ стартует новая международная программа магистратуры «Лазерные и оптоволоконные системы»

Магистры международной программы «Лазерные и оптоволоконные системы» получат возможность трудоустройства в высокотехнологичных компаниях и смогут работать в сфере инноваций, инфокоммуникационных технологий, оптических устройств, медицины, обработки информации и электроники. Сегодня многие выпускники ИФНиТ занимают достойные позиции в ведущих компаниях России, деятельность которых связана с современными лазерными и оптоволоконными системами. По их мнению, потребность в специалистах в данной сфере со временем будет только расти. Причем эта тенденция наблюдается во всем мире.

Партнерами программы являются такие компании и университеты, как National Instruments (США), Schlumberger (Франция), Corning (США), Laser Zentrum Hannover (Германия), Technical University of Munich (Германия), Tsinghua University (КНР), ФТИ им. А.Ф. Иоффе (Россия) и многие другие.

При разработке международной программы координаторы учитывали опыт ведущих зарубежных вузов, анализировали существующие программы в мировой практике, мнения выпускников и потенциальных работодателей. С учетом пожеланий как российских, так и зарубежных коллег основной акцент в программе сделан на получение практических навыков работы. Помимо теоретических дисциплин, в программу включены разнообразные практико-ориентированные курсы, что позволит студентам получить комплексные знания в оптике, фотонике, лазерных и оптоволоконных технологиях.

Основные дисциплины, которые будут изучать студенты:

  • Лазерные системы и технологии
  • Волоконно-оптические системы и датчики
  • Элементная база волоконно-оптических систем
  • Моделирование оптических систем
  • Оптоинформатика и квантовая криптография
  • Спектроскопия материалов лазерной техники
  • Современные информационные технологии
  • Оптическая обработка сигналов

В учебном процессе наряду с российскими специалистами будут задействованы приглашенные профессора из вузов Европы и других стран. Учитывая практическую направленность новой международной образовательной программы, всех без исключения студентов ждет интенсивная работа над научно-исследовательскими проектами, большинство из которых направлены на решение прикладных и практических задач реальных индустриальных партнеров.

Отдельное внимание координаторы уделили прохождению практики: в процессе обучения студенты будут работать как в лабораториях СПбПУ, так и на предприятиях Санкт-Петербурга. А в ходе педагогической практики будущие магистры станут руководителями проектов у студентов младших курсов.

Для того, чтобы начать обучение на международной образовательной программе «Лазерные и оптоволоконные системы», необходимо иметь диплом бакалавра/специалиста в соответствующем или смежном направлении. Поскольку обучение на программе ведется на английском языке, минимальный уровень владения английским языком должен быть не ниже B+.

Остались вопросы? Задайте их координатору программы: кандидату технических наук, доценту, директору Высшей школы прикладной физики и космических технологий Е.Н. ВЕЛИЧКО

Подготовлено Международными службами СПбПУ