#Кем_стать: товароведом-экспертом технически сложных товаров

31.07.2018 0

Ноутбуки, смартфоны, планшеты – еще вчера об этих товарах мало кто знал, а сегодня это уже привычные и востребованные на рынке продукты. Технически сложные товары на сегодняшний день являются самым крупным и наиболее быстро развивающимся сегментом мировой торговли, а их производство – наукоемким и высокотехнологичным. Тенденции развития современного общества, направленные на цифровизацию экономики, создание «умных» городов и производств, позволяет говорить об усилении данной группы товаров и в дальнейшем. Технически сложные продукты обычно находятся на стыке нескольких отраслей промышленности, поэтому эксперты сходятся во мнении, что вопрос квалифицированных кадров для реализации подобных товаров – ключевой.

Спецпроект #Кем стать

Товароведение – это наука о потребительских свойствах товаров и факторах, обеспечивающих эти свойства на всех этапах жизненного цикла продукции. Специалисты в данной области определяют основополагающие характеристики товаров, влияющие на их ценность для потребителя, идентифицируют и систематизируют товары, проводят их товароведческую оценку, выявляют дефекты и причины их возникновения, а также способны выявить некачественную и фальсифицированную продукцию, провести экспертизу товаров, управлять ассортиментом организации. Таким образом, в современных условиях исследования в области товароведения и хорошая профессиональная подготовка товароведов позволят решать проблемы, связанные со снабжением населения высококачественными конкурентоспособными товарами. «Реализация магистерской “Товароведение и экспертиза технически сложных товаров” необходима для того, чтобы будущие специалисты приобрели навыки проведения экспертизы качества таких товаров, выявления их дефектов и причин возникновения», – поясняет руководитель программы к.т.н., доцент Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ Анна Вячеславовна ВИНОГРАДОВА.

Магистерская программа «Товароведение и экспертиза технически сложных товаров» может являться продолжением образования для бакалавров, имеющих диплом как по экономическим, так и по техническим направлениям. Наиболее близкими являются направления бакалавриата «Товароведение», «Торговое дело», «Управление качеством», специальность «Таможенное дело».

#Кем_стать: товароведом-экспертом технически сложных товаров

Кураторы курса добавляют, что подготовка специалистов будет осуществляться в сотрудничестве с фондом «Центр независимой потребительской экспертизы». Это одна из первых потребительских организаций в нашей стране. В течение 13 лет она является головной экспертной организацией Союза потребителей России. Центр занимается проведением экспертиз качества товаров и услуг, выступая третьей стороной в спорах между потребителями и продавцами, заказчиками и подрядчиками, продавцами и производителями. Фонд имеет богатый опыт и знания в области защиты прав потребителей и проведения экспертиз качества товаров и услуг, владеет информацией о качестве многих товаров, имеющихся на потребительском рынке России, и занимается просветительской деятельностью в этой области.

«Товароведные знания и навыки будут востребованы в самых разных сферах деятельности. Начиная от торговли – как внешней, так и внутренней, таможенных органов и органов власти, заканчивая производственной сферой, работой в экспертных и общественных организациях, связанных с защитой прав потребителей», – уверена в хороших перспективах трудоустройства будущих выпускников руководитель магистерской программы.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА