#Кем_стать: технологическим предпринимателем

01.08.2018 0

Что объединяет корпорации Intel, Microsoft, Ford и Apple? Все эти компании придерживаются стратегии технологического лидерства, постоянно выводя на рынок совершенно новую продукцию. Создание товаров, не имеющих аналогов, обладает своей спецификой: необходима разработка новой технической идеи, проведение НИОКР, выпуск пробной партии, рыночное тестирование, запуск серийного производства и, конечно, внедрение на рынок. Тонкостям этого сложного процесса можно научиться в Политехе на новой международной магистерской программе «Технологическое лидерство и предпринимательство».

Спецпроект #Кем стать

Презентация программы прошла в рамках баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35». Подготовка технологического спецназа – так организаторы и идейные вдохновители Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ИППТ), где и реализуется программа, определили ее ключевую цель. «Мы прекрасно понимаем, что цифровая трансформация – это сложный и мультидисциплинарный процесс, требующий не только лучших инженерных решений и продуктов нового уровня, для создания которых мы готовим студентов на программе “Компьютерный инжиниринг и цифровое производство”, но и требует изменения бизнес-модели предприятия, создания новых компаний и новых рынков, а для этого нужны другие специалисты. Специалисты, готовые взять на себя ответственность стать лидерами и при этом разбирающиеся в передовых производственных технологиях», – прокомментировал и.о. директора ИППТ Сергей Владимирович САЛКУЦАН.

Магистерская программа состоит из двух треков – «Предпринимательство» и «Интрапренерство» (внутрифирменное предпринимательство), то есть у студентов будет возможность либо развивать собственный стартап, либо работать с уже существующими технологическими проектами внутри крупных корпораций. В обоих случаях курировать начинающих технологических предпринимателей будут российские и иностранные тренеры, менторы, коучи и бизнес-ангелы. Студенты трека «Предпринимательство» будут создавать свои проекты в рамках стартап-акселератора.

Студенты, обучающиеся по программе, смогут развить собственный бизнес

«Мы создавали нашу программу, учитывая проникновение новых технологий в повседневную жизнь и постоянное изменение окружающей среды, – продолжает Сергей Владимирович. – Эти факторы ведут к непостоянству и неопределенности, именно поэтому возникает потребность в работниках с навыками предпринимателей, которые способны ответить на вызовы современности. Компании заинтересованы в специалистах, способных легко генерировать новые идеи, готовых быстро учиться и адаптироваться под ежедневно меняющуюся ситуацию».

Среди профильных дисциплин – маркетинг инноваций, дизайн-мышление и бизнес-модели, коммерциализация передовых технологий и бизнес-планирование, управление жизненным циклом наукоемкой продукции и другие. Занятия будут вестись на английском языке, так как на программе будут обучаться не только российские, но и иностранные студенты, а часть преподавателей приедут из Германии, Нидерландов и Финляндии. Один семестр будущие технологические предприниматели проведут в вузе-партнере (Германия, Австрия и др.) по обменной программе.

«Обучение по программе “Технологическое лидерство и предпринимательство” – это отличная возможность начать или развить собственный бизнес, получая при этом помощь и поддержку от ведущих экспертов в области технологического предпринимательства. Если у вас нет идей для собственного бизнеса в начале обучения, то есть альтернатива – стать интрапренером или работать уже над существующим бизнес-проектом», – резюмировал С.В. САЛКУЦАН.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО