Команда из Политеха победила в отборочном этапе чемпионата по робототехнике

27.12.2019 0

21 и 22 декабря в Санкт-Петербургском Политехническом университете прошёл первый из трех отборочных турниров на чемпионат России по робототехнике программы FIRST Tech Challenge – St. Petersburg Qualifier. Организатором соревнований выступил Губернаторский физико-математический лицей №30. Давайте узнаем, как проходят соревнования роботов, почему стало возможным проведение мероприятия столь высокого уровня в Петербурге и насколько важны данные соревнования для школьников. 

Команда из Политеха победила в отборочном этапе чемпионате по робототехнике

FIRST Tech Challenge – командные робототехнические соревнования для учащихся старших классов и студентов первых курсов. Главная задача соревнований – спроектировать и построить робота, способного за ограниченное время выполнить задания на соревновательном поле. Задания и вид соревновательного поля меняются каждый год, но общая структура матчей остается одинаковой: первые 30 секунд роботы выполняют задачи в автономном режиме, следующие 120 секунд операторы команд осуществляют управление с геймпадов. В каждом матче противоборствуют два альянса – объединения из двух команд, которые могут распределять задания между собой с целью получения наибольшего количества очков.

Команда из Политеха победила в отборочном этапе чемпионате по робототехнике

В Санкт-Петербурге данное движение появились достаточно давно. Первая команда PML30 White Nights появилась еще девять лет назад на базе Губернаторского физико-математического лицея №30. Но только в этом году впервые число участников программы стало достаточным, чтобы провести серию официальных турниров. В качестве серьезного подготовительного этапа к отборочному турниру была организована Лига Санкт-Петербурга. В рамках Лиги в октябре и ноябре состоялось три встречи, в которых приняли участие 9 петербургских команд от пяти образовательных учреждений. Так как промежутки между встречами составляли всего три недели, участникам приходилось напряженно работать, чтобы вовремя устранять возникающие ошибки и неполадки.

Одними из фаворитов сезона стала команда Естественно-научного лицея СПбПУ КТМ. На соревнованиях в прошлые выходные команда стала одной из победительниц - теперь, ребят из КТМ ждет всероссийский финал.

Команда из Политеха победила в отборочном этапе чемпионате по робототехнике

«На организаторах мероприятия была большая ответственность – Центр профориентации и довузовской подготовки вместе с организаторами старался подготовить площадку для команд-участников наилучшим образом. НИК отлично подошел для проведения этого мероприятия: нашлись площадки и для разминки, и для отдыха, и для самих соревнований», – говорит Николай СНЕГИРЕВ, заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Соревнования стали для нас особенными еще и потому, – продолжает Николай СНЕГИРЕВ, – что среди участников была и команда КТМ – нашего Естественно-научного лицея, которая впоследствии вошла в число победителей».

Прошедший при поддержке Комитета по образованию открытый отборочный турнир также впервые проводился в нашем городе. В нём приняли участие две команды из Нижнего Новгорода, одна команда из Красноярска, одна из Ижевска, десять команд из Петербурга и шесть команд из Румынии. Так как каждая команда состоит как минимум из 5 человек, то на соревнованиях собрались более 130 молодых инженеров. Посмотреть за баталиями роботов также пришли группы поддержки команд, их друзья и родственники, поэтому площадка была переполнена зрителями.

Команда из Политеха победила в отборочном этапе чемпионате по робототехнике

Одна из ключевых ценностей движения FIRST – благородный профессионализм. Такая философия подразумевает под собой помощь и взаимовыручку команд, справедливую конкурентную борьбу, обмен опытом и налаживание коммуникаций между инженерами из разных городов и стран. Поэтому, когда в финале сражались альянсы из Петербурга (KTM из Политехнического университета и PML30 White Nights из Губернаторского ФМЛ № 30) и Румынии (две команды различных центров из Бухареста), трибуны одинаково поддерживали обе стороны. В финальной игре альянс хозяев их Петербурга победил с перевесом всего в одно очко 81:80, и противоборствующие команды с уважением пожимали друг другу руки и благодарили за интересную, трудную, но честную игру.

Команда из Политеха победила в отборочном этапе чемпионате по робототехнике

Проведение такого масштабного мероприятия было бы невозможным без целого штаба организаторов-волонтёров, который состоял из более чем 40 человек. Часть добровольцев - участники соревнований предыдущих лет, которые хотят, чтобы движение FIRST продолжало расти и расширяться.