Обучение на контракте: полезная информация

19.08.2020 0

При поступлении в университет студент может учиться на бюджете или на контракте - в последнем случае обучение для него будет платным. Рассказываем главное о том, как поступить на коммерцию, как оплатить учебу и где смотреть главную информацию.

  1. Для обучения на контракте предусмотрено ограниченное количество мест.
  2. Обучение на контракте не предполагает получение стипендии и, в большинстве случаем, получение общежития. Тем не менее, студенты, которые учатся платно (на очной форме обучения) имеют право получить льготного проездной, льготные билеты для посещения музеев, театров и других мест, где делают скидку по студенческому билету. Студенты, которые учатся платно никак не ограничены в студенческой жизни, также имеют право использовать льготные путевки в базу отдыха “Южный” (доступны, также, путевки в базы отдыха “Северный” и “Усадьба Гагарина А.Г.”Холомки” по обычной стоимости), бесплатные билеты на концерты “Белого зала” и пр. Некоторые категории обучающихся на контракте могут получать материальную помощь из средств Профсоюзной организации (подробности можно уточнить здесь).
  3. Студенты, которые учатся на контракте, могут перевестись на бюджет - конкретные условия вы сможете уточнить в дирекции института, в котором будете учиться. Правила перевода регулируются соответствующим положением.
  4. С учетом сложной экономической ситуации в условиях распространения коронавирусной инфекции Ученым советом университета принято решение не увеличивать стоимость обучения на уровень инфляции для студентов старших курсов, сохранить ее на уровне этого года. Для абитуриентов, поступающих в 2020 году в СПбПУ, принято решение сохранить стоимость обучения на уровне 2019/2020 учебного года (см. Приказ по стоимости обучения от 22.05.2020 № 765 «Об утверждении стоимости обучения на 2020/2021 учебный год для обучающихся на условиях договора (контингент российских граждан). В этой таблице стоимость указана текущая стоимость для поступающих в 2020 году: https://www.spbstu.ru/abit/bachelor/apply/stoimost-obucheniya/
  5. Оплатить обучение можно несколькими способами - в том числе материнским капиталом или образовательным кредитом. Для этого при подаче заявления вам необходимо указать, что вы планируете обучаться на контракте, заполнить договор и загрузить его в Личный кабинет. Подробнее о том, как получить направление на оплату обучения - в пункте 7.
  6. Для абитуриентов, поступающих в 2020 году, оформление договоров на обучение осуществляется в электронной форме посредством Личного кабинета абитуриента. Договор на обучение вместе с документами, необходимыми для поступления, направляется в университет в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов). Оригиналы договора вам будет необходимо привести с собой после начала обучения.
  7. Направление на оплату обучения можно получить несколькими способами:
    • Электронная оплата: посредством ввода номера договора на сайте университета через раздел “Сервисы”, “Электронная оплата”: https://pay.spbstu.ru/www/form_pay.html
    • В приемной комиссии института, в котором вы будете обучаться, вам нужно обратиться за направлением для оплаты
    • При возникновении трудностей, вопросов и индивидуальных ситуаций по оплате обучения необходимо обращаться в кабинет 346 1-го учебного корпуса (электронная почта: edu@spbstu.ru).

  8. При оплате обучения возможно получить налоговый вычет - сумму, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Благодаря вычету можно уменьшить сумму НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму. Социальный налоговый вычет могут получить налогоплательщики, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер хотя бы по одному родителю. При условии, что детям, братьям или сестрам, которые учатся, еще не исполнилось 24 года. Подробности есть на сайте Госуслуг

Подробности и контакты указаны здесь: https://www.spbstu.ru/education/students/paid-educational-services/