BLESK – Блок «Энергия» Эффективное применение альтернативных и возобновляемых источников энергии в приграничных регионах

Начало: 23.03.2011 Конец: 23.03.2014 Координатор проекта: проф. Елистратов Виктор Васильевич, д.т.н., Заслуженный энергетик РФ, директор НОЦ «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» СПбПУ Участники проекта: Санкт-Петербургский Фонд Развития Бизнеса
ОАО "Технопарк Санкт-Петербургa"
Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет
Российская Ассоциация Ветроиндустрии
Университет Кюменлааксо
Номер проекта: 2010-020-SE178 BLESK

Описание программы:

Проект обеспечивает развитие международного сотрудничества между финскими и российскими организациями в области использования возобновляемых источников энергии.

Результаты:

В рамках блока «Ветроэнергетика» выполнена оценка технического ветропотенциала Лениградской области на основе фактических измерений ветрового потока , выполнено технико-экономическое обоснование первого в регионе ЛО ветропарка. Блок «Биоэнергетика» позволил обосновать создание на полигоне ТБО в пос. Новоселки ЛО энергетической установки, использующей биогаз свалочных отложений.