CrossCulture Synergy Programme IFA: Библиотека Петера Струве

Начало: 01.01.2021 Конец: 31.12.2023 Сайт проекта: https://www.em-master-fusion.org/ Координатор проекта: Соколова Н.А. Участники проекта: Санкт-Петербургский университет Петра Великого
University of Konstanz

Описание программы:

Цель проекта: Реализация сетевой магистерской программы "FUSION"

Описание проекта:

Магнитное удержание в установках термоядерного синтеза – это достаточно молодое направление, нацеленное на обеспечение устойчивого, безуглеродного массового производства энергии в течение ближайших десятилетий. Запуск международного инженерного проекта ITER и начало строительства международного экспериментального термоядерного реактора ITER способствовали дальнейшему активному развитию данной области.

Программа FUSION-EP, созданная в 2006 году, направлена на подготовку следующих поколений физиков и инженеров в области магнитного удержания в установках термоядерного синтеза. Начиная с 2019/2020 учебного года, программа FUSION-EP координируется университетом Экс-Марселя. Всестороннее представление о передовых исследованиях и разработках в области ядерного синтеза обеспечивается широким спектром экспертных знаний участников консорциума.

Участники проекта: