Разработка и характеризация новых материалов для устройств хранения энергии конденсаторного типа

Начало: 01.01.2017 Конец: 31.12.2019 Координатор проекта: С.Б. Вахрушев Участники проекта: СПб Политехнический университет Петра Великого, Россия
Индийский Институт технологий Мадрас (IITM), Индия
Номер проекта: 16-52-48016

Результаты:

Цель проекта - создание новых диэлектрических материалов для применения в устройствах хранения энергии конденсаторного типа и выявление фундаментальных микроскопических механизмов, влияющих на их практически значимые свойства при высоких температурах. Основная категория материалов - антисегнетоэлектрические кристаллы и керамики,. осуществляющие запасание и отдачу энергии за счет индуцированных полем фазовых переходов между полярными и неполярными структурами. Будут совместно применены наиболее новые методы синтеза керамик на основе полимерных прекурсоров и наиболее информативные методы исследования структуры и микроскопических процессов, основанные на рассеянии рентгеновского излучения в монокристаллах.