Interreg: Районы умных городов региона Балтийского моря в 21 веке (AREA21 + action)

Начало: 01.10.2020 Конец: 30.11.2021 Координатор проекта: Нурулин Ю.Р. Участники проекта: СПб Политехнический университет Петра Великого, Россия

HafenCity University Hamburg (Герамания), Tampere University of Applied Sciences (Финляндия), Kohtla-Järve Town Government (Эстония) Tartu Regional Energy Agency (Эстония) City of Tampere (Финляндия), Region Skåne (Швеция), Öresundskraft AB (Швеция), Free and Hanseatic City of Hamburg (Германия), City of Lublin (Польша)

Подразделение в СПбПУ: Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли

Описание программы:

Программа Interreg региона Балтийского моря

Программа финансирования: Программа Interreg региона Балтийского моря

Бюджет проекта: 812 630 евро (ЕФРР: 613 030 евро; ENI + Россия: 199 600 евро)

Результаты:

Проект AREA 21 + action является продолжением проекта AREA 21 (2017-2020). В рамках AREA 21 была разработана концепция районов повышения энергоэффективности (EID), и EID были созданы в нескольких целевых районах в регионе Балтийского моря. Энергетические субъекты в этих областях, включая местные и региональные органы власти, поставщиков энергии, владельцев зданий, а также граждан, участвовали через EID в процессе совместного энергетического планирования. В результате были разработаны стратегии и планы действий EID для поддержки повышения энергоэффективности.

Продолжение проекта направлено на содействие активизации конкретных действий по повышению энергоэффективности в Балтийском регионе посредством продвижения апробированной концепции совместного и интегрированного энергетического планирования на районном уровне, посредством предоставления конкретных руководящих указаний по институционализации и устойчивости этого инструмента и путем демонстрации успешных и реализуемых мер по энергоэффективности в нескольких различных контекстах.

AREA 21 + action обеспечивает основу, в которой могут быть реализованы первые меры из выбранных EID, и может быть продемонстрирован потенциал концепции EID для значительного вклада как в интегрированное энергетическое планирование, так и в сокращение выбросов. Результаты AREA21+action будут в первую очередь включать продемонстрированные меры по энергоэффективности EID, а также рамки институционализации и устойчивости для EID, разработанные в результате транснациональной оценки процесса институционализации. Сотрудничество в рамках EID будет стабилизировано и усилено за счет назначения координаторов EID, которые будут выступать в качестве основного связующего звена между различными заинтересованными сторонами EID. Кроме того, будут распространяться концепция EID и инструменты ИКТ.