Онлайн обеспечение качества образовательных программ

Начало: 03.01.2013 Конец: 03.11.2016 Сайт проекта: http://equasp.tstu.ru/index.php/ Описание проекта: Скачать Координатор проекта: университет Генуи (Италия) Участники проекта: •    Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону, РФ)
•    Тамбовский государственный технический университет (Тамбов, Российская Федерация)
•    Томский политехнический университет (Томск, Российская Федерация)
•    Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Санкт-Петербург, Российская Федерация)
•    Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, Российская Федерация)
•    Астраханский государственный университет (Астрахань, Российская Федерация)
•    Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (Москва, Российская Федерация)
•    Волгоградский государственный технический университет (Волгоград, Российская Федерация)
•    Московский государственный университет геодезии и картографии (Москва, Российская Федерация)
•    Министерство образования и науки Российской Федерации (Москва, Российская Федерация)
•    Ассоциация инженерного образования России (Москва, Российская Федерация)
•    Вятский государственный университет (Киров, Российская Федерация)
•    Политехнический университет Каталонии (Барселона, Испания)
•    Каунасский технологический университет (Каунас, Литва)
•    Конференция ректоров итальянских университетов (Рим, Италия)
•    Консорциум CINECA (Болонья, Италия)
•    Словацкий технологический университет в Братиславе (Братислава, Словакия)
Номер проекта: 543727-TEMPUS-1-2013-1-IT-TEMPUS-SMGR

Описание программы:

Задачи проекта:

• Содействовать разработке студенто-ориентированных технологических программ обучения, направленных на определение результатов обучения в соответствии с потребностями заинтересованных сторон.
  • Привести процесс внутреннего обеспечения качества образовательных программ в российских университетах в соответствие с европейскими стандартами и принципами обеспечения качества.
  • Повысить качество, прозрачность и сопоставимость программ обучения в РФ, чтобы все заинтересованные стороны имели возможность дать обоснованную оценку образовательного процесса, предложенного программами обучения, и чтобы укрепить взаимное доверие к качеству образовательных программ.
  • Способствовать модернизации высшего образования посредством он-лайн системы документации и мониторинга качества программ обучения.
  • Способствовать признанию систем внутреннего обеспечения качества и он-лайн систем документации и мониторинга на уровне компетентных национальных органов, с целью гарантирования их распространения среди всех университетов РФ и их последующего устойчивого развития.

Результаты:

• Разработаны системы внутреннего обеспечения качества и он-лайн систем документации и мониторинга на уровне компетентных национальных органов
  • Проведены тематические мастер-классы
  • Распространена информация среди всех университетов РФ и их последующего устойчивого развития
  • Разработан сайт проекта