Конкурс «Лучший гуманитарий Политеха»

Конкурсы. Программы. Гранты
Конкурс «Лучший гуманитарий Политеха»
Начало: 14 Марта 2016 Конец: 30 Марта 2016

С 15 октября 2015 года Гуманитарный институт СПбПУ начал подготовку общеуниверситетского конкурса «Лучший гуманитарий Политеха», завершающие этапы которого пройдут с 15 по 30 марта 2016 года. В данном конкурсе могут принять участие студенты всех институтов СПбПУ.

Конкурс имеет своей целью выявить студентов, которые обладают наиболее глубокими и разносторонними познаниями и талантами в области гуманитарных наук и подчеркнуть ценность гуманитарного знания для всех учащихся университета.

Наш университет имеет более чем столетнюю историю, но не все сегодня знают, что гуманитарные дисциплины в Политехническом преподавались будущим инженерам и математикам с самого его основания. Это были такие науки, как история, философия, политическая экономия, иностранные языки, русский язык, юридические науки и другие. Гуманитарная образованность способствует лучшему пониманию людей, развивает мировоззрение и помогает нам познать самих себя.

Этим конкурсом мы беремся доказать, что образованный человек – образован во всем.

Конкурс пройдет в два этапа:

1. Отборочный тур 15 марта 2016 года
  2. Творческий тур 30 марта 2016 г  в 16-00 в Доме ученых СПбПУ

В Отборочном туре проверяются знания студентов в области истории, философии, политологии, русского и иностранного языков.

Творческий тур состоит из четырех типов заданий:

• викторина на знание наиболее важных дат, событий, личностей, составляющих основу гуманитарных знаний;
  • перевод стихотворения с русского языка на иностранный и его декларирование;
  • словесный поединок, состязание на предложенные темы дискуссионного характера;
  • индивидуальное ораторское выступление

Критерии оценки творческого тура конкурса:

• демонстрация знаний по разделам гуманитарных дисциплин;
  • владение иностранным языком;
  • владение коммуникативными навыками аргументированной устной речи на русском языке, умение убеждать собеседника, приводить логическую последовательность доказательств собственной точки зрения;
  • способность проявлять толерантность и умение выслушивать собеседника;
  • владение элементами ораторского искусства (дикция, эмоциональность, логика).

Выбор победителей осуществляется конкурсной комиссией на основании суммарной балльной оценки конкурсантов за задания второго тура.

Для участия в Конкурсе студенту необходимо подать заявку через группу https://vk.com/gi_spbstu_konkurs в период с 15 октября 2015 года по  29 февраля 2016 года, а также прислать эссе на тему «История одного портрета» (подробности в группе вКонтакте.ru)

Главные призы:

• 1-е место – 30.000 рублей
  • 2-е место – 20.000 рублей
  • 3-е место – 10.000 рублей

Также будет вручен дополнительный приз – за лучшее эссе, присланное при регистрации, кроме того, вручаются поощрительные призы всем победителям первого тура и сертификаты всем участникам первого тура.

Член оргкомитета конкурса   -    к.с.н. Ю.О.Обухова