Завершающий этап регистрации на Международную олимпиаду Open Doors: Russian Scholarship Project

Конкурсы. Программы. Гранты
Начало: 17 Декабря 2019

18 декабря 2019 г. завершается регистрация на Олимпиаду «Open Doors» для иностранных абитуриентов магистратуры, организованная Ассоциацией «Глобальные университеты» в лице 21 университета-члена Ассоциации (участники Проекта «5-100»), в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

На 11 профилей Олимпиады зарегистрировались 33 369 чел. (в 1,5 раза больше, чем в прошлом году) из 190 стран мира (на 27 стран больше, чем в прошлом году), которые заполнили 45 047 портфолио (на 67% больше, чем в прошлом году).

Это первый в России проект привлечения талантливых иностранных абитуриентов магистратуры для обучения в ведущих российских университетах, охвативший почти все страны мира.

Олимпиада проводится на русском и английском языках, в два этапа, каждый из которых проходит в онлайн-режиме, что позволяет привлекать в ведущие российские университеты наиболее подготовленных и мотивированных иностранных абитуриентов магистратуры из разных стран мира. Олимпиада позволяет продвигать российское высшее образование на открытом глобальном рынке, полноправно конкурируя за лучших абитуриентов.

За три года проведения интерес к Олимпиаде значительно вырос и изменилась структура стран, представители которых принимают в ней участие: если в прошлом году из стран дальнего зарубежья зарегистрировались 64% участников, то в текущем году их уже 94%. При этом 91% участников текущего года выполняют Олимпиадные задания на английском языке (в прошлом году – 80%).

Наибольший интерес проявляют к обучению в российских университетах представители стран Азии и Африки (88%), представители стран СНГ в этом году составили 6%, Америки – 3%, Европы, Австралии и Океании – по 1%.

Олимпиада проходит в онлайн-формате:

• первый этап – заполнение портфолио через специально разработанную для олимпиады информационную платформу,
  • второй этап Олимпиады – выполнение олимпиадных заданий в режиме идентификации участника и онлайн контроля всего процесса выполнения олимпиадных заданий.

1. Особенности Олимпиады

Участники могут пройти все отборочные и финальные мероприятия, «не выходя из дома», для участия они должны быть только подключены в сеть Интернет.

Для продвижения Олимпиады разработан специальный сайт, мобильная версия системы регистрации, лендинговые страницы на сайтах университетов, ролики, размещенные в группе Олимпиады в Facebook.

Участникам Олимпиады до ее проведения доступны на сайте демонстрационные варианты, программа для подготовки к олимпиадным испытаниям.

Разработанная для проведения Олимпиады ИТ-платформа допускает первичную автоматическую проверку портфолио, что позволяет участие одновременно любого количества участников Олимпиады независимо от их территориального расположения

В ходе информационной кампании по продвижению Олимпиады использованы новые форматы: информирование университетами своих целевых аудиторий – слушателей онлайн курсов, участников программ ведущих российских вузов для иностранцев, летние школы, через представительства Россотрудничества за рубежом.

Жюри проводит оценку портфолио дистанционно, просматривая пакет представленных документов. Каждый участник Олимпиады имеет личный кабинет, в котором отображается вся необходимая информация.

Поддержка участников олимпиады осуществляется через E-mail-центр.

Методические комиссии и жюри по каждому профилю сформированы из представителей разных университетов и могут располагаться в разных городах. Координирует их работу один из университетов-членов Ассоциации.

2 этап Олимпиады проводится в режиме прокторинга. Участник Олимпиады устанавливает на свой компьютер специальное программное обеспечение, которое позволяет идентифицировать участника и обеспечить всестороннее наблюдение в течение периода выполнения олимпиадных заданий (3 часа). Впервые проведение олимпиадных мероприятий в режиме прокторинга было апробировано в 2017 году. Сейчас эта технология активно используется вузами.

2. График Олимпиады

Результаты 1 этапа будут объявлены 30 декабря. Лучшие участники будут допущены во второй этап, который пройдет в январе 2020 года. Победители Олимпиады будут объявлены 20 февраля 2020 года.

Победители Олимпиады получат право бесплатного обучения в любом из лучших российских университетов на основе квоты на образование Правительства РФ. Победители и призеры Олимпиады могут получить дополнительные возможности, предлагаемые университетами-организаторами Олимпиады.

Для участников Олимпиады 2019/2020 выделено более 300 квот.