Ведущие вузы России приглашают иностранных студентов

Конкурсы. Программы. Гранты
Ведущие вузы России приглашают иностранных студентов
Начало: 1 Ноября 2018 Конец: 31 Декабря 2019

Стартовала регистрация участников интеллектуального состязания Open Doors: Russian Scholarship project. К участию в олимпиаде приглашаются будущие иностранные магистры. Победителей ожидает возможность учиться за счет средств бюджета Российской Федерации в ведущих вузах страны. Среди предлагаемых профилей – физика, математика, экономика, информатика. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. Организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты».

Миссия данной инициативы - отбор выдающихся иностранных абитуриентов на магистерские программы российских вузов. По его результатам победители состязания смогут получить квоту Правительства РФ на обучение в университетах России без прохождения дополнительных процедур отбора, и тем самым пройти обучение на программе магистратуры полностью на безвозмездной основе. В случае победы будущий магистр получит возможность учиться в ведущих вузах России, выбирая программы 21 университета-участника Проекта 5-100, целью которого является повышение международной конкурентоспособности российских вузов.

Кто может стать участником олимпиады

Принять участие в олимпиаде могут иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом на постоянной основе. Они должны иметь уровень образования не ниже бакалавра, или завершать обучение на программе бакалавриата в 2018 году.

Профили и направления

Участники олимпиады смогут сделать выбор между четырьмя профилями (математика, физика, экономика, информатика), которые включают в себя несколько направлений подготовки. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является вузом-соорганизатором по профилям «Математика» и «Физика» в 2018 году. Важно отметить, что для участия в конкурсе можно выбрать сразу несколько профилей. Победители и призеры состязания получат возможность выбрать образовательные программы на русском и английском языках.

При недостаточно высоком уровне владения русским языком возможно обучение на подготовительном факультете университета в течение года. Гарантированное место в магистратуре при этом сохраняется: победитель сможет обучаться на выбранной раннее программе все два года бесплатно.

Этапы олимпиады

Олимпиада проходит в два этапа.

• этап – отборочный. Осуществляется в формате конкурса портфолио с 1 ноября 2018 по 31 января 2019 года. . Регистрация для участия в отборочном туре открыта с 01 ноября.
  • 2 этап – заключительный. Выполнение олимпиадных заданий в форме онлайн-тестирования с 18 февраля по 7 марта 2019 года.

Победители и призеры олимпиады

Участники, набравшие по итогам участия в двух этапах количество баллов, позволяющее им при составлении ранжированного списка участников занять место в 25% лучших.

Организаторы олимпиады

Олимпиада разработана лидерами российского высшего образования при поддержке Министерства образования и науки. В проектную группу олимпиады вошли университеты ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ. Вузами-соорганизаторами олимпиады совместно с СПбПУ являются МИСиС, ТГУ, ННГУ, СФУ, НГУ, БФУ и УрФУ.