РГНФ-Беларусь 2017: международный конкурс, совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований

Конкурсы. Программы. Гранты
Все конкурсы и программы
Начало: 1 Июня 2016 Конец: 15 Сентября 2016 Срок подачи заявок: 1 Июня 2016 - 12 Сентября 2016 Сроки проведения: 1 Января 2017 - 31 Декабря 2018 Сайт: http://www.rfh.ru/index.php/ru/konkursy/mezhdunarodnye-konkursy/534-objavlenie-o-mezhdunarodnyh-konkursah-rossijskogo-gumanitarnogo-nauchnogo-fonda-2017-goda Сумма гранта: 1,5 млн руб в год
В целях осуществления международного научного сотрудничества в области гуманитарных наук РГНФ объявляет два международных конкурса совместных научных проектов 2017 года: РГНФ – Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ)

1. Конкурс совместных научных проектов проводится по научным направлениям 01, 02, 03, 04, 06 по типам проектов «а(м)», «г(м)», «е(м)».

2. Совместный конкурс проектов российских и белорусских молодых ученых проводится по научным направлениям 01, 02, 03, 04, 06 по типу проектов «а2(м)» с целью поддержки инициативных научных исследований, выполняемых совместно молодыми учеными Российской Федерации и Республики Беларусь, для привлечения талантливой молодежи, создания дополнительных стимулов для эффективного научного творчества и повышения качества подготовки научных кадров. Соискателями грантов могут быть научные работники, специалисты, аспиранты, магистранты (в качестве руководителей и исполнителей) в возрасте до 35 лет, доктора наук до 39 лет.

Общий классификатор :
01 - история; археология; этнография;
02 - экономика;
03 - философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
04 - филология; искусствоведение;
06 - комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы здоровья и экологии человека;
07 - глобальные проблемы и международные отношения.

подробный классификатор

Сумма гранта: до 1,5 млн рублей в год
Продолжительность проекта: 1 или 2 календарных года
Срок подачи заявки: 18.00 12 сентября 2016 года в электронном виде, 18.00 15 сентября 2016 года в печатном виде.

Общая информация по типам конкурсов РГНФ:

На конкурсы принимаются заявки по проектам следующего типа:
«а(м)» – совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые международным научным коллективом;
«а2(м)» - совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые международным научным коллективом, состоящим полностью из молодых ученых, включая руководителя;
«г(м)» – совместные проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым Фондом;
«е(м)» – совместные проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.

Правила РГНФ по международным конкурсам:

Требования к заявке, критерии оценки, порядок рассмотрения, и другая информация - Основное объявление о конкурсе
В каждом совместном проекте может быть только по одному руководителю с российской стороны и со стороны зарубежного партнера.

Подача заявок на международные конкурсы производится в следующем порядке:
Российские и зарубежные участники проекта предварительно согласовывают между собой план совместного научного исследования.
Российские ученые направляют заявки в РГНФ (на русском языке и по установленным РГНФ формам), а зарубежные ученые – в соответствующую организацию своей страны (по установленным этой организацией формам). Состав участников, название проекта, ключевые слова, основные формулировки в заявках, подаваемых обеими сторонами, должны быть идентичными.
Рассматриваются только заявки, одновременно поданные в РГНФ и в зарубежную организацию.
Допущенные к конкурсу заявки российских ученых проходят экспертизу в РГНФ (по правилам РГНФ), а заявки зарубежных учёных - в соответствующих организациях (по установленным этими организациями правилам).
Фонд финансирует в форме гранта проведение совместных исследований только российскими участниками проекта.
Решение о поддержке проектов международных конкурсов принимает совет РГНФ по согласованию с зарубежным партнером.
При проведении экспертизы промежуточных и итоговых отчетов по проектам обращается внимание на наличие совместных с зарубежными участниками публикаций в рецензируемых научных изданиях по итогам года.