Конференции
Международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения  Михаила Андреевича Шателена
Начало: 26 Апреля 2016

Международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Михаила Андреевича Шателена состоится 26.04.2016 в 11.00. Место проведения – СПбПУ, Главный учебный корпус, Белый зал

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

11:00 – 13:00, Главное здание, Белый зал, Председатель: А.И. Рудской

1. Открытие конференции, Рудской А.И. (ректор СПбПУ)
  2. Вклад М.А. Шателена в развитие электроэнергетики Северо-Западного региона России,  Бердников Р.И. (директор Ленэнерго)
  3. Исторические пути развития Политехнического университета,  Кузнецов Д.И. (проректор, пресс-секретарь СПбПУ)
  4. Наука и промышленность Германии в жизни русских ученых-электротехников,  Урландт Д. (INP Greifswald, Германия)
  5. Роль М.А. Шателена в развитии энергетики,  Хомич В.Ю. (академик РАН, Москва)
  6. Научное сотрудничество России и Европы в области электротехники и электроэнергетики во времена М.А. Шателена и в наши дни, Нордборг Х., Фухс Р. (Hochschule für Technik Rapperswil, Швейцария)
  7. Вклад М.А. Шателена в развитие электромеханического отделения и кафедры общей электротехники Политехнического университета, Забелин Н.А., Фролов В.Я. (ИЭиТС СПбПУ)

ВЫСТАВКА ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ, ПОСЕЩЕНИЕ КАБИНЕТА М.А. ШАТЕЛЕНА

12:30 – 13:30, Главное здание

СЕКЦИЯ «ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ»

14:00 – 16:00, Корпус ТВН, кафедра ТВН ЭИКТ, Председатель: В.В. Титков

1. Оценка наведенных напряжений высоковольтными линиями электропередач,  Гончаров В.О. (аспирант каф. ТЭЭ)
  2. Магнитные экраны специальной конструкции для однофазных групп силовых кабелей,  Доронин М.В. (гр.63213/3, каф. ТВН ЭИКТ)
  3. Особенности учета нелинейных ограничений при решении задач оптимизации энергосистем,  Язенин Р.А.
  4. Автоматизированный контроль и анализ параметров качества электрической энергии в системах электроснабжения Голосов М.С. (гр.  53211/1, каф. ЭCиАЭС), Васильева О.А.
  5. Наводки напряжения на воздушных линиях от близких ударов молнии, Петров Н.Н. (гр. 43212/1, каф. ЭСиС)
  6. Сравнение методов определения магнитной связи роторных контуров синхронной машины, Лямов А.С. (гр. 63212/2, каф. ЭСиС)
  7. Определение требуемых величин пропускных способностей межсистемных связей на примере межсистемной связи ОЭС Центра и ОЭС Северо-Запада,  Черняев П.В. (аспирант каф. ЭСиС)
  8. Режимы работы ветрогенераторов Кияница А.И. (аспирант каф. ЭСиС)