Международная научная конференция «Арктика: история и современность»

Международная научная конференция «Арктика: история и современность»
Начало: 20 Апреля 2016 Конец: 21 Апреля 2016

20-21 апреля 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Арктической общественной академии наук и Санкт-Петербургским Советом Мира и Согласия проводит Международную научную конференцию «Арктика: история и современность».

Целью Конференции является осмысление исторических процессов, связанных с изучением и освоением Арктики, а также междисциплинарное обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам развития региона.

Приглашаем к сотрудничеству представителей общественных, естественных, военных и технических наук.

В рамках конференции планируется проведение молодежной секции. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Предлагаемые проблемы для рассмотрения на заседаниях конференции

• История исследования и освоения Арктики;
  • Современные геополитические проблемы освоения Арктики;
  • Военная безопасность и стратегическая стабильность в Арктике;
  • Проблемы экологической безопасности в Арктическом регионе;
  • Международное сотрудничество в Арктике;
  • Проблемы и перспективы экономического развития Арктической зоны РФ;
  • Историко-культурное наследие Арктики;
  • Туризм и перспективы его развития в Арктическом регионе;
  • Коренные народы Арктики и проблема их устойчивого развития;
  • Молодежная секция.

По итогам работы Конференции планируется издание сборника материалов, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ. Материалы также будут  размещены на сайте СПбПУ.

Правила представления материалов

Желающим принять участие в работе конференции необходимо направить электронную заявку до 31.03.2016 г. по электронной почте samylovskaya_ea@spbstu.ru с пометкой «Арктика».

Текст публикации должен быть отправлен на электронный адрес оргкомитета конференции до 10.05.2016 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Пленарное заседание Конференции состоится 20 апреля 2016 г. в 10:00 в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ

Электронный адрес оргкомитета: samylovskaya_ea@spbstu.ru

Контактное лицо: