Семинар по фундаментальным проблемам аэродинамики в формате видеоконференции ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ИТПМ СО РАН, СПбПУ, ИМех МГУ

Конференции
Начало: 15 Января 2019 Место проведения: 11:00 «Площадка» в СПбПУ, IV учебный корпус, первый (ближний к главному зданию) подъезд, второй этаж, налево и еще раз налево, железная дверь в торце коридора, на двери справа кнопка домофона

Тема: Лазерный ракетный двигатель с непрерывным оптическим разрядом в среде осесимметричного закрученного потока рабочего газа в камере

Автор: Альберт Габдулбарович Саттаров (КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева) albert5519@mail.ru

Тенденция, направленная на повышение энерговооруженности современных орбитальных КЛА, в частности, создание космических аппаратов на основе использования ядерных реакторов с мощными бортовыми источниками питания, существенно приближает возможность реализации концепции использования лазерной энергии для получения тяги в ракетных двигателях, использующих для нагрева рабочего тела в камере поглощения энергию лазерного излучения.

Особенностью предлагаемого подхода к формированию лазерной тяги в сверхзвуковых режимах является использование энергии непрерывного лазерного излучения для получения в камере поглощения непрерывного оптического разряда в среде рабочего газа, нагрева рабочего газа за счет процессов интенсивного теплообмена между непрерывным оптическим разрядом и рабочим газом, организации охлаждения стенок камеры от тепловых потоков и формирования тяги в результате истечения газа, нагретого непрерывным оптическим разрядом рабочего газа из ка-меры и сопла лазерного ракетного двигателя.

Предложен критерий оценки устойчивого «горения» непрерывного оптического разряда в камере поглощения ЛРД. Проведены экспериментальные исследования эффективности газодинамического окна и ЛРД на лазерном стенде с мощностью 10 кВт.

Риc. 1. Принцип функционирования ЛРД с непрерывным нагревом газа в оптическом разряде в конической камере поглощения: 1–лазерное излучение, 2–газодинамическое окно, 3–переднее днище камеры, 4–оптический разряд, 5–пограничный слой, 6–ядро потока, 7–тангенциальное отверстие, 8–малоподвижная область течения, 9–заднее днище камеры, 10–критическое сечение сопла, 11–отвод тепла из критического сечения, 12–сопло.

Контактная информация: