XV конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»

XV конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»
Начало: 20 Июня 2016 Конец: 21 Июня 2016

Приглашаем преподавателей и студентов на XV юбилейную конференцию «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», которая состоится 20 и 21 июня в Главном учебном корпусе СПбПУ. Несмотря на то, что конференция ориентирована в основном на библиотечных работников и IT-специалистов, поставщиков информационных ресурсов и издателей, многие выступления будут интересны широкому кругу пользователей информационно-библиотечных услуг – студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам.

Ожидаются выступления представителей крупнейших зарубежных издательств: Elsevier, Springer, IEEE и Euromonitor International. Компании Springer Nature и Elsevier являются стратегическими партнерами университета, в 2016 году с ними заключен договор о сотрудничестве. В их докладах будут рассмотрены вопросы продвижения научных публикаций в зарубежных журналах и использования наукометрических данных. Представители университетов расскажут о своем опыте поддержки публикационной активности авторов с использованием наукометрических инструментов.

Отдельно хотим обратить внимание публикующихся авторов, издателей журналов и организаторов конфереций на круглый стол «DOI и научные данные в России и мире», который состоится 21 июня в 11.30 (ауд.118 ГУК).  С ключевым докладом выступит Дрейер Бритта, руководитель службы DOI, сотрудник библиотеки Университета Лейбница (Национальной научно-технической библиотеки Германии).  Ассоциация DataCite ориентирована на присваивание DOI научным данным.

Особенно интересным для преподавателей и студентов университета станет круглый стол, посвященный вопросам ребрендинга и трансформации библиотек университетов. С ключевым докладом выступит Хеммаси Харриетте, директор библиотеки Брауновского университета (США). На круглом столе будут обсуждаться возможные формы трансформации библиотеки как в части услуг, так и в части организации ее пространства (помещений библиотеки и ее сайта).

В читальном зале Фундаментальной библиотеки можно посетить выставку и в течение двух дней ознакомиться с оборудованием и информационными ресурсами, предлагаемыми российскими и зарубежными поставщиками для библиотек вузов.

Приглашаем на конференцию! Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию по мероприятиям конференции можно на сайте ИБК  http://library.spbstu.ru/ru/ или по тел. +7 (812) 552-76-54 (Домрачева Юлия Александровна).