Совместный концерт Объединенного хора университетов Мюнхена и молодежного хора СПбПУ «Полигимния»

Культура
Начало: 16 Мая 2016

16 мая в 18:00 в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоится совместный концерт Объединенного хора университетов Мюнхена (Технический университет Мюнхена и Университет Людвига-Максимилиана) и молодежного хора СПбПУ «Полигимния».

Это ответный визит университетского хора Мюнхена в Санкт-Петербург. В прошлом году хор «Полигимния» давал концерт на сцене Университета Людвига-Максимилиана.

Для справки:

Университетcкий хор Мюнхена был основан в 1950 году профессором Вильгельмом Гебхардтом под названием "CollegiumMusicumVocale". Тогда в состав хора входило 45 певцов. В 1969 году руководство хором взял на себя Мангеймский церковный музыкант Д-р Ханс Рудольф Зебелей. Под  девизом «Студентам необходима музыка, чтобы найти себя», он привел многих молодых людей  к  музыке. Таким образом, хор постоянно рос, и сегодня его участниками являются почти 200 человек.

С 2013 года Объединенный университетский хор возглавляет Верена Эггер. К основному репертуару относятся произведения из эпохи  романтизма и модерна. Хор исполняет произведения таких авторов, как Майкл Типпетт, Франк Мартен, Антон Брункер, а также современных композиторов хоровой музыки. К репертуару коллектива также относятся произведения композиторов Вольфрама Бухенберга, Эрика Вайтакерса, Хюго Дистлера, исполняемые а капелла. Хор также работает и над литературными ораториями.