Международная научная конференция «500 лет Реформации и Нового времени: 1517-2017» в СПбПУ

Образование
Начало: 16 Апреля 2015 Конец: 19 Апреля 2015

16-19 апреля 2015 г. в Политехническом университете пройдет Международная научная конференция «500 лет Реформации и Нового времени: 1517-2017» (Эпоха Реформации как духовно-историческая предпосылка научного мировоззрения Нового времени, современной картины мира и понимания человека).

Конференция создана с целью привлечь ученых со всего мира для встречи и обсуждения важных метафизических вопросов истории Нового времени и современности. Чтобы сохранить и поддержать международный характер мероприятия, официальным языком конференции установлен английский. Все докладчики должны представить краткое резюме, название и реферат (не более 1000 слов) на английском языке.

1. Тематические секции конференции: Новое миросозерцание, новое мышление, новый литературный и научный язык. Реформация исторического мировоззрения и расширение исторического кругозора в Европе в XV-XVI вв. (Реформация гелиоцентрической картины мира: расширение географического горизонта. Реформация космографических представлений: Коперник, Тихо Браге, Галилей, Кеплер, Ньютон. Реформация и преодоление Аристотелевской и Птолемеевской картин мира и т.д.).
  2. Религиозная реформация: учение Мартина Лютера о свободе и церковное осуждение коперниковской системы.
  3. Реформация как свобода научных и духовных исследований, как преодоление инквизиции в сфере научных открытий, как новый путь развития философии – философии Нового времени.

Место проведения конференции: Гражданский пр., д. 28А.