Кругосветка на электромобиле: масштабная экологическая акция добралась до Петербурга

Университетская жизнь
Начало: 15 Августа 2016

15 августа в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится пресс-конференция, посвященная прибытию в Россию голландского путешественника Виба Воккера, совершающего кругосветку на электромобиле под девизом «Plug Me In» («Подключи меня»).

Цель путешествия – рассказать как можно большему числу людей по всему миру, что такое устойчивое экологическое развитие, и показать, какие интересные вещи можно делать, используя энергию. Для реализации своей задумки Воккер планирует проехать весь мир и закончить свой автопробег в Австралии. Путешественник не тратит деньги – он полагается на помощь неравнодушных людей. Под лозунгом «Подключи меня» Воккер просит жителей планеты накормить и приютить его, а также зарядить электромобиль. Откликнуться на просьбу путешественника может абсолютно любой человек – достаточно отметить на карте, опубликованной на сайте проекта, чем ты можешь помочь. В зависимости от этих откликов Воккер прокладывает свой маршрут. Подробные отчеты об автопробеге путешественник выкладывает на сайте Plug Me In и в соцсетях, также по ходу путешествия он снимает документальный фильм о людях, странах и энергии. В Россию Воккер прибудет 13 августа, первым городом-остановкой станет Петербург, где путешественник пробудет три дня.

В рамках пресс-конференции в Политехе Виб Воккер расскажет о целях и мотивах своего путешествия, о том, почему люди по всему миру готовы приютить незнакомца, о перспективах развития электротранспорта в мире, о том, как приняла его Россия, продемонстрирует электромобиль, проехавший всю Европу, а также ответит на вопросы журналистов.

Организаторами встречи выступает команда Политехнического университета «Polytech Solar», которая занимается созданием уникального электромобиля, работающего на солнечных батареях, участники которой одни из первых в России вызвались приютить путешественника и зарядить его автомобиль.

Программа мероприятия:

10.50  – Сбор журналистов в холле Главного корпуса СПбПУ

11.00-11.40 – Пресс-конференция

11.45-12.15 – Презентация электромобиля, тест-драйв

Место проведения: Главное здание Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ст. м. «Политехническая», ул. Политехническая, дом 29)

Контакты организаторов: Алена Канина,  тел. +7 (960) 240-44-06, e-mail: pr.polytechsolar@gmail.com

По вопросам аккредитации журналистов обращаться: Медиа-центр СПбПУ;

тел.: +7 (812) 591-66-75, +7 (812) 591-66-81, e-mail: mass-media@spbstu.ru