Лекция «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны»

Лекция «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны»
Начало: 8 Ноября 2018

8 ноября 2018 года состоится вторая лекция Юбилейного лектория, приуроченного к 120-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

На этот раз студентам, преподавателями и всем интересующимся историей Политеха будет представлена лекция на тему: «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны».

Первая мировая война относится к числу наиболее значимых и трагических событий в истории ХХ века, она в полном смысле слова «изменила лицо мира», оказав решающее воздействие на судьбы многих государств.

Лекция профессора ВШОН ГИ, доктора исторических наук Андрея Александровича Михайлова посвящена жизни и деятельности Петроградского политехнического института Петра Великого (ныне СПбПУ) в непростых условиях военного времени.

Лектором будут освещены различные аспекты деятельности администрации, профессоров, преподавателей университета по оказанию помощи действующей армии и семьям фронтовиков: организации в институте 1-го Петроградского госпиталя Российского Общества Красного Креста; подготовке летчиков и мотористов, механиков для военного флота, радиотелеграфистов и других военных специалистов; участию студентов и сотрудников в боевых действиях.

В лекции также будет рассмотрена повседневная жизнь института в военное время и деятельность студенческих объединений по решению порожденных войной социальных проблем, преодолению бытовых трудностей.

Заключительная часть лекции будет посвящена жизни Политехнического института в условиях бурных политических событий 1917-1918 гг.

• Лекцию читает профессор ВШОН ГИ А.А. Михайлов
  • Время и место проведения: 8 ноября, 16:00, ауд. 215 Главного учебного корпуса
  • Вход свободный, регистрация не требуется