В Политехе состоится премьерный показ документального фильма «Техническая эстетика. Ленинградский и петербургский дизайн»

Университетская жизнь
Начало: 17 Декабря 2018

Дизайн как направление существует в Политехе относительно недавно, однако за это небольшое время были достигнуты значительные успехи. Но что же такое – дизайн? И что такое промышленный дизайн, ранее называвшийся «техническая эстетика»?

На эти вопросы отвечает документальный фильм «Техническая Эстетика. Ленинградский и петербургский дизайн», специальный премьерный показ которого состоится в Петербурге 17 декабря. И, что не случайно, он пройдет в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, преподаватели и выпускники которого стали одними из участников киносъемок.

Авторы картины уже два года исследуют специфику развития дизайна в России и изучают «дизайн-код» страны в цикле документальных фильмов «Техническая Эстетика». В первом фильме была раскрыта специфика Уральского дизайна – он получил положительные отзывы на показах в 15 городах России и сейчас находится в открытом доступе.

Предлагаемый вниманию зрителей второй фильм рассказывает о старейшей в России ленинградской – петербургской школе дизайна, ее основателях, знаковых лицах и их проектах, которые на протяжении десятилетий формировали и продолжают формировать вкус и материальную культуру жителей страны. В фильме рассказывается о двух ведущих школах дизайна Петербурга – Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и СПбГХПА им. А.Л. Штиглица – и делается попытка ответить на вопрос: «Существует ли в России собственный дизайн-код?»

В декабре фильм был номинирован на Национальную молодежную кинопремию. Закрытые демонстрации уже состоялись в нескольких городах России, теперь на специальном показе его увидят студенты и преподаватели Политеха. Организаторы мероприятия, кафедра ИГД университета и Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, готовят насыщенную программу, включающую творческую встречу и обсуждение фильма с его героями – известными петербургскими дизайнерами.

Приходите, будет интересно!

Авторский коллектив: Илья Полянских – автор идеи, промышленный дизайнер, продюсер; Лев Маврин – режиссер-постановщик.

Время и место показа: 17 декабря, 17.00, СПбПУ, НИК, Большой конференц-зал