Двое студентов Политеха победили в отборе на программу научных стажировок Росатома

2 Июля 2020 Достижения 520
ГК Росатом провела пилотный отбор студентов на программу научных стажировок

Государственная корпорация «Росатом» – российский государственный холдинг, объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли. Этой весной прошел пилотный отбор по программе научных стажировок «Лаборатория роста Росатома», участниками которого стали  студенты более 60 вузов со всех регионов страны.

Конкурс рассчитан на молодых исследователей, которые хотят развиваться в науке, тех, кто уже на этапе обучения готов включиться в реальную работу в НИОКР. В корпорации им готовы предложить стажировки с высокой зарплатой и оформлением по ТК РФ продолжительностью до трех лет, а также последующее трудоустройство. За два месяца с момента старта программы поступило более 300 заявок. Каждому конкурсанту предложили решить специализированные задания-кейсы в дистанционном формате, а также подготовить видео-визитку и портфолио своих научных достижений. Победителями от Политеха стали Елизавета АВДЕЕНКО и Никита СИДОРОВ. Теперь они пройдут оплачиваемую стажировку на одном из предприятий ГК «Росатом» – в Радиевом институте им. Хлопина.  Вот что рассказали ребята об отборе.

Елизавета АВДЕЕНКО

Елизавета АВДЕЕНКО:

«О программе  стажировок Росатома узнала случайно – просто увидела пост в соцсети, и сразу решила попробовать. Решать отборочный кейс было трудно, но интересно: он совместил задания по физике и химии. Пройти отбор мне помог опыт участия в турнирах и олимпиадах, а также работы над другими проектами. На собеседовании с моим будущим научным руководителем-наставником мы обсудили проект, в котором я приму участие. Очень рада, что смогла попасть на стажировку – это уникальная возможность погрузиться в серьезные научные исследования уже сейчас, параллельно с учебой, занимаясь научной работой в той области, что мне интересна и где я действительно смогу проявить себя».


Никита СИДОРОВ

«При решении кейса очень пригодилась информация с одной из научных конференций, в которой я участвовал. Поскольку задача выходила за рамки моих знаний и навыков, пришлось оперативно освоить новый для меня программный продукт и успешно его применить. Также для подготовки к отбору в программу стажировок пригодились и все имеющиеся навыки в области обработки видео и фото. После того как отправил материалы, я с нетерпением ждал собеседования, и всё прошло отлично, беседа была продуктивной и занимательной!

В процессе стажировки я бы хотел подробнее изучить деятельность Радиевого института в направлении технически современной, экономически эффективной и экологически безопасной системы обращения с радиоактивными отходами (в частности с облучённым графитом), продолжить научную деятельность, изучить и освоить программные продукты, связанные с моделированием, развить личностные и профессиональные навыки, принимать участие в различных активностях и, конечно же, присоединиться к работе над реальным проектом».

Информацию о будущих отборах на программы стажировок от ГК «Росатом» можно найти в группе ВКонтакте.

Материал подготовлен Отделом развития карьеры СПбПУ

Версия для печати