Все выпускники программы «Бионанотехнология» защитились на «отлично»

10 Июля 2020 Достижения 678

В Высшей школе биотехнологий и пищевых производств (ВШБиПП) Института биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) состоялся первый выпуск магистров образовательной программы «Бионанотехнология», направленной на подготовку специалистов по применению биологических нанообъектов в промышленности. Обучение по программе проходили выпускники бакалавриата из разных вузов России, в том числе из Томска, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга.

В ИБСиБ состоялся первый выпуск магистров образовательной программы «Бионанотехнология»

Научно-исследовательская часть выпускных квалификационных работ магистрантов отражала современные аспекты развития бионанотехнологий в сфере медицины, сельского хозяйства, экологии, пищевой промышленности и молекулярной биологии. Экспериментальную часть ВКР студенты выполняли в научно-исследовательских институтах и производственных компаниях – индустриальных партнерах ВШБиПП: Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Петрова, Институте экспериментальной медицины, Институте цитологии РАН, Всероссийском институте генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, Государственном научно-исследовательском институте особо чистых биопрепаратов, Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова, Научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности, в компаниях «АМА», «Инмед», «Биокад» и др.

За два года обучения в магистратуре студенты ВШБиПП подготовили научные статьи и проекты, среди которых необходимо отметить научную работу Алины ЧЕРКАС «Разработка трансдермальной терапевтической системы на основе полимерной матрицы», получившую поддержку от Фонда содействия инновациям в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2019 году. Во время онлайн-защиты выпускных квалификационных работ все студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки, поэтому по решению Государственной экзаменационной комиссии все 14 магистерских диссертаций были оценены на «отлично». Девять выпускников программы «Бионанотехнология» получат дипломы с «отличием».

Защита выпускных квалификационных работ прошла онлайн

Выпускники программы поделились впечатлениями от обучения в магистратуре. Дарья ЧЕРНИКОВА: «После окончания бакалавриата по направлению “Технология продукции и организация общественного питания” я решила продолжить обучение в магистратуре по новому интересному направлению “Биотехнология”. Это не только дало необходимые знания и практический опыт в рамках образовательной программы, но позволило реализовать себя в научной сфере, поучаствовать в конференциях и форумах. Хочу выразить слова признательности и благодарности руководству Школы – директору Юлии Генриховне БАЗАРНОВОЙ, руководителю образовательных программ магистратуры Наталье Валерьевне БАРСУКОВОЙ и моему научному руководителю Илоне Анатольевне ПАНКИНОЙ за высокий профессионализм и компетентность, доброжелательность, терпение, чуткость и добрые советы».

Все ВКР магистрантов продемонстрировали высокий уровень их теоретической и практической подготовки

«Я довольна, что два года назад поступила на программу “Бионанотехнология”, – говорит еще одна выпускница Наталья ШЕРШНЁВА. – Это время прошло с пользой, потому что преподаватели, которые работали с нами, – настоящие профессионалы. Благодаря широкому спектру дисциплин мы развили свои знания во многих областях – и не только в рамках учебной программы. Учеба была увлекательной, местами сложной, но, несомненно, полезной. В нашей Высшей школе у каждого студента есть возможность принимать участие в конференциях и международных поездках. Мне, например, посчастливилось пройти стажировку по программе Erasmus в Университете Аалто в Финляндии. Я благодарна всем преподавателям за полученные знания и возможности!»

Ответственный за научную работу в ВШБиПП доцент Екатерина АРОНОВА от лица преподавателей и дирекции Высшей школы поздравила выпускников с успешным окончанием магистратуры: «За два года вы проявили стремление и упорство в изучении новых дисциплин, подготовили научные статьи, выступили с докладами на российских и международных конференциях, стали организаторами и участниками школы магистров, организованных Политехом и ведущими НИИ Санкт-Петербурга. Мы гордимся своими выпускниками и надеемся, что они достойно продолжат свою профессиональную деятельность!»

Материал подготовлен Высшей школой биотехнологий и пищевых производств ИБСиБ СПбПУ

Версия для печати