За высокий результат и вовлечение студентов награждены лучшие проекты Конкурса 5-100

25 Февраля 2021 Достижения 468

Открытый конкурс СПбПУ в рамках Проекта 5-100 завершился в ноябре 2020 года, как, собственно, и реализация многолетней Программы «5-100-2020». Коллектив Политеха достиг высоких результатов за время реализации программы как в аспектах научной интеграции и увеличения представленности научных трудов в международных базах данных, так и в интернационализации и привлечении талантливых абитуриентов. А по итогам конкурса, проведенного в 2020 году, были отобраны три лучших проекта трех разных институтов по вкладу в наукометрические показатели и доле вовлеченности студентов и молодых ученых в реализацию проектов. В рамках субсидии 5-100 трем институтам – ИПМЭиТ, ИФНиТ, ИММиТ – были переданы для работы и проведения исследований по 15 мощных компьютерных станций. 

ИФНиТ – один из трех институтов, которым в рамках субсидии 5-100 были переданы для работы и проведения исследований по 15 мощных компьютерных станций

В феврале 2020 года стартовал внутренний открытый конкурс на соискание субсидий в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности Санкт-Петербургского политехнического университета. «Основным замыслом конкурса являлась ставка на выявление точек роста университета, поддержку научных групп с высоким потенциалом и вовлечение молодежи в научно-исследовательскую детальность университета», – поясняет Мария ВРУБЛЕВСКАЯ, начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ. 

Проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ определяет вектор работы с молодежью как крайне значимый для развития вуза.  «Молодым ребятам нужна траектория их развития и кадрового роста, а также поддержка со стороны научных руководителей и университета. Подобные конкурсы дают почву для взращивания молодых ростков и реальные возможности проявить себя аспирантам и молодым ученым», – отмечает он. 

«На конкурс было подано 95 заявок, и комиссия их всех рассмотрела, выбрав наиболее амбициозные и перспективные с точки зрения вклада в научно-исследовательскую деятельность и формирования новых компетенций у молодежи. Интегрально в реализацию проектов конкурса было вовлечено 49% магистрантов и аспирантов от общего количества исполнителей проектов. Радует, что более 70% проектов показали высокие результаты и полностью выполнили, а в ряде случаев перевыполнили принятые обязательства, несмотря на форс-мажорные сложности в виде ограничений из-за пандемии. В результате удалось зафиксировать перевыполнение по некоторым заявленным показателям, как например, количество публикаций, поданных в высокорейтинговые журналы Q1 и Q2, – на 45%. Были отобраны три лучших проекта (по одному из соответствующего института), которые перевыполнили заявленные показатели по публикациям в международных журналах Q1 и Q2. Надеемся, что переданные компьютеры помогут коллегам в работе для осуществления еще более амбициозных планов», – комментирует Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Профессор Высшей школы сервиса и торговли Ольга КАЛИНИНА

ИПМЭиТ. «Проведение такого статусного мероприятия – международной конференции “GDTM-2020: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков” с участием иностранных докладчиков из 20 стран мира – явилось очень важным опытом организации научной деятельности нашей Высшей школы. Мощным катализатором полученных результатов проекта стала целевая финансовая поддержка Программы “5-100-2020” на издание индексируемого в наукометрической базе Scopus специального выпуска журнала Q1 предметного рейтинга по экономике (куда были отобраны лучшие 25 статей научных коллективов) и монографии, состоящей из отдельных глав – 73 статей участников конференции. Конечно, в прошлые годы наши преподаватели также публиковались в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах, но в этом году фокус публикационной активности был направлен именно на высококвартильные журналы», – комментирует руководитель проекта, профессор Высшей школы сервиса и торговли Ольга КАЛИНИНА.

Основной замысел конкурса – ставка на выявление точек роста университета, поддержку научных групп с высоким потенциалом и вовлечение молодежи в научно-исследовательскую детальность университета

ИФНиТ. «Хотела бы выразить искреннюю благодарность за поддержку проекта по Программе “5-100-2020”. В рамках проекта были поддержаны публикации в высокорейтинговых журналах и произведена закупка оборудования для улучшения инфраструктуры подразделений. Следует отметить, что сотрудники Управления стратегического планирования и программ развития на протяжении всего проекта и даже после его завершения, оказывали разностороннюю поддержку и содействие в достижении показателей. Это позволило поддержать экспериментальные исследования и публикационную активность наших молодых аспирантов, которые были приятно удивлены возможностью оплаты публикации в платных журналах. Приятным бонусом за выполнение показателей по проекту явилась дополнительная покупка компьютеров для подразделения, что в текущей ситуации крайне актуально. Поддержка деятельности, направленной на улучшение целевых показателей СПбПУ, была очень грамотной и результативной. Большое спасибо от всего нашего коллектива!» – поделилась мнением Елена ВЕЛИЧКО, директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий.

По словам директора ВШФиТМ Александра СЕМЕНЧИ, в проект ИПММиТ, победивший в конкурсе, было вовлечено порядка 40 человек из разных лабораторий и научных коллективов

ИПММиТ. «В феврале 2020 года СПбПУ выступил с инициативой подержать ряд научно-исследовательских проектов на конкурсной основе.  В этой инициативе решила участвовать и наша команда с проектом “Разработка биофункциональных стеклообразных и композитных материалов для сенсоров носимой электроники”. Тематика проекта прорабатывалась с учетом таких критериев, как: высокая актуальность, а результаты проекта могут быть полезны каждому человеку; задача на стыке направлений (оптическое материаловедение, обработка цифрового сигнала, медицина); возможность использовать имеющийся задел. В итоге удалось сформировать комплексный, многогранный и интересный проект, в который было вовлечено порядка 40 человек и ряд лабораторий и команд, в том числе сотрудников Высшей школы физики и технологий материалов Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, лаборатории “Промышленные системы потоковой обработки данных” Центра НТИ СПбПУ и ООО “Микросенсор Технолоджи”. По результатам проекта было подготовлено семь публикаций в высокорейтинговых журналах SCOPUS, привлечено софинансирование к проекту, сделано множество выступлений на международных конференциях, а также в новостных системах, собраны два прибора, позволяющие развивать заявленную тематику. Это стенд для диагностики газовой среды на базе ИК-фурье спектрометра и прибор для автоматического формирования микролинз и оптических волокон на гибких или твердых печатных платах. Считаю крайне удачной идеей на уровне внутреннего конкурса СПбПУ выделять проекты, готовые работать на результат, развивать новые интересные направления, вовлекать студенческий актив в творческую и масштабную работу. Выражаю отдельную благодарность организаторам конкурса и руководству СПбПУ», – комментирует директор ВШФиТМ Александр СЕМЕНЧА.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Версия для печати